среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 октября 2002

Золотые часики

Обычно угличский часовой завод "Чайка" на закупку золота для внешнего оформления часов каждый месяц тратил около трех миллионов рублей.

 

И его специалисты, бывая на международных выставках в Москве, Швейцарии, Японии, интересовались новейшими технологиями для сокращения потребления драгоценного металла - но не в ущерб красоте продукции. И вот нашли научно-производственную фирму "Элан-Практик" при военно-оборонном институте в городе Дзержинске Нижегородской области. Ее директор Ю. В. Агабеков предложил технологию "голд-флэш" ("вспышка золота") для его вакуумного напыления на браслеты и корпуса часов. Фирма уже завершила монтаж оборудования на "Чайке". По словам главного инженера завода Е. Н. Богомолова, теперь затраты драгметалла снизятся в пять раз. А новая, безопасная с точки зрения экологии линия заменит прежнее гальваническое производство, вредное для здоровья. "Чайка" применит подобное оборудования для изготовления женских часов первой в России - отечественная промышленность робко осваивает высокие технологии. Потребитель останется доволен: износостойкость продукции не снизится, хотя толщина покрытия станет меньше - 0,05 микрона, но твердость его гарантируется. И оформление будет разнообразнее: появилась возможность варьировать оттенки золота от ярких "богатых" до изысканно-бледных.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают