пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 октября 2010

Молоко местного разлива

Жители Некоузского района уже две недели покупают молоко местного производ­ства, которое поступает на прилавки магазинов прямо из цеха по первичной переработке. Поставки питательного напитка производятся не только на предприятия розничной торговли, но и в детские сады, больницы района.

 

автор Светлана БАКУНИНА

 

Решение о создании цеха СПК Некоузского района приняли ещё в прошлом году, когда значительно упали цены на этот вид сельскохозяйственной продукции.

– Прогнозы на конец текущего и на следующий год весьма неутешительные – для производителей цены на молоко будут по-прежнему падать, – отметила в нашем разговоре Ольга Николаевна Гапонюк, председатель перерабатывающего сельскохозяйственного снабженческого сбытового потребительского кооператива «Некоузское молоко».

Падения цен на молоко не выдержали два сельхозпред­приятия Некоузского района, прекратившие своё существование, – «Верный путь» и «Страна Советов». Чтобы не произошло подобной ситуации и с другими СПК, в прошлом году они объединились, нашли для будущего цеха помещение, приобрели в лизинг оборудование. Конечно, без помощи районного бюджета, который выделил более полутора миллионов рублей на ремонт здания, и областного, компенсировавшего приобретение оборудования, всё бы не осилить. Больше всего времени, сил и средств было потрачено на ремонт и переоборудование здания, где ранее располагалась станция по техническому обслуживанию молочного оборудования животноводческих ферм. Пришлось менять всё, вплоть до электропроводки.

– Производственная мощность нового цеха – до трёх тонн молока в сутки. Цех сможет принять до 14 тонн молока из хозяйств района в день. Жирность уже готового продукта достаточно высокая – от 3,4 до 4,2 процента. Молоко цельное, ненормализованное, только прошедшее очистку, пастеризацию и охлаждение. Никакого порошкового молока в некоузском цехе применяться не будет. Пока выпускаются пакеты объёмом в один литр. В дальнейшем, возможно, будем думать о производстве сметаны, творога, кефира, – пояснил Роман Юрьевич Гаврилов, начальник отдела развития агропромышленного комплекса администрации Некоузского района.

Это на перспективу. А сейчас нужно найти средства и приобрести специальный транспорт для доставки цельного молока в отдалённые уголки Некоузского района.

 

Читайте также
  • 06.04.2012 Аграрии против снижения закупочных цен Закупочные цены на молоко за два последних месяца упали на 1,5 – 2 рубля, значительно превысив сезонное понижение и вернувшись в 2010 год.
  • 21.12.2010 А у нас молоко убежало... Так говорят хозяйки, когда кипящее молоко выплёскивается на плиту. Ну а у нас молоко убегает от потребителей: цены на продукцию некоторых местных переработчиков
  • 06.04.2010 Фасованное молоко – это выгодноПотребительский сельскохозяйственный кооператив «Некоузское молоко», в который вошли три хозяйства района, на днях получил оборудование для переработки молока.
  • 02.06.2009 Молоком – по бюрократизмуПочти на сто голов по сравнению с прошлым годом сократилось число бурёнушек, которых ещё держат в личных подсобных хозяйствах в Первомайском районе. Дорого это и тяжело.
  • 16.05.2009 Через сорок лет после 50-летия ОктябряНа фоне остальных территорий нашей области Даниловский район сегодня выглядит этаким середнячком. Его сельхозтоваропроизводители звёзд с неба не хватают,
  • 07.04.2009 Крик крестьянской душиСтатья «Девятнадцать разгневанных крестьян», опубликованная 6 марта в нашей газете, послужила дополнительным поводом для очередного сбора аграрной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают