суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 апреля 2008

«Ярфинвест» – 10 лет уверенного роста

нет фото

Ассоциация лизинговых и финансовых компаний «Ярфинвест» – федеральная лизинговая компания. Холдинг работает на финансовом рынке России с 1997 года. Занимает 35-е место в ТОР-100 крупнейших лизинговых компаний России по рейтингу журнала «Финанс» и ассоциации «Рослизинг». На текущий момент лизинговый портфель компании составил 3 млрд. рублей.

автор Пётр АРТЕМЬЕВ

 

Управляющий директор ассоциации «Ярфинвест» Сергей Витальевич Балакин поделился результатами работы за 2007 год.

– На финансовом рынке России лизинг – явление относительно новое. Как развивался рынок лизинга в прошедшем году?

– Общий размер российского рынка лизинга оценивается в 35,4 млрд. долл. За последний год рынок вырос на 134 процента, или на 20,3 млрд. долл. в денежном выражении. За последние 10 лет это самый большой рост, до 2007 года совокупный объём рынка был существенно ниже: в 2003 году – в пять раз, в 2005-м – в два, а в прошлом – в 1,3 раза. Без преувеличения можно сказать, что лизинг – один из самых быстрорастущих и перспективных рынков в экономике страны. Россия всё более приближается по объёмам лизинга к мировым лидерам – Великобритании, Италии, Франции и Германии. А по итогам прошлого года Россия вполне может занять место в пятёрке крупнейших европейских лизинговых держав. Доля лизинга в ВВП страны в 2007 году составила 2,7 процента, а в объёме инвестиций в основной капитал – 14,1 процента. В мировой практике значения этих показателей достигают уровня 5 и 38 процентов соответственно, так что потенциал роста рынка очевиден.

– В 2007 году компании «Ярфинвест» исполнилось 10 лет. Какой путь вы прошли за это время?

– Компания активно растёт и ежегодно практически удваивает объёмы своей деятельности. Лидеры рынка растут быстрее самого рынка, что на протяжении последних лет удаётся и нам. В 2005 году рынок лизинга страны вырос на 41 процент. Наш лизинговый портфель увеличился на 80 процентов.

В 2006 году рынок вырос на 68 процентов – наш портфель на 85 процентов.

За прошедший год, как я уже сказал, рынок показал рекордные 134 процента роста – мы показали 156 процентов.

Ассоциация «Ярфинвест» успешно реализует принятый бизнес-план, и 2007 год мы закончили с лизинговым портфелем более 100 млн. дол.

По результатам I квартала 2008 года он составил около 130 млн. долл. По итогам 2007 года мы уверенно заняли 35-е место среди крупнейших российских лизинговых компаний по рейтингу журнала «Финанс» и Российской ассоциации лизинговых компаний.

Бизнес компании хорошо диверсифицирован как по территориальному охвату клиентов, так и по предметам лизинга. Наши лизингополучатели – более 300 компаний – работают во всех федеральных округах страны – от Калининграда до Иркутска и от Санкт-Петербурга до Волгограда. С 1997 года мы осуществили около тысячи инвестиционных проектов с крупными государственными и частными корпорациями, предприятиями малого и среднего бизнеса.

Если посмотреть на структуру нашего лизингового портфеля, то сразу будут видны основные направления нашего бизнеса. Около трети портфеля занимает лизинг энергетического оборудования. Это результат нашего сотрудничества с предприятиями, входящими в РАО «ЕЭС России» и с новым направлением – так называемой «малой энергетикой». Растущие потребности российского бизнеса мотивируют компании участвовать в проектах по созданию соб­ственных генерирующих мощностей, и лизинг – отличный инст­румент для решения подобных задач. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в прошлом году включило нас в ТОР-100 россий­ских лизинговых компаний в сегменте энергетического оборудования.

Такой же объём занимает в нашем портфеле торговое оборудование. Несколько лет сотрудничества с ведущими российскими федеральными торговыми сетями по­зволили нам глубоко понять технологические тонкости процесса и создать мощную команду на этом направлении. К примеру, чтобы оснастить один хороший гипермаркет, требуется согласовать работу до 20 поставщиков в единый проект и всё сделать грамотно и в необходимые сроки. Наша цель – стать эффективным помощником лизингополучателю в таком хлопотном процессе. Результат – по последним опубликованным данным того же «Эксперта» за 1-е полугодие 2007 года мы стали второй в России лизинговой компанией в данном сегменте рынка. С учётом темпов развития «Ярфинвеста» мы рассчитываем, что стать российским лидером в этом сегменте для нас – реальная задача.

Безусловно, мы считаем приоритетным и развитие в таких высоко конкурентных сегментах рынка, как автолизинг (легковой и грузовой), лизинг дорожной, строительной и другой спецтехники. Нами разработаны специальные программы, предусматривающие упрощённые процедуры оформления такой техники в лизинг. В конце прошлого года журнал «Финанс» в рейтинге лизинговых компаний по легковому автотранспорту отметил нас на 15-м месте в стране, по нелегковым автомобилям – на 23-м месте, а по объектам спецтехники – на 16-м. Мы считаем, что это совсем не предел для нашей компании, и видим хорошую перспективу развития.

Также хотел бы отметить ещё одно перспективное направление – это лизинг недвижимости. Нас оно привлекает своей капиталоёмкостью, а сложность юридического оформления сделок нас не пугает. Нами накоплен значительный опыт – мы финансируем лизинг недвижимости в разных регионах России и реально представляем все проблемы и нюансы этого бизнеса. Сейчас наши специалисты разработали продукт, который будет интересен крупным соб­ственникам недвижимости – ведущим российским девелоперам. Наша задача на этом направлении – также занять лидирующие позиции на рынке.

– Что делает лизинг настолько востребованным российскими предприятиями?

– На сегодняшний день лизинг является одним из наиболее востребованных механизмов привлечения финансовых ресурсов. Наиболее дальновидные акционеры и менеджеры российских предприятий, работающих на различных высококонкурентных рынках и стоящих перед необходимостью качественного перевооружения своего бизнеса, понимают, что привлечение заёмных ресурсов – более эффективный способ развития, чем модернизация на собственные средства. Рынок не будет ждать, пока предприятие будет развиваться путём органического роста. Ниши заполняются, конкуренция ощущается всё сильнее, и перспективу получит тот бизнес, который сумел стать эффективнее раньше. А сравнив доходность своего основного бизнеса со стоимостью заёмных средств, выбор становится совсем очевидным.

Бурное продвижение рынка лизинга привело к тому, что лизинговые компании из мелких посредников постепенно превращаются в полноценных участ­ников финансового рынка. Качественное становление лидеров рынка отражается в увеличении собственного капитала – важного условия развития любой инвестиционной структуры. Ни один серьёзный лизингополучатель не дождётся, пока лизинговая компания возьмёт под него кредит в банке. Мы начинаем финансирование наших клиентов немедленно, сразу после прохождения наших внутрикорпоративных процедур, совершенствованию которых уделяется постоянное внимание. Прохождение сделок занимает дни, самых сложных и капиталоёмких проектов – недели. Последующее подкрепление пассивов – задача самой лизинговой компании, которая не должна отражаться на лизингополучателях.

Дополнительные преимущества предприятие получает за счёт гибкого графика лизинговых платежей, учитывающего его производственные циклы и денежные потоки, законных налоговых преференций, длительного срока лизинга, отсутствия дополнительного обеспечения. Таким образом, лизинг стал удобным и эффективным инст­рументом привлечения инвестиций, преимущества которого оценили многие российские предприятия.

– Как на вас отражаются факторы конкуренции, кризиса ликвидности на финансовом рынке?

– Влияние кризиса ликвидности будет ощущаться во всех инвестиционных сферах и, конечно, в лизинге. Повышение ставок по кредитам и сокращение финансирования – объективные тенденции, которые, по нашим оценкам, будут влиять на рынок по крайней мере весь 2008 год. Наличие диверсифицированных источников финансирования – собственных инвестиционных ресурсов и банков­ских кредитов позволило нашей компании не прекращать рассмотрение заявок от клиентов ни на один день. Мы создали серьёзную «подушку безопасности», позволяющую нам начинать финансирование проектов собственными средствами. А что касается банковских лимитов, то мы своевременно преодолели важный порог в своём качественном развитии, а на крупных заёмщиках ухудшение ситуации с ликвидностью на денежном рынке влияет в меньшей степени. Банки совершенно справедливо стали более придирчиво оценивать риски и выбирать более надёжных заёмщиков. Так что мы даже приобрели некоторое конкурентное преимущество.

Что касается конкуренции в целом, то её усиление также стало одной из важных тенденций современного рынка лизинга. За последние два-три года на рынок вышли крупные иностранные игроки – австрийцы «ФБ-лизинг», итальянцы «Локат Лизинг» («Uni Credit»), нидерландский «ИНГ лизинг», французский «Арвал» («BNP Paribas») и другие. Высокая рентабельность, сбалансированные риски, впечатляющий рост рынка лизинга – эти факторы привлекают серьёзных международных инвесторов в Россию. Однако более адекватные подходы в оценке рисков и рыночных ниш, специфика клиентской работы – важные преимущества россий­ских компаний. Деньги иностранцы хотят размещать на вполне российских рыночных условиях, миф о «дешёвых деньгах» развеивается при внимательном анализе условий лизинга. А риски оценивать – по-западному. Тот, кто получал финансирование в иностранном банке или лизинговой компании, тот представляет всю «тщательность» процесса. Жизнь показывает, что, несмотря на могучие финансовые возможности их голов­ных компаний, с ними можно и нужно конкурировать. В рейтинге за 2007 год «ФБ-лизинг» занимает прямо перед нами 34-е место, «Локат Лизинг» – 27-е место, а «Арвал» – 62-е место. На сегодняшний день мы уверенно себя чувствуем и имеем серьёзный запас прочности.

– Какие приоритеты у компании «Ярфинвест» на ближайшую и среднесрочную перспективу?

– В компании принята стратегия развития до 2010 года. Там отражены все задачи по развитию компании, от про­г­раммно-технической поддерж­ки лизинговой деятельности, совершенствования управления рисками, ресурсной политики до приоритетов в клиентской работе. На сегодняшний день мы сотрудничали в основном с крупными и средними предприятиями. Это направление мы планируем поддерживать и в будущем. Энергетика, машиностроение, ритейл, неф­техимия, девелопмент – важные «точки роста» российской экономики. Там работают наши клиенты, мы видим перспективу их развития и умеем считать на них риски.

Также в наших ближайших планах – открытие ряда филиалов и представительств там, где мы видим высокий потенциал региона. Мы выделили достаточные лимиты внутри холдинга на развитие розничного направления, в том числе и с предприятиями малого бизнеса – лизинга транспорта и спецтехники – и собираемся увеличить их долю в своём портфеле. Компания успешно подготовила отчётность по МСФО и прошла аудит за 2006 год, скоро будет готова отчётность по МСФО за 2007 год. Мы научились разговаривать с банками и другими кредиторами и инвесторами на понятном для них языке, что позволяет нам формировать ресурсную базу, необходимую для решения поставленных задач. И, конечно, совершенствование клиентской работы и внутрикорпоративных процедур. Мы работаем для своих клиентов и должны стать для них полноценными партнёрами, удобным и эффективным механизмом привлечения инвестиций.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают