вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 31 января 2009

Главное – людей сохранить

На этой неделе областная Дума окончательно утвердила программу мер, направленных на снижение напряжения на рынке труда, разработанную правительством Ярославской области.

автор Олег БУРМИСТРОВ    фотограф Анна СОЛОВЬЕВА

 

Беда, которую не ждали
Просто удивительно, насколько быстро изменил жизнь этот чёртов кризис. Ведь всего полгода и год назад, просматривая статистические сводки, я писал статьи под заголовком «Безработицы у нас нет». И это была истинная правда! Ярославль с точки зрения занятости населения многие годы являлся одним из самых благополучных городов не только в Центральном федеральном округе, но и в России: уровень безработицы у нас не превышал 0,5 процента от числа трудоспособного населения. Да и среднеобластной показатель был ненамного хуже - на 1 октября 2008 г. уровень официально зарегистрированной безработицы составил 1,12 процента, то есть около 8 тысяч человек - по европейским меркам это мизер. Более того, сводки свидетельствовали даже о нехватке рабочих кадров в машиностроении и строительстве. Областные власти говорили о необходимости привлечения трудовых ресурсов из республик бывшего Союза.
Теперь всё наоборот. Начиная с осени, предприятия области одно за другим начали сообщать о резком падении объёмов производства и предстоящем сокращении кадров. Список вакансий службы занятости начал стремительно сокращаться. На бирже труда появились очереди.
Никто не знает, долго ли продлится кризис и насколько он будет глубок, но на всякий случай готовиться следует к худшему. И вот уже делаются прогнозы, что в нынешнем году безработица может увеличиться втрое. А это значит снижение доходов населения, снижение покупательной способности, поступления налогов в бюджет, рост социальной напряжённости.
Вот почему программа снижения напряжённости на рынке труда стала теперь главным приоритетом в работе областных и федеральных властей.
Спешить стоило
Надо отдать должное, разработана эта программа была в кратчайшие сроки. 31 декабря правительство страны приняло постановление о предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. А уже
12 января правительство Ярославской области первым среди всех регионов России представило на рассмотрение вице-премьера страны Жукова свою областную программу мер в этом направлении. Стало быть, составить эту программу ярославские чиновники успели за время новогодних каникул.
Спешить тут действительно стоило. Это ведь только кажется, что раз федеральное правительство выделяет на программу 43,2 миллиарда рублей, то следовательно, каждому региону достанется примерно по полмиллиарда. На самом деле Красноярский край, например, представивший свою программу сразу после Ярославской области, запросил 1,2 миллиарда, а Свердловская область аж 6 миллиардов рублей. Это означает, что некоторым регионам денег вообще не достанется. Может им и не очень нужно? Но как бы то ни было, отрадно, что уже 19 января после некоторых уточнений ярославская программа была утверждена и принята к исполнению. Теперь на её реализацию область получит из федерального бюджета 509 миллионов рублей.
- Отрадно было видеть, в каком плотном контакте работали над составлением этой программы работодатели, проф­союзы, Федеральная служба занятости и областное правительство, - говорит руководитель профсоюзов Ярославской области Владимир Савельев. - Очень важно сейчас общими усилиями постараться свести к минимуму негативные последствия кризиса. Конечно, всех проблем эта программа не решит, но хоть как-то смягчить положение поможет.
Не увольняйте!
Какие же меры предусмотрены программой?
- Главная цель её не в том, чтобы помочь безработным - это мы и так делаем в обычном режиме. Цель данной программы - помочь тем, кто находится под угрозой увольнения, предотвратить массовые сокращения кадров, помочь предприятиям в условиях кризиса максимально сохранить трудовой коллектив, не растерять кадровый потенциал, - говорит руководитель службы занятости Юрий Бородин. - Кризис ведь рано или поздно закончится, и тогда предприятиям вновь понадобится нанимать специалистов. Программа должна помочь им дожить до лучших времён. Мы с помощью данной программы предлагаем работодателям: не увольняйте людей - организуйте для них временные работы, а мы поможем вам эти работы оплачивать в размере минимальной заработной платы с начислениями. Или если предприятию нужны люди других специальностей, то мы поможем вам оплатить переобучение тех, кто намечен к сокращению. Или в крайнем случае мы готовы ваших рабочих временно трудоустроить за пределами Ярославской области - оплатить им переезд, суточные и квартирные в течение трёх месяцев.
Пункты программы таковы. Основную массу людей, намеченных к сокращению, - 29 тысяч человек - планируется охватить временными работами. Такие работы могут быть организованы как на самом предприятии, так и в городском хозяйстве - это благоустройство, ремонт... Причём семь тысяч временных рабочих мест будут созданы для выпускников школ, училищ и вузов, которые не смогут в условиях кризиса сразу найти постоянную работу.
Ещё две с половиной тысячи человек, намеченных к сокращению, пройдут переобучение и в результате сокращены не будут.
Сохранить кадры
- Программа переобучения персонала для нашего предприятия имеет первоочередное значение, - сказал нам директор по персоналу НПО «Сатурн» Леонид Иванов. - Специфика производства авиационных двигателей требует кадры высокой квалификации, и наше предприятие всегда уделяло большое внимание обучению своего персонала. Поэтому мы подготовились к тому, чтобы в учебном центре НПО «Сатурн» переобучить до 800 человек в год, высвобождающихся в связи с сокращением работников, на такие важные для нашего предприятия профессии, как оператор и наладчик станков с программным управлением, полировщик лопаток, слесарь механосборочных работ, токарь, фрезеровщик, шлифовщик. Для этого у нас есть вся необходимая техническая база: учебные пособия, оборудование, лаборатории, стенды, современные станки, компьютерные классы и специализированные аудитории, оснащённые тренажёрами, имитирующие работу станков с программным управлением, высококвалифицированные преподаватели.
Второе важное направление, в котором мы планируем принять участие, - создание временных рабочих мест. Временная работа для полутора тысяч человек на НПО «Сатурн», ОАО «Сатурн-Газовые турбины», «Русской механике», связанная с благоустрой­ством, наведением порядка, поддер­жанием высокой культуры производства, выполнением ремонтно-хозяйственных работ, поможет предприятию в текущем обслуживании корпусов и прилегающих территорий, а также позволит снять социальную напряжённость среди незанятого населения города.
И, наконец, мы понимаем озабоченность власти трудоуст­ройством молодёжи и стараемся оказать поддержку соискателям с пониженной конкурентоспособностью - школьникам, студентам, выпускникам вузов, демобилизованным поле службы в армии. НПО «Сатурн» по-прежнему продолжает работу с учебными заведениями Рыбинска, направленную на включение в учебный процесс востребованных для предприятия дисциплин, организацию практик студентов, привлечение студентов на работу, профориентационную работу с учащимися учебных заведений города. Мы надеемся на своём предприятии с помощью государства увеличить квоту для молодых специалистов до 500 человек в год.
Работодатели -
в очередь
Много ли предприятий будет участвовать в программе сохранения кадров?
- Вообще-то работодателей, желающих получить средства на переобучение кадров или на создание временных рабочих мест, очень много, - говорит Юрий Бородин. - Мы на «антикризисной» комиссии областного правительства с участием отраслевых департаментов, силовых ведомств, представителей Экономического совета вынуждены проводить отбор претендентов и в первую очередь помогать тем предприятиям, которые могут оказать наибольшее негативное влияние на рынок труда. А это прежде всего крупные градообразующие предприятия. Для Ярославля таковыми являются дизелестроительные заводы, для Рыбинска - НПО «Сатурн», ОАО «Сатурн-Газовые турбины», ЗАО «Русская механика», ОАО «Рыбинсккабель», ОАО «Раскат» и ООО «Литэкс», в Гаврилов-Яме - «Агат», в Переславле - «Славич», фабрика «Новый мир» и завод «Лит».
Как ни странно, в списке совсем нет строительных предприятий. Хоть и говорят, что строительная отрасль пострадала от кризиса больше всего, на самом деле в службу занятости уволенные строители почти не обращаются - все они сами находят работу на других стройках, в частности, на объектах, связанных с 1000-летием Ярославля. Ведь финансирование этих строек продолжается без сбоев.
На последнем заседании областной Думы депутаты задавали вопросы о том, как будет контролироваться расходование средств на программу снижения напряжённости на рынке труда. Но, оказалось, опасения напрасны - программа подтверждена конкретными договорами с предприятиями.
- У меня даже есть пофамильные списки тех, кто будет проходить переобучение, - говорит Юрий Бородин. - И наша служба проконтролирует то, что после переобучения эти люди действительно не будут уволены.
Поступление федеральных денег на эту программу ожидается не раньше середины февраля, но фактически программа уже начала действовать. Первые группы сотрудников «Автодизеля», например, уже проходят переобучение.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Подарок к юбилею – конкретные делаНа общем собрании Ярославского отделения Российского детского фонда, которое в соответствии с новым уставом
  • Поздравление с юбилеемУважаемые работники органов статистики! От имени депутатов Ярославской областной Думы примите самые сердечные
  • Разграблен памятник Памятник воинам-интернационалистам, что на Волжской набережной в Рыбинске, разграблен вандалами. Когда