пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 ноября 2009

Ярославцы приглашают туристов

– Ни в одном регионе страны я не встречал такого, как в Ярославской области, многообразия известных туристических брендов, раскрученных на уровне муниципальных образований, – отметил начальник управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Федерального агентства по туризму Российской Федерации Андрей Тютюнник.

автор Лариса ДРАЧ

 

Столь лестные для нашего края слова прозвучали вчера на открытии II Верхневолжского форума гостеприимства.
– Развитие туристической отрасли – одно из приоритетных в Ярославской области, – подчеркнул в ответ губернатор Сергей Вахруков. – Понимая это, мы приступили к созданию туристско-рекреационного кластера. Тот огромный пласт историко-культурного наследия, доставшийся нам от предков, лишь база, на которой мы должны развить современную инфраструктуру туризма.
Губернатор призвал соседние области к сотрудничеству. Развивать эту инфраструктуру надо сообща, вплетая нить внутренней политики регионов в общую стратегию развития туристической индустрии в масштабах страны.
В прошлом году Ярослав­скую область посетили более 1,2 миллиона гостей, лишь четверть из них – из-за рубежа. Более 900 тысяч – российские туристы. Но почивать на лаврах рано.
Как в целом по России, так и конкретно в Ярославской области катастрофически не хватает профессионалов сферы гостеприимства. Шаги к решению этой первоочередной задачи предпринимаются. Так, планируется открыть академию туризма на базе строящегося в настоящее время близ Переславля-Залесского туристического комплекса международного уровня – курорта «Золотое кольцо».
У Ярославской области есть большой потенциал. В прошлом году область «заработала» на туризме 3,8 миллиарда рублей: 60 процентов поступило в «кошельки» муниципальных образований, 39 – в областной бюджет, один – в федеральный. Несмотря на кризис, общий туристический поток в область не уменьшился, не сократилось и количество рабочих мест. С этими фактами познакомила участников форума председатель комитета по туризму департамента промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма Ярославской области Галина Крохмаль. Она же представила участникам форума стратегию развития индустрии гостеприимства в нашей области, в которой можно выделить четыре основных направления. Кроме создания туристско-рекреационного кластера этот процесс под свой контроль взял лично губернатор, речь идёт о разработке стратегии развития отдельных туристических территорий в области. Их выделено порядка сорока.
Третье направление – поддержка развития туристической инфраструктуры. В области работает 51 гостиница, только в 2009 году были открыты ещё три на триста мест.
– Сегодня работы ведутся на 15 площадках, – сыпала цифрами, не заглядывая в «шпаргалку», председатель комитета по туризму. – К 2010 году будут введены в строй 1200 мест гостиничных предприятий, что позволит создать более пятисот новых рабочих мест для жителей области.
И наконец, формирование конкурентно-способного туристического продукта, который, к слову, и так себя уже достаточно высоко зарекомендовал на международном рынке, о чём свидетельствует неизменный интерес к Ярославской области на выставках самого высокого уровня. Но, как говорится, нет пределов совершенству.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В Поречье сварят уху...В субботу в Поречье-Рыбном Ростовского района День поселка начнется с экскурсии в музей местного огородничества.
  • Мы – мирные людиУгличский машиностроительный завод полнос­тью перешёл на выпуск мирной продукции. Здесь теперь не делают
  • Ярославские чекисты: 95 лет в боевом строю 20 декабря в нашей стране отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации. Свой профессиональный