суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 сентября 2008

В Сбербанке – позитивные перемены

Сегодня, когда аналитики-профессионалы констатируют нестабильность финансовых рынков, рядовой вкладчик, не обременённый полнотой знаний в финансово-экономической сфере, естественно, не хочет рисковать своими кровными сбережениями. Для того, чтобы самим убедиться в надёжности одного из самых крупных банков страны, узнать, какие перемены происходят в банке, мы встретились с председателем Северного банка Сбербанка России Владимиром Рыбиным.

автор Лариса ДРАЧ

 

– Сбербанк был, есть и будет, – заверил нас Владимир Петрович. – Он является флагманом банковской системы и опорой государства. Посудите сами: 60 процентов акций Сбербанка России принадлежит государству. В наблюдательный совет банка входят представители правительства, администрации президента, Центрального банка России, естественно, государство не допустит ситуации, чтобы с банком происходили какие-то негативные моменты.

Владимир Рыбин рассказал о том, какие задачи сегодня решает Сбербанк, какие в банке происходят перемены.

В прошлом году Сбербанк России возглавил Герман Греф, бывший глава Минэкономразвития, вслед за этим произошла не только практически полная замена высшего руководящего звена – принято решение о разработке новой концепции развития банка и его стратегии вплоть до 2014 года.

– Отрадно, – подчеркнул Владимир Петрович, – что теперь в процесс перспективного планирования включён весь 250-тысячный коллектив нашей системы, и сегодня каждый сотрудник банка может высказать своё мнение по текущей ситуации.

Концепция развития банка направлена на решение проблемы повышения качества обслуживания населения, и при этом ставится стратегическая задача вхождения в течение ближайших пяти лет в десятку крупнейших финансовых структур мира, сейчас банк находится в числе двадцати.

Что касается конкретики, то речь идёт о скорейшем внедрении в деятельность банка последних технологических достижений, разработки простых, понятных для населения, доступных банковских продуктов. Предстоит большая работа по реорганизации действующих систем автоматизации. В ближайшее время планируется создать полностью автоматизированные филиалы, которые будут работать без выходных и круглосуточно – это ускорит процесс и улучшит качество обслуживания, сократит очереди. В связи с этим необходимо обучить население пользоваться современными техническими средствами.

– Сегодня самое больное место в банке, – отметил Владимир Петрович, – это работа с населением. К сожалению, со стороны сотрудников случается некорректное обращение с клиентами, неумение объяснить суть производимой операции. Поэтому банку предстоит серьёзная работа, направленная внутрь системы, на самих себя.

И всё-таки что говорит о стабильности и надёжности Сбербанка сейчас, в неспокойное время, поинтересовались мы в заключение встречи у Владимира Петровича.

– Сбербанк целенаправленно проводит взвешенную политику, направленную на избежание рисков, – сказал он, – в результате процент невозвращенных кредитов сегодня в банке составляет 0,7 процента, в то время как по другим банкамон – 3 – 6 процентов. Эти цифры свидетельствуют о надёж-ности банка, правильности и продуманности его политики и экономики. За Сбербанком, повторю, стоит государство, а значит, ему можно доверять.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают