пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 августа 2008

Проект «Мариотта» подкорректировали

Долгая борьба общественности за спасение исторического облика Волжской набережной и Стрелки принесла свои плоды. В правительстве области подписано официальное соглашение о строительстве отеля «Мариотт». Только теперь это будет не семиэтажный монстр, а более или менее приемлемое здание.

автор Евгений АВЕНИР

 

Вот цитата из письма нашего читателя, на днях присланного в редакцию: «…хотелось бы задать вопрос властям Ярославля. Не раз было сказано, что у нас построят около 20 гостиниц. К сожалению, в последнее время ничего не говорят о том, будет ли строиться рядом с Митрополичьими палатами гостиница «Мариотт». Что же там всё-таки будет?» Подобных писем в редакцию приходит немало. Люди не забыли серии статей, опубликованных в «Северном крае». Напомним: 27 февраля 2008 года «Северный край» начал публикацию материалов, посвящённых проблеме проекта отеля «Мариотт». Мгновенно последовала бурная реакция общественности. Простые ярославцы возмущались и недоумевали – как могла в принципе возникнуть идея постройки семиэтажного отеля в историческом центре города? Патриоты не скупились на такие слова, как «кощунство», «святотатство» и т. п. Люди обращались в ЮНЕСКО, писали в Министерство культуры, одним словом, били во все колокола.

Откликнулись и эксперты. Архитекторы утверждали, что постройка здания такой планировки даст «зелёный свет» началу тотального разрушения исторической части древнего Ярославля.

В результате спустя три месяца после начала борьбы общественности за сохранение облика набережной заместитель директора департамента культуры Юрий Аврутов в комментариях к статье «СК» «Мариотт» – быть или не быть?» сообщил, что комиссия ЮНЕСКО «зарубила» проект семиэтажного монстра. Однако вопрос о возможности строительства так и остался открытым – ведь заключения ЮНЕСКО не имеют силы закона, а носят рекомендательный характер.

Сегодня история получила своё продолжение. 30 июля подписано официальное соглашение между правительством Ярославской области и гостиничной сетью «Мариотт». Отель строить будут. Однако власть проявила уважение к общественному мнению, прислушалась к голосу народа. В официальном пресс-релизе сказано: «В проект внесены существенные изменения, учитывающие общественное мнение и новые требования правительства области».

Как пояснили в пресс-службе правительства, «Мариотт-2008» спроектирован с учётом прежних ошибок. Здание будет представлять собой типичный пример так называемой дискретной застройки. Так застраивали набережную наши предки, о возможности (и даже необходимости) дискретной застройки волжского берега говорят и современные ярослав­ские архитекторы.

Отдельные части подкорректированного «Мариотта» будут иметь разную высоту, но в самом апогее, в высшей точке, этажность нового отеля не превысит цифры «4». Завершить строительство обещают к 2010 году. Объём инвестиций составит 600 миллионов рублей, после ввода отеля появится 85 новых рабочих мест. Такое скромное количество работников уже отчасти успокаивает – возможно, «Мариотт» действительно будет достаточно скромной постройкой. Как бы компенсируя неизбежный моральный вред, который, несмотря на любые уверения официальных лиц, всё-таки будет нанесён любителям русской старины, инвестор дал обязательство провести реставрацию фасадов и полов в Митрополичьих палатах, работы по реконструкции дома церковного причта и организации в нём общественной галереи.

Хранители исторической памяти Ярославля, искусствоведы Митрополичьих палат в подробности строительства отеля и реставрации памятника пока не посвящены. «Что ж, четыре этажа – это всё-таки не семь, немного легче…» – говорят они. Правда, ударение делают на слове «немного» и тяжело вздыхают.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают