пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 октября 2002

Это просто вымогательство

Вчера ярославское территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ рассматривало дело о законности соглашения мэрии Ярославля и ОАО "Ярэнерго" по развитию электрических мощностей. Оно действует с нового года. На основании соглашения в Ярославле введены по сути дополнительные поборы с тех, кто хочет строить или расширять свой бизнес и кому для этого необходимо получить энергетические мощности.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

За право подключиться к проводам предприниматели должны заплатить от 5,6 до 22,5 тысячи рублей за 1 кВт в зависимости от наличия мощностей в районах города. Без этих денег, которые бизнесмены платят мэрии по отдельным договорам, они не могут начать строительство. Предприниматели считают соглашение мэрии с энергетическим монополистом незаконным и давно требуют от городских властей либо его отменить, либо предоставлять им какую-то компенсацию за инвестиции (скидки по тарифам, акции "Ярэнерго", передача сетей в собственность и т. д.).

Антимонопольный комитет начал разбирательство, но отложил вынесение своего вердикта. Скорее всего, это связано с теми решениями, которые были приняты накануне на "круглом столе" представителей бизнеса и руководства ОАО "Ярэнерго". На встречу с Виктором Рогоцким собрался целый зал. Пришел и соратник энергетика по соглашению - заместитель мэра Ярославля по строительству Владимир Смирнов. Этот дуэт дополнил ведущий - заместитель губернатора Артур Сазонов.

Разговор начал Артур Сазонов с вопроса генеральному директору "Ярэнерго":

- У ханов, которые на Руси установили монголо-татарское иго, были свои баскаки, сборщики дани. Виктор Викторович, расскажите, как вам удалось подрядить мэрию Ярославля, которая по договору с вами собирает со всех средства на подключение к энергетическим мощностям?

Главный энергетик ответил:

- Хорошо быть Батыем или Чингисханом, вопросы многие не стояли бы. Раньше мы развивались за счет инвестиционной составляющей, которая закладывалась в тариф. Потом это отменили. Сети стареют, у нас есть и довоенные подстанции... Малый бизнес очень бурно развивается наряду с социальной сферой. Где взять деньги? "Ярэнерго" в прошлом году работало с убытком в 200 млн. рублей. Мы тоже не стоим на месте, но не можем развиваться, как малый бизнес. Раньше все строили в складчину. Мы говорим так: мы разовьемся, но на это необходимо 6 - 7 лет, а пока у нас "заперты" мощности.

Исходя из этой логики мэрия Ярославля и "Ярэнерго" подписали соглашение о реализации совместной программы по развитию электрических сетей в городе до 2010 года. Деньги на нее идут из трех источников - от энергетиков, мэрии и предпринимателей.

Заместитель мэра города по строительству Владимир Смирнов по-прежнему уверен, что это самый лучший вариант решения проблем:

- Мне задают вопросы: сколько, почему кого-то обобрали или не обобрали? Даю вполне достоверные цифры. За все это время собрано 32,312 млн. рублей. Чтобы вы не думали, что мы предпринимателям сели на шею - Рогоцкий на верху сидит, а Смирнов погоняет или наоборот. Это неправильно. Куда истрачены деньги? "Ярэнерго" в чистом виде сегодня не получило ничего. Мы заканчиваем работы по подстанциям в центре города и троллейбусного депо.

Заместитель губернатора Артур Сазонов продолжил обсуждение:

- Никто не против развития мощностей, но если решили собирать средства всем миром, то этот самый мир, у которого требуют деньги, должен получать за них что-то. Люди будут в обмен на инвестиции получать собственность или нет?

Виктор Рогоцкий заявил, что не готов проводить эмиссию акций ОАО "Ярэнерго":

- Кому надо - мэру, предпринимателям - пусть строят подстанции, тянут сети, пусть конкурируют с нами..

Тогда Артур Сазонов предложил акционировать муниципальные электрические сети: раз мэрия собирает с предпринимателей плату за мощности, то пусть взамен отдает бизнесменам акции городской электросети. Эта идея вызвала смех у заместителя мэра Ярославля.

Лидер движения предпринимателей и налогоплательщиков Александр Майков выступил радикально:

- Соглашение незаконно. Люди, кого хотят обобрать, должны в суд подавать или в прокуратуру, не надо бояться. Надо называть вещи своими именами - это вымогательство.

Под напором предпринимателей Виктор Рогоцкий признал их правоту:

- Конечно, здесь не надо быть юристом, чтобы сказать: да, кое-что в соглашении нормально, но есть и вода на киселе. Не надо его отменять, лучше усовершенствовать, чтобы были гарантии, что вы будете иметь за вложенные деньги. Предприниматель прав по большому счету.

На том и порешили - рабочая группа предпринимателей вместе с Виктором Рогоцким должна найти взаимоприемлемый вариант. А пока энергетики и мэрия Ярославля слезно попросили антимонопольный комитет не отменять незаконное соглашение.

Читайте также
  • 20.12.2012 Рогоцкий стал сенатором Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов наз­начил Виктора Рогоцкого, являющегося сейчас председателем Ярославской областной Думы, представителем
  • 19.12.2012 Виктор Рогоцкий стал сенаторомВ соответствии с федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» губернатор Ярославской
  • 30.10.2009 В защиту предпринимателейПрокуратура Ярославской области и Ярославская областная торгово-промышленная палата подписали соглашение о сотрудничестве. Суть договора – в защите
  • 16.10.2007 Результат соглашения – инвестиции в энергетику областиЧетыре миллиарда 160 миллионов рублей – таков общий объём инвестиций в развитие электросетевого хозяйства области до 2011 года, предусмотренный трёхсторонним
  • 07.09.2002 Энергетические поборы Предприниматели Ярославля до сих пор не смогли заставить ОАО "Ярэнерго" и мэрию областного центра отменить взимание платы за мощности. С нового года ее
  • 29.05.2002 «Деловая Россия» в защиту инвесторов В Ярославское отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» поступила просьба от застройщиков изучить правомерность соглашения, заключенного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают