пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 ноября 2002

Откровения мэтра архитектуры

В нашей области с ознакомительной двухдневной поездкой побывал один из координаторов «московской программы» строительства жилья и сети гостиниц, главный архитектор первопрестольной Александр Кузьмин. Его сопровождали заместитель губернатора по экономике Артур Сазонов и главный архитектор области Андрей Лукашев.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Гости осмотрели Ростов, Переславль и Ярославль. Столичным архитекторам наиболее понравился Переславль-Залесский. Ростов оставил в их памяти тревожное впечатление: древний, великолепный город может потерять многие памятники.

От Ярославля москвичи тоже были не в восторге. Александра Кузьмина поразило уничтожение архитектурной среды исторического центра города точечной застройкой его элитным жильем для богатых.

– Руки бы поотшибать этим «мастерам», – в сердцах воскликнул Александр Кузьмин.

Главной причиной убогой застройки центра Ярославля главный архитектор столицы считает отсутствие генерального плана и проекта планировки центра. Все это, как отметил Александр Кузьмин, не только порождает социальные, экономические и правовые вопросы, не говоря уже об эстетике, но и в самое ближайшее время отрицательно скажется на состоянии города.

В ходе встречи были рассмотрены и конкретные вопросы реализации «московской программы». Так, главный архитектор Москвы принял решение об изменении концепции проектирования гостиницы в Ярославле, которую собираются построить внутри квартала, ограниченного улицами Первомайской, Советской, Трефолева и Первомайским переулком. Изначально была идея построить за детским парком модерновое здание, парадные фасады которого выходили бы во дворы жилых домов по ул. Советской и Первомайской, а хозяйственные службы – в парк. Эта идея была зарублена главным архитектором Москвы. Теперь проект будет переделан – гостиницу развернут главным фасадом в парк.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают