пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 июля 2002

Буренки стали убыточными

Недовольство сельхозтоваропроизводителей нынешними закупочными ценами на молоко имеет вполне ясные причины, а анализ ситуации позволяет предсказать совершенно определенные последствия. Продержав несколько недель в конце прошлого года цену на уровне 7 руб. за килограмм, «Ярмолпрод», переработчик значительной части производимого в Ярославской области молока, с января начал ее снижать невиданными в последние годы темпами. С 20 июня это предприятие за литр молока высшего сорта дает не более 3 рублей 05 копеек (без НДС), первый сорт оценивается в

 

2 руб. 91 коп. Естественно, на крупнейший молокозавод региона ориентируются и небольшие маслосырзаводы, расположенные в райцентрах области. Они также опустили закупочную цену.

В конце июня – начале июля 2001 года «Ярмолпрод» платил за литр молока высшего сорта 4 рубля 78 копеек, первого – 4 рубля 54 копейки.

Себестоимость производства литра молока в одном из наиболее благополучных предприятий области – СХК «Родина» Ярославского района – составляла в прошлом году примерно 3 рубля. В слабых предприятиях дальних районов области она, по утверждению специалистов департамента АПК, порой была даже ниже. Потому что там меньше зар-плата обслуживающего буренок персонала, кормили коров порой простым сеном, не особо тратясь (да и не имея такой возможности) на приобретение дорогостоящих комбикормов.

Поэтому производство молока было прибыльным даже при небольших надоях. Это создавало стимулы к наращиванию поголовья молочного скота, к повышению его производительности (то есть к селекционной работе). Появился шанс на возрождение сельскохозяйственной отрасли экономики нашей области и на укрепление ее продовольственной безопасности.

Себестоимость производства молока в нынешнем году выросла. Как минимум на процент инфляции (примерно 20 процентов). Существенно увеличились тарифы на электроэнергию и цена топлива. Получается, что хозяйства должны закупать горючее по 9 рублей, а сдавать молоко по 3. При нынешней цене его реализации это означает, что, чем выше объемы производства у предприятия, тем больше оно получает убытков. Именно поэтому первыми стали «бить набат» лучшие сельскохозяйственные предприятия области.

Если ситуация продлится достаточно долго, в сельском хозяйстве не останется ни единой рентабельной подотрасли (мясное животноводство убыточно, растениеводство на рынок ориентировано только в пригородных хозяйствах, птицеводством занимаются лишь специализированные предприятия). Начнется массовый сброс поголовья, как это было в начале 90-х.

Читайте также
  • 26.04.2012 Бензиновая лихорадка началась Ярославцев испугали сообщения в Интернете о том, что в мае этого года цена бензина может достичь 30,5 рубля.  
  • 06.04.2012 Аграрии против снижения закупочных цен Закупочные цены на молоко за два последних месяца упали на 1,5 – 2 рубля, значительно превысив сезонное понижение и вернувшись в 2010 год.
  • 14.02.2012 Услуги для населения В прошлом году через все каналы реализации населению области оказано платных услуг на 37066 млн. рублей, что в фактических ценах на 10 процентов больше, чем в 2010 г.
  • 15.02.2011 Путин поручил ФАС разобраться с ценами на бензин Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) незамедлительно начинать антимонопольные расследования по любым фактам
  • 21.12.2010 А у нас молоко убежало... Так говорят хозяйки, когда кипящее молоко выплёскивается на плиту. Ну а у нас молоко убегает от потребителей: цены на продукцию некоторых местных переработчиков
  • 22.10.2010 Молоко местного разлива Жители Некоузского района уже две недели покупают молоко местного производ­ства, которое поступает на прилавки магазинов прямо из цеха по первичной переработке.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ГАЗЕТНЫЙ КИОСК Доклад ЦРУ «Глобальные тенденции­2015» вызвал в нашей стране немало шуму, пишет «Комсомольская правда».
  • Великое посольство Два заместителя губернатора – Артур Сазонов по экономике и Анатолий Федоров по финансам – отправились
  • Дорогие земляки! Объединение организации профсоюзов Ярославской области поздравляет всех ярославцев с праздником Весны