суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 августа 2002

"Каждый российский регион должен кормить себя"

Член Совета Федерации Федерального собрания России, председатель совета директоров ОАО "НПО "Сатурн", председатель Международного конгресса промышленников и предпринимателей Виктор Глухих побывал в минувший вторник в Рыбинске. По завершению очень плотной программы работы на предприятиях оборонки, встреч с руководством округа он дал пресс-конференцию для рыбинских журналистов.

 

- Какие изменения претерпел Совет федерации за восемь месяцев вашей работы в верхней палате?

- Совет Федерации стал единой структурой. Завершилось формирование комитетов и комиссий, президиума и совета палаты, состоящего из руководителей комитетов и комиссий. Число комитетов выросло. К примеру, создан комитет по работе со счетной палатой, председатель, заместитель и шесть аудиторов которой назначаются Советом Федерации. Создана комиссия по естественным монополиям. Ей предстоит очень сложная работа, но многие сенаторы захотели войти именно в эту комиссию. Заместителем ее председателя стал Евгений Заяшников, так что мы создали свой "задел" в этой комиссии от Ярославля. В отличие от старого Совета Федерации, экономикой и промышленной политикой отныне занимаются два разных комитета.

Прошло тринадцать заседаний с момента моего избрания (ноябрь 2001г.), принято более 110 законов. Некоторые проходили очень трудно. К примеру, законы об альтернативной службе, об обороте сельскохозяйственных земель, об увеличении зарплаты бюджетникам и военнослужащим. Часть законов СФ отклонил, потому что они чисто популистские, не имеют бюджетной составляющей и направлены на обслуживание предвыборных интересов определенных депутатов госдумы.

Хочу подчеркнуть, что сенаторы проявляют принципиальность в отношении всех законопроектов, в том числе и тех, которые разрабатывались в аппаратах правительства и президента. Все документы мы рассматриваем через призму того, как они отразятся на жизни регионов, особенно регионов-доноров, каким является и Ярославская область. Таких регионов в России всего двадцать. А наша задача - сделать донорами если не всех, то многих. Каждый регион должен себя кормить, а когда мы на два - три региона перекладываем бюджетные проблемы, это неверно. Надо искать разумный компромисс между донорами и дотационными регионами. Очень много споров было вокруг законов, регламентирующих работу малого и среднего бизнеса. Правительство пыталось нажать на Думу и СФ, чтобы ужесточить "правила игры". Но Совет Федерации считает, что нужно, наоборот, облегчить работу частных предпринимателей, уменьшая документооборот, который они должны постоянно вести. Он должен быть минимальным и простым.

Серьезное политическое противостояние сложилось в период обсуждения закона об альтернативной службе. Некоторые считают, что всю армию надо перевести на контрактную основу. Но в России испокон веков служение в армии было делом почетным. Другой вопрос, что в последние годы авторитет армейской службы был сильно подорван. Офицерский и рядовой состав так обжат в деньгах, что идти в армию никто не хочет. Если офицер, прошедший высшую школу, не может прокормить семью, какой это офицер? В этом направлении нужно работать.

- В Саратове месяц назад состоялось заседание выездной комиссии Совета Федерации по вопросам авиастроения. Какие вопросы там обсуждались?

- Я участвовал в работе комиссии. В Саратове есть большой авиазавод, который производил Як-40, а нынче производит Як-42. Главная тема разговора - поправки ИКАО, связанные с шумом, с экологией полетов. Многие наши самолеты, кроме модернизированных, не имеют сегодня возможности летать в Европе. Директор саратовского завода предложил программу на переходный период, которая позволила бы использовать модернизированные среднемагистральные самолеты

Як-42. Но наши возможности в модернизации пока ограничены. Американцы на каждой модели делают до 17 - 20 модернизаций, постоянно совершенствуя машину. Рыбинский "Сатурн" поставляет новые модернизированные двигатели на

Ту-154 М, и теперь Ту может летать за границу. Конечно, требования будут и дальше ужесточаться, а значит, мы будем совершенствовать двигатель, хотя российские авиастроители не имеют такой государственной поддержки, как западные авиакомпании. "Сатурн" не менее 300 - 400 миллионов рублей из собственной прибыли ежегодно тратит на научные и конструкторские разработки, иначе завод остановится.

- Сегодня вы встречались с руководством города. Какие проблемы обсуждались?

- Разговор шел и о судьбе рыбинских предприятий оборонной отрасли. С Борисом Степановым мы говорили о том, как сделать город привлекательным для инвесторов. Деньги в стране есть, но нельзя выставлять проблемные предприятия на продажу по чумовой цене. Это только отпугнет потенциальных покупателей, которым помимо реанимации производства еще приходится расплачиваться по старым долгам.

Мы очень много разговаривали по "Сатурну". Ситуация непростая, хотя она значительно лучше, чем на других предприятиях отрасли. Сегодня больше 50 процентов городского бюджета составляют отчисления "Сатурна". У нас есть серьезная программа по участию в тендере на создание вместе с французами двигателя для гражданского самолета, проект по созданию двигателя для истребителя пятого поколения, программа, которую мы за последние четыре года сделали для наземной тематики по заказам РАО "ЕЭС России", для "Газпрома" - газоперекачивающие агрегаты, энергоустановки. Мы сделали программу для нашего флота по двигателям. Имеем серьезную программу по созданию снегоходов, и она очень важна для нашей северной страны. Большой спектр военной тематики. Могу ответственно сказать, что лучшего КБ, чем в "Сатурне, сегодня нет в России. Мы будем брать туда ежегодно минимум пятьдесят молодых специалистов, которые будут отвечать всем требованиям европейского стандарта. Мы сегодня обучили больше четырехсот человек во Франции, здесь приняли триста французов. Войдя в программу совместно со "Снекмой" по ряду направлений, мы создадим в Рыбинске куст обучения европейскому производству, европейскому качеству. Более того, поставлена задача именно в Рыбинск переносить все производства с наших предприятий, находящихся вне его, в том числе и из Москвы.

- Сейчас широко обсуждается тема возврата церкви ее прежних земель. Что вы думаете по этому поводу?

- Я бывал во многих монастырях, помогал им, будучи руководителем оборонного комплекса. В свое время мы отдали монастырям ряд земель, которые они раньше возделывали, и результаты работы монахов поразительно отличаются от того, что имеют сегодня фермеры и колхозники. Монастыри в Калужской области опять собирают по два урожая, они смогли использовать эти земли правильно. Система церковного хозяйствования построена очень рационально. Так что отдать земли церкви - это разумно.

- Первого сентября предлагается во всех учебных заведениях начать учебный год с исполнения Гимна России...

- Думаю, что это очень хорошая идея. Какие молодцы итальянцы или испанцы, которые на футбольном мировом чемпионате пели свой национальный гимн! В Совете Федерации каждое заседание сейчас начинается и заканчивается гимном. Пусть школьники тоже выучат его слова.

Записала Марина МОРОЗОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают