пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 октября 2002

Это не взятки, это "сувениры"

Если верить московским ученым, в нашем регионе по сравнению с другими уголками страны практически нет коррупции. Бальзам на души ярославских чиновников пролили две столичные аналитические структуры - Transparency International Russia и фонд ИНДЕМ бывшего советника Президента РФ Георгия Сатарова. На днях они представили на всеобщее обозрение результаты исследования "Региональные индексы коррупции".

автор Иван ПЕТРОВ.

 

Этот масштабный проект затронул 40 регионов России. Индексы коррупции строились на основании социологического исследования, которым были охвачены 5666 граждан и 1838 предпринимателей, представлявших малый и средний бизнес. Как считают сами авторы, "данное исследование коррупции является беспрецедентным по масштабу в рамках одной страны". Финансовую поддержку проекта осуществлял фонд Сороса.

К сожалению, аналитики не раскрыли полностью, как они вычисляли индекс коррупции. Поэтому нам приходится верить тем цифрам, которые представлены фондом ИНДЕМ на сайте в Интернете. Главная новость связана с Башкортостаном, где правит Муртаза Рахимов. Этот регион оказался начисто лишенным коррупции, несмотря на все разговоры о кумовстве и круговой поруке, царящих в национальных республиках. Пятое место среди регионов с наименьшим уровнем коррупции занимает Ярославская область. Санкт-Петербург - седьмое, а Москва - двадцать третье.

По уровню бытовой коррупции (то есть взяточничества в обыденной жизни) Ярославская область также находится среди аутсайдеров. В Карелии в качестве взяток граждане платят 317 млн. рублей, в нашем регионе - 596 миллионов. Зато в Санкт-Петербурге объем взяток составляет 19,6 млрд. рублей, в Москве - 22,3 миллиарда. Лидер по бытовой коррупции - Тамбовская область, где население в год отдает "благодетелям" 23 млрд. рублей!

В таблице приведены характеристики практики деловой коррупции, к которой прибегают бизнесмены для реализации своих интересов.

Регионы Среднее число взяток в год Средний размер взятки (тыс. руб.) Годовой объем взяток (млрд. руб.)

Псковская область 1,09 2,11 0,03

Омская область 1,43 1,16 0,07

Ярославская область 1,85 11,90 0,72

Московская область 2,05 142,34 41,97

Москва 1,68 155,81 229,79

Уровень коррупции изучал

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бюджет без торга МОСКВА. Бюджетный комитет Думы одобрил бюджет, не торгуясь. Профильный комитет Госдумы рекомендовал
  • Европа от Америки устала БЕЛЬГИЯ. Представители бельгийских властей заявили, что лидеры Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга
  • Защитим себя сами В Ярославле ежегодно с 15 апреля по 5 июня проводятся всероссийские Дни защиты от экологической опасности.