вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 марта 2008

Мы надуваем всю страну!

Красота обычно спасает мир, но может убить спортсмена. Ярославские учёные придумали, как сделать прекрасное безопасным. И с момента распада СССР Ярославль остался единственным городом в стране, где делают парусную ткань.

автор Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

 

Ещё в конце восьмидесятых, когда дышащий на ладан Советский Союз не мог закупать заграничные паруса по дорогим для себя ценам, было решено их делать самостоятельно. Всесоюзный институт технических тканей взялся за эту работу. Благо, что парусники имелись не у каждого россиянина и промышленных объёмов от ярославцев не требовалось.

Волжане, несмотря на своё речное местоположение, стали делать тяжёлые морские паруса.

– Это на реке можно обойтись лёгкими шёлковыми «одеждами», а более сильный морской ветер просто порвёт в клочья такой парус, – пояснила завсектором НИИ ТТ Ольга Редина.

Ярославль стал плести паруса с весом от 100 до 800 граммов на 1 квадратный метр ткани. Хитрые речники брали самую лёгкую из тяжёлых тканей – стошестидесятиграммовку – и ставили её на свои неморские суда. Речной ветер такой парус осилит, а при случае не страшно будет и в море выйти.

Один раз техтканевцы даже сделали самый тяжёлый парус в России – 800 граммов на метр квадратный для большой яхты. Но такой заказ был разовый, Роман Абрамович, например, непатриотично плавает под неярославским парусом.

Покупатели ткани первым делом дуют на неё: проверяют воздухопроницаемость. Чем меньше воздуха пройдёт насквозь через ткань, тем лучше у парусника будет ход. Чтобы ветер не работал вхолостую, ткань подвергают каландрированию, или проще говоря – подплавляют. Тогда нити ещё плотнее соединяются друг с другом.

Ещё, правда, можно его пропитать воздухонепроницаемым составом, но это довольно дорого, и российские судоходцы редко пользуются такой услугой. К тому же после пропитки парус становится жёстким и менее прочным.

Львиная часть клиентов – Москва, Питер, Николаев, Киев, Таганрог. Покупали ярославские паруса волгодонская школа юных моряков, клуб деревянного зодчества «Варяг», корабль «Благовест» для кругосветного путеше­ствия, местные яхтсмены.

Однако берут только ткани, а паруса из них шьют самостоятельно.

– Хоть Ярославль и един­ственный город в стране, который умеет делать такие ткани, но специалистов, способных пошить из них паруса, мы не имеем, – посетовал директор НИИ ТТ Лев Попов. – Да и площадью, и оборудованием для этого наш научно-исследовательский институт не располагает.

Чтобы превратиться из тканевого придатка в предприятие-лидер перспективной отрасли, надо иметь капитал и коммерческую жилку. Но не каждый учёный является коммерсантом. Только жаль, что, обладая уникальной технологией, не находится хозяйственных ярослав­ских мужиков, способных её раскрутить.

– Мы также изобрели ткани «Рапира» и «Кольчуга», которые в пять раз дешевле импортных, – говорит завлабораторией качества Сафрон Керимов.

Из них шьются фехтовальные костюмы. Сама по себе шпага с тупым набалдашником неопасна. Но если она сломается, то фехтовальщик может получить заточенным обломком по-настоящему смертельный укол. Так на Украине недавно ребёнок погиб.

Покупать дорогие импортные костюмы не всем под силу. А в НИИ нашли способ обеспечить такую прочность ткани, чтобы она держала удар заострённого штыря, имитирующего шпагу, и соответствовала всем международным нормам. И сейчас вся фехтующая Россия щеголяет в спортивных костюмах от НИИ ТТ.

Но фехтовальная мысль на этом не уснула, и исследователи придумали усовершенствованный электрокостюм. Когда оружие ударяет по нему, то замыкается электрическая цепь и загорается лампочка. Судьи и зрители видят, что укол был. Только не всегда эта система была идеальна, потому что иногда она не могла почувствовать слабое касание клинка. Теперь благодаря ярославцам она стала настолько чувствительной, что даже засветит укус комара.

Но технологическими усовершенствованиями ярославцы не ограничились – принялись за моду. Спортсмены перестали быть одинаково белыми. Их костюмы теперь могут быть цветными, любых оттенков – от кораллового до цвета морской волны.

Зрителю легче ориентироваться, за кого же он болеет, да и зрелищнее со стороны выглядит бой.

Только такие цветные вставки делают в самых непопадаемых местах: внутренняя часть рук и ног, спина. Дело в том, что краска, наносимая на нить, ухудшает её плотность. Удар сломленной рапиры она может выдержать, а может и нет. Поэтому цветную ткань можно использовать там, куда клинки редко бьют и международные правила не требуют особой прочности.

Конечно, можно делать такую ткань, чтобы даже окрашенная она держала нужную силу удара. Но тогда она будет уже относиться к разряду кевларовых и стоить в 30 раз больше. Так что полностью цветных фехтовальщиков мы не увидим в ближайшее время. Только если ярославцы опять что-нибудь не придумают!

Читайте также
  • 18.12.2012 Новогоднее нашествие Дедов Морозов На этот раз к приезду Деда Мороза готовились особенно основательно. Организаторы сделали невозможное, да и идея оказалась настолько заразительной для горожан,
  • 07.11.2012 Деревьям нашли одёжку потеплее В Ярославле появился новый арт-объект. Яркую одёжку подобрали нескольким деревьям в городском парке на Даманском.
  • 07.11.2012 В Рыбинске уже ждут Дедов Морозов Шествие Дедов Морозов стало уже доброй традицией в Рыбинске.
  • 30.10.2012 Особая красота русского костюма В Ярославле в шестой раз прошёл всероссийский конкурс «Русский костюм на рубеже эпох». Это уникальное событие проходит раз в два года и с каждым
  • 08.04.2003 Свадьба на подиуме Фольклорный фестиваль "Русский костюм" состоялся в минувшее воскресенье в Некрасовском районном Доме культуры. Представительство оказалось не слишком широким:
  • 19.11.2002 Праздник русской души Такое название можно было бы дать прошедшему в минувшие выходные дни в ТЮЗе всероссийскому фестивалю "Русский костюм на рубеже веков".
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают