пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 августа 2002

Такие разные свиньи

Едва не ликвидированное вовсе в 2000 году поголовье на крупнейшем в области, рассчитанном на 54 тысячи животных свинокомплексе ЗАО "Залесье" (Рыбинский район) нынче увеличивается с каждым месяцем. За минувшие полгода оно возросло в полтора раза и составляет теперь более пяти тысяч штук. Привесы откармливаемых здесь поросят - самые высокие по объединению "Свинопром". Вот почему мяса реализовано в 2,5 раза больше, чем год назад. А финансовый итог первого полугодия 2002 года - 3,4 млн. рублей убытка! Рентабельность составила минус 22,4 процента.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Прибыльным свиноводство стало лишь там, где сумели максимально сохранить изначальное поголовье. Еще лучше, если не продают сырое мясо на перерабатывающие предприятия, а сами производят колбасу. Как ЗАО "Левашово" (Некрасовский район) - 4 миллиона прибыли за полгода и такая же, как в "Залесье", цифра рентабельности, только со знаком "плюс".

Из прочих входящих в "Свинопром" предприятий следует отметить СПК "Рыбинский" и расположенное в Тутаевском районе госпредприятие "Чебаково", также прибыльно сработавшие в первом полугодии нынешнего года. Некоторое увеличение поголовья, и прежде находившегося в пределах "проектных мощностей", только способствовало этому.

А гаврилов-ямское ЗАО "Заря" и ярославское госпредприятие "Козьмодемьянский", несколько лет уже безуспешно пытающиеся восстановить упавшее до нуля производство, решили продолжить свои попытки в новом качестве. Они учредили в нынешнем году дочерние фирмы (соответственно ООО "Клен" и ООО "Ярославский свинокомплекс") без отягощающих их финансовое состояние старых долгов, которым и передали все свинопоголовье. Как пойдут там дела, станет видно чуть позднее.

Нет данных о довольно успешной работе лишь седьмого свиноводческого предприятия региона - ООО "Курбский бекон". ("Северный край" подробно писал о нем несколько месяцев назад). Теперь его руководители отчитываются только перед своими московскими хозяевами.

Читайте также
  • 17.08.2011 «Свиной вопрос» встал ребромНа прошлой неделе в клубе посёлка Дюдьково собрались представители местной власти, столичного агробизнеса, владеющие самым крупным в области свинокомплексом,
  • 27.04.2011 Обыкновенное чудо братьев Устюковых Братья Сергей и Александр Устюковы из Угличского района были в числе первых, кому помогло областное правительство, разработавшее целевую «Программу
  • 25.12.2008 К году Быка растёт поголовьеВ Отрадновском сельском поселении Угличского района на новогодний вечер собрались представители всех здешних сёл, деревень и других населённых пунктов.
  • 15.10.2005 Крысы оккупировали домКрысиное поголовье, заселившее дом номер три по улице Ухтомского в Рыбинске, пока еще не называют квартиросъемщиками, но живущие здесь говорят, что это лишь дело времени.
  • 15.07.2005 Отчего грустят молочники? Жарковато, но погода в общем-то благоприятствует селянам, которые сейчас ведут заготовку кормов. В Даниловском районе, по мнению специалистов, она идет лучше, чем в прошлом году.
  • 30.03.2005 За долги – под нож Нынче общественное поголовье крупного рогатого скота в регионе составляет примерно 70 тысяч. Ежегодно под нож идет около пяти тысяч голов. Если такая тенденция
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают