В администрации Гаврилов-Ямского района состоялось совещание особой важности. О социально-экономическом положении района в период кризиса докладывал первый заместитель главы Валерий Попов. Принимали участие в обсуждении вопроса руководители и представители всех крупных предприятий района, всех банков, действующих на его территории, центра занятости, РОВД – одним словом, всех заинтересованных в социально-экономической стабильности организаций и учреждений.
Пока что решили не переходить на трёхдневную рабочую неделю, как это сделано на некоторых заводах Ярославля. Однако сокращений работников на предприятиях избежать не удастся. В декабре потеряют работу многие гавриловямцы, трудящиеся на льнокомбинате, машиностроительном заводе «Агат» и, чего совсем никто не ожидал, – на предприятии «Лакокрасочные материалы». Антикризисным собранием в качестве резюме выработаны четыре письменные просьбы-предложения к губернатору. По мнению гавриловямцев, не допустить повышения социальной напряжённости поможет в первую очередь жёсткий контроль за ценами на энергоносители и недопущение повышения цен на солярку и бензин. Необходимо также обеспечить доступность банковских кредитов.
Кроме этих двух «глобальных» предложений есть ещё два местных – на некоторое время заморозить НДС и увеличить число автобусных рейсов Ярославль – Гаврилов-Ям вплоть до введения ночных автобусов. Многие жители района уже сейчас работают в торговых центрах «Реал» и «MетRо», и кадровый ресурс подобных фирм не исчерпан. Ожидается, что после волны сокращений число нуждающихся в регулярном транспортном сообщении с Ярославлем возрастёт.