суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 мая 2002

Промышленность развивается, а казна скудеет

98 процентов городов России живут на дотации. Ярославль в их число не входит. Он не просит денег ни у федерального, ни у областного бюджета. «Тех доходов, которые мы собираем с налогоплательщиков, должно было бы хватить на нормальную жизнь города» – такое заявление сделал Александр Нечаев, директор департамента социально-экономического развития мэрии на встрече с представителями прессы, посвященной итогам социально-экономического развития Ярославля. Однако, отметил Александр Витальевич, более половины собранных налогов уходит в федеральный бюджет, что значительно сужает финансовые возможности города.

 

В 2001 году в Ярославле было произведено товаров и услуг на 52,5 млрд. рублей. Прибыль предприятий составила 9,3 миллиарда. По этому показателю город вышел на уровень 1998 года. Инвестиции в промышленность и торговлю в прошедшем году составили 10,6 млрд. рублей, что в 1,9 раза больше за-планированного. Вследствие этого возросло число работников на предприятиях города. И несмотря на довольно-таки мощный промышленный потенциал, Ярославль остался самым экологически чистым городом на

Волге.

На встрече говорилось и о проблемах. Опасение внушает положение в народном образовании Ярославля. На сегодня там самая низкая заработная плата, в среднем она составляет 2700 рублей. Кроме того, средний возраст учителей – 60 лет.

Проблема долгов ярослав-ских предприятий практически снята. Но и здесь свои трудности. Как сказал глава департамента социально-экономического развития города, при участии мэрии было заключено 137 договоров о реструктуризации задолженности предприятий Ярославля, но «Североход», «Русьмебель», «Холодмаш» и СЖД не выполняют их условия.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают