четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 июня 2004

Пятнадцать минут протеста

Вчера был поставлен антирекорд по продолжительности акции протеста против социально­экономической политики Правительства РФ. Пикет проф­союзов у здания администрации Ярославской области простоял всего 15 минут. Часть протестующих осталась недовольна такой стремительностью. Всего на Советскую площадь вышло около 250 человек. Кпрофактивистам присоединились никем незваные коммунисты, национал­большевики ианархисты.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Делегация ярославских профсоюзов во главе с Александром Батовым и примкнувшие к ним левые Александра Воробьева в это время пикетировали «Белый дом» в Москве. Там все было по­взрослому. А вот в Ярославле акция получилась какой­то жалкой. На передний план были выставлены полтора десятка плакатов: «Хотим жить, а не выживать», «Средняя зарплата выше прожиточного минимума в четыре раза», «Зарплату медикам, учителям, работникам культуры увеличить в два раза», «31 млн. нищих – печальный итог демократических реформ», «Путин, прими гнев 400 тысяч ярославцев, лишаемых тобой льгот». Нацболы принесли лозунг неприличного содержания с обвинением в адрес профсоюзов.

– Президент поставил задачу борьбы с бедностью, но она не подтверждена реальными делами правительства. Сейчас оно предлагает отменить ст.133 Трудового кодекса, которая гарантировала минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума. Фактически чиновники хотят отменить право людей на минимальную зарплату. Мы с этим категорически не согласны, – обличал власти и.о. пред­седателя областного проф­объединения Олег Неменко, без особого, впрочем, запала.

Затем он вручил федеральному инспектору Игорю Пичугину обращение к Президенту РФ, подготовленное ярославски­ми профактивистами. Работ­ник полпредства стоял за спина­ми пикетчиков, поэтому мно­гие даже не заметили этого.

Тут пикет был объявлен закрытым. Но только­только разогревшиеся пикетчики требовали продолжения акции:

– Почему все так быстро кончилось? Дайте микрофон народу! Что жалеете? Почему затыкаете нам рот?

– У нас пикет, а не митинг. Мы митинговали 1 мая, – отбивался Олег Неменко.

– Да вы комедию разыграли, объединившись в День солидарности трудящихся с «Единой Россией» – партией капитала, – звучало из толпы.

Не обращая внимания на народное возмущение, проф­работники от греха подальше разошлись, а пенсионеры еще с полчаса стояли на холодном июньском ветру, яростно костеря федеральную власть, а заодно и профсоюзы.

Подъехавшие с теплохода иностранцы интересовались, что происходит. Узнав, что это была политическая акция, страшно удивились малочисленности протестующих. Если бы во Франции или Италии правительство решило урезать социальные права трудящихся, то на центральных площадях некуда было бы яблоку упасть.

Читайте также
  • 28.04.2012 Пройдут привычным праздничным маршрутом1 Мая в Ярославле пройдут несколько акций и митингов в честь праздника весны и труда.  
  • 29.04.2008 Скромное обаяние профсоюзовНа вчерашнем заседании двусторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений между мэрией Ярославля и объединением организаций профсоюзов
  • 12.10.2005 Работающий человек не должен быть беднымТаков лейтмотив проходящей сегодня по всей стране акции протеста работников бюджетной сферы. Врачи, учителя, сотрудники учреждений культуры Ярославской
  • 20.04.2005 Оффшор в помощь Профсоюзы готовятся к весенним акциям протеста. Вчера объединенный пленум областных комитетов профсоюзов бюджетных отраслей обсуждал требования к Правительству
  • 19.04.2005 Пора расстегнуть кошелек Вчера губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын встретился с председателем областного профобъединения Владимиром Савельевым и лидерами региональных профсоюзов бюджетной сферы.
  • 14.10.2004 Забастовка отменяется? Широко разрекламированная всероссийская акция протеста, объявленная Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы, в нашей области пройдет,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают