пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 июня 2010

Нам есть что предложить энергетикам

С 26 по 28 мая в Угличе состоялось 37-е заседание Электроэнергетического совета СНГ. Он был создан в 1992 году для обеспечения надёжного электроснабжения государств Содружества за счёт использования преимуществ единой технологической базы, доставшейся республикам от общей системы бывшего СССР. Сейчас энергосистемы стран СНГ работают в параллельном режиме, однако остаётся открытым вопрос о создании единого рынка электроэнергетики. 


автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

На нынешнем 37-м заседании президент электроэнергетического совета, министр энергетики РФ Сергей Шматко был осторожен в оценках перспектив такого сотрудничества. Это неудивительно: несмотря на работу по созданию единых техрегламентов, интересы стран далеко не во всём совпадают. Достаточно вспомнить о спорных вопросах вокруг ГЭС между Таджикистаном и Узбекистаном. 

Однако отрадно, что за общим столом каждые полгода собираются главы органов по управлению электроэнергетикой стран СНГ, руководители крупнейших российских энергетических компаний. В этом году коллегиальные органы Содружества возглавляют представители России, поэтому не случайно проведение заседания совета в старинном русском Угличе. Этот город имеет прямое отношение к созданию на просторах СССР старейшей системы ГЭС – Волжско-Кам­ского каскада. Здесь действует и музей гидроэнергетики СССР и России, который гости с большим интересом и знанием дела осмотрели.

Выбор Ярославской области в качестве «хозяйки» Совета тем более стал не случаен, поскольку она входит в число шести регионов, где реализуется комплексная программа по энергосбережению и энергоэффективности. Это особенно подчеркнул губернатор Сергей Вахруков в своём привет­ственном слове.

Конечно, Сергей Алексеевич не мог не коснуться и ярославского пилотного проекта «Малая комплексная энергетика», который базируется на производстве и установке когенерационных установок: газопоршневых ОАО «ЯМЗ» и газотурбинных НПО «Сатурн». Министр энергетики РФ Сергей Шматко в своём выступлении особенно коснулся продукции рыбинских моторостроителей, дав понять, что установки газотурбинных двигателей больших мощностей крайне востребованы сейчас в России. А также могут быть использованы и на просторах СНГ. Губернатор Ярославской области в свою очередь готов был представить весь спектр установок – от больших до малых.

– Есть большая энергетика, которая требует своей реорганизации и развития на базе, в том числе таких мощных турбин, как ГТД различного модельного ряда, но есть и региональная коммунальная энергетика. Последняя требует ещё большей реорганизации и лежит большим грузом на региональных бюджетах и населении. Вот почему мы работаем не только с производителями мощностей для большой энергетики, но и малой, – сказал Вахруков. 

– Гости уже проявили заинтересованность в такого рода сотрудничестве? – спросил автор этих строк у губернатора Ярославской области.

– Их реакция была вполне адекватной. Мы все активно обменивались своими наработками, – ответил Сергей Алексеевич. – Меня заинтересовал проект белорусских коллег по использованию станций, работающих на торфе и деревянной щепе. Для нас это очень актуальная тема, достаточно вспомнить мощные торфяники в Некоузском, Рыбинском, Переславском районах. Газ – продукт достаточно дорогой и может быть востребован для нефтехимии, газохимии – то есть там, где налажено промышленное производство. 

– Это будет закупка оборудования?

– Дело не в оборудовании, – сказал губернатор. – Сейчас его довольно много на рынке. Например, белорусы закупили станции у финнов. Главное – применение технологических схем, адаптация их к нашим условиям. Не секрет, что наша торфодобыча очень старая, малоэффективная. Полученный по старым технологиям торф просто невозможно использовать в современных станциях. Здесь опять же придётся решать проблему комплексно.

Сергей Вахруков неоднократно говорил, что пора отказываться от практики распыления финансовых средств на строительство нерентабельных газопроводов. Кроме того, поднимался вопрос и о сокращении веток аварийных теплоцентралей. Что должно прийти к ним на смену? Заседание Электроэнергетического совета СНГ показало: возможно, современные котельные, работающие на торфе и продуктах деревообработки. 


Читайте также
  • 22.12.2012 Сегодня – День энергетика Поздравляем!
  • 21.12.2012 «Северный край» снова с наградами Вчера в Ярославле состоялось очередное заседание коллегии областного департамента здравоохранения и фармации. Помимо рассмотрения рабочих вопросов на заседании
  • 15.12.2012 Кому – рабочий, а кому – и выходной Мэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря.
  • 14.12.2012 Кому - рабочий, а кому - и выходнойМэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря
  • 07.10.2011 В центре системы – человек Традиционное теперь событие в областном центре объединило свыше пятисот участников, которые представляют более чем двадцать российских территорий.
  • 18.09.2003 Первая отечественная Ведущее предприятие нашего региона – НПО «Сатурн» доказало всем, что способно выпускать высокоэффективные энергетические установки большой мощности.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мычание телятШагнув за порог, я оказалась в кромешной тьме. Потолок ледяной, дверь скрипучая… Между прочим, в темноте
  • Вид Ростова отпугивает туристовНа днях члены правительства области почти час обсуждали перспективы социально-экономического развития
  • Деньги до бюджета не дошли В первом квартале большие задержки по выплате зарплаты начались в Рыбинском и Некоузском муниципальных