пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 октября 2002

Президент против снижения налогов

Налоговая реформа остановилась - так решили президент Владимир Путин и министр финансов Алексей Кудрин. И хотя до ее официального завершения осталось целых два года, президент заявил, что не считает нужным дальше снижать налоги. А министр финансов объяснил почему: в казне нет денег.

 

Правительство планировало завершение налоговой реформы в 2004 году. Однако самые радикальные изменения уже позади. За два года реформаторы успели отменить огромное количество нерыночных налогов. Правда, снижение налогового бремени произошло в масштабах всей экономики, что сродни уменьшению "средней температуры по больнице". Дороже всего налоговая реформа обошлась региональным бюджетам. В результате постоянного перераспределения налоговых доходов в пользу федерального центра сложилась кривая пропорция, когда доходы региональных бюджетов всего лишь на 58 процентов состоят из налогов, тогда как в федеральном бюджете налоговые доходы составляют все 95 процентов. При этом обязательства региональных бюджетов остались практически неизменными.

С начала года налоговые службы хронически недобирают налогов. Отставание со стороны МНС по итогам 9 месяцев составляет 33 млрд. рублей без учета единого социального налога, рекордные сборы которого пока еще позволяют казне сводить концы с концами. Чиновники испугались, что в следующем году, когда предстоит отдать иностранным кредиторам больше 17 миллиардов долларов, им не хватит денег. И решили с реформой повременить.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают