пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 июня 2002

Взрыв без права передачи

В минувшую пятницу в 0 часов 15 минут взорвалась установка отработанной серной кислоты на Ярославском НПЗ. Разрушено два производственных корпуса этого огромного сооружения, напичканного сложным оборудованием. Восстановлению оно

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

не подлежит.Создана государственная комиссия, она определит причину взрыва. Есть предположение – ошибка персонала. И другое – изношенность оборудования. Установке более

40 лет. С производственной точки зрения, она настоящая «бабушка».

Между тем рядом строится новая установка того же назначения. Сконструированная ярославскими инженерами из ЗАО «Хальдор Топсё» с использованием оригинальной датской технологии она должна была войти в строй в конце лета. Сейчас, как сказал генеральный директор ЗАО Валерий Измайлов, необходимо ввести ее не позднее чем через месяц. Иначе завод может остановиться.

Про ЗАО «Хальдор Топсё» в нашем городе знают немногие.

Компания находится в Ярославле, работают в ней ярославские специалисты, основные направления деятельности – нефтехимия, экология, но для Ярославля она до сих пор ничего не делала. Странно. Сейчас проектирует установки экологического назначения сразу для нескольких городов России, Украины, Белоруссии и готовится начать работы в Казахстане. Реконструировала конверторы в Индии, проектировала для Бельгии и Болгарии, участвовала в проектах для Индонезии, Эстонии, Венесуэлы, Германии, Греции, Тайланда, в реконструкции нефтехимического комплекса в Кувейте. В числе самых последних работ – участие в реконструкции нефтеперерабатывающего завода в США и проектирование для Омана.

И вот наконец теперь ЗАО «Хальдор Топсё» готовит к пуску в Ярославле сразу две установки. Одна, на ТИИРе, войдет в эксплуатацию уже в июне, другая, на НПЗ, хочется надеяться, будет взята штурмом в течение июля.

Над письменным столом генерального директора Валерия Александровича Измайлова, как принято на Западе, – фотография босса с супругой. ЗАО имеет необычный статус: это российское предприятие со 100-процентным иностранным капиталом. Датчанин Хальдор Топсё – личность на Западе легендарная: ему 89 лет, в молодости его путь в науке пересекся с Нильсом Бором и Петром Капицей, сейчас он советник правительства Дании и президент международной группы компаний, работающих в разных странах в области катализа, нефтехимии и экологии. ЗАО Измайлова – единственная компания доктора Топсё в России и СНГ.

Еще до этих неприятных событий мы съездили с Валерием Александровичем на ТИИР. Многим больше известно старое название – ВНИИАТИ. Институт асбестово-технических изделий с опытным заводом давно уже избавился от летающей в воздухе асбестовой пыли, но и без нее вредности тут хватает, а ведь вокруг жилые дома. Институт с опытным заводом строился на пустыре у Московского проспекта, это потом город окружил его целой толпой многоэтажек. В борьбе за выживание в новых рыночных условиях завод стал увеличивать выпуск тормозных прокладок, колец сцепления и других автозапчастей – выросли объемы производства, возросли и выбросы в атмосферу. ТИИР стал искать, кто может предложить надежную технологию очистки и в конце концов остановился на технологии Топсё. Установка строилась медленно, с 1998 года, исключительно на средства ТИИРа – к сожалению, город ничего не сделал для ускорения строительства.

Но теперь установка уже готова, заканчиваются наладочные работы. Главный инженер В. В. Кучеренко показал, как она выглядит: это замысловато закрученная система толстых серебристых труб, в час она будет перекачивать и очищать 7 тысяч кубометров загрязненного воздуха. Пары растворителя (в основном бензина) нейтрализуются полно-стью: очистка выбросов –

100-процентная.Установка автоматизирована, ее будут включать за два часа до начала рабочего дня, ни одного человека для ее обслуживания не потребуется. Спроектированная в Ярославле и здесь же изготовленная монтажным управлением Овсянникова из треста № 7 и заводскими силами, она имеет только два компонента, закупленных в Дании – катализатор и панель управления.

В тот же день мы побывали на НПЗ. В огромном скопище уже действующих технологических систем новая установка не затерялась. Она представляет собой целый завод, аккуратный, компактный, выросший на бетонной площадке буквально на глазах за пос-

ледние четыре–пять месяцев. Это самый современный комплекс, предназначенный для переработки серной кислоты, уже прошедшей технологический цикл. Загрязненная кислота будет превращаться тут в

чистую, готовую к новому запуску в производство. Кроме того, новая установка будет улавливать и перерабатывать сероводород, который сбрасывается сейчас на факел и полностью не сжигается, свидетельство чего – запах не только в поселке НПЗ, но и в некоторых районах Брагина.

И не только запах. Врачи рядом с такими производствами фиксируют повышенный уровень аллергических и кожных заболеваний, особенно у детей.

Доктор Топсё высоко ценит свою русскую компанию. Несколько лет назад сделал в нее дополнительные крупные вложения. О репутации компании в России можно судить по письму, которое пришло недавно В. А. Измайлову от... Михаила Сергеевича Горбачева. Наш бывший президент, почетный председатель организационного комитета главной всероссийской общественной премии «Национальный Олимп», сообщает, что по результатам первого этапа экспертизы, проведенной Российской академией наук, ярославское ЗАО «Хальдор Топсё» вошло в число лучших социально значимых представителей отечественного бизнеса и вы-двигается на участие в конкурсе на премию «Российский национальный Олимп».

Но для самого Валерия Измайлова нынешний год запомнится не письмом Горбачева, а первыми двумя установками для Ярославля. И теперь вот, увы, этим взрывом. Заказы из Ярославля для ЗАО «Хальдор Топсё», честно говоря, погоды не делают. На Урале оно сейчас вводит установку в 22 раза более мощную, чем на нашем НПЗ, много работы в ближнем и дальнем зарубежье, но ведь в ЗАО «Хальдор Топсё» работают наши ярославские люди, и им небезразлично, каким воздухом дышат они сами и их семьи.

Так что предстоящий ввод первых двух установок конструкции ЗАО «Хальдор Топсё» хоть и приятное событие, но омраченное взрывом на НПЗ. Дай Бог, как говорится, чтобы это был взрыв без права передачи.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают