четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 апреля 2008

Скромное обаяние профсоюзов

На вчерашнем заседании двусторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений между мэрией Ярославля и объединением организаций профсоюзов области обсудили, как выполнялось взаимное соглашение в прошлом году. Представители рабочего класса буднично доложили, что невыполненными оказались лишь несколько пунктов. Но самые важные! Был, например, пункт – довести средний уровень оплаты труда в бюджетной сфере до 75 процентов от уровня оплаты в промышленности. На деле же бюджетники получают лишь 46 процентов. К тому же если в 2006-м зарплаты бюджетников выросли на 40 процентов, то в 2007-м только на 26. А если учесть, что за 2007 год средняя зарплата наёмных работников выросла только на 11 процентов, а цены на 13,5, то выходит, что роста доходов населения вообще не было.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Не улучшилась и охрана труда – за минувший год произошло 95 несчастных случаев, из них 55 непосредственно на производстве, 13 – со смертельным исходом.

– И случается, что руководители предприятий стараются скрыть факты несчастных случаев от профсоюзных органов, – сказал Александр Батов, заместитель председателя ассоциации профсоюзов.

Ну и конечно, все участники совещания признали позорным факт задержки зарплаты на «Холодмаше», «Ярославском компрессоре» и «Русьхлебе». С этими предприятиями разбираются сейчас буквально все государственные органы, но выхода из кризисного состояния пока так и не видно.

Читайте также
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 19.12.2012 Сергей БОЛДЫРЕВ: «Мы постоянно работаем над очищением рядов от нечестных сотрудников»...Из официальных источников: «Руководство УМВД России по Ярославской области обращает особое внимание на вопросы соблюдения законности сотрудниками
  • 20.04.2005 Оффшор в помощь Профсоюзы готовятся к весенним акциям протеста. Вчера объединенный пленум областных комитетов профсоюзов бюджетных отраслей обсуждал требования к Правительству
  • 19.04.2005 Пора расстегнуть кошелек Вчера губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын встретился с председателем областного профобъединения Владимиром Савельевым и лидерами региональных профсоюзов бюджетной сферы.
  • 11.06.2004 Пятнадцать минут протеста Вчера был поставлен антирекорд по продолжительности акции протеста против социально­экономической политики Правительства РФ. Пикет проф­союзов у здания
  • 15.10.2003 Врачу и учителю – 10 тысяч рублей Сегодня в 11 часов у здания областной Думы на Советской площади Ярославля будет проходить пикет членов профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают