суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 ноября 2002

Реформа "устаканивается" в головах

Очередное заседание коллегии РАО "ЕЭС России" по теме "Задачи по реализации этапов реформирования энергосистем и электростанций центральной части России" проходило в НПО "Сатурн". Выбор места сбора первый заместитель генерального директора "Центрэнерго" Борис Белинский и первый заместитель губернатора Ярославской области Александр Федоров объяснили желанием генеральных директоров региональных акционерных обществ своими глазами увидеть производимую в Рыбинске газотурбинную технику, которая позволяет на современной основе перевооружать отечественную энергетику.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

В ходе заседания было отмечено, что процесс реформирования энергетики затягивается во многом по вине законодателей. Первое чтение пакета законопроектов по реформированию прошло в очень жестких политических баталиях.

Тем не менее правительством одобрены пилотные проекты реформирования энергетики ряда областей. На первом этапе реформы приоритетной задачей на 2002 год является организационное обособление основных предприятий АО-энерго в отдельные юридические лица с последующей государственной регистрацией. Это нужно, чтобы приступить к следующему этапу - межрегиональному объединению предприятий по видам деятельности. В первую очередь - сетевых и генерирующих.

Руководитель центра реализации проектов реформирования дочерних зависимых обществ Александр Чикунов сказал, что на первом этапе должно "произойти "устаканивание" в головах очень большого количества заинтересованных лиц из центральной и региональной власти, генеральных директоров, руководителей федеральной и региональной энергетических комиссий, каким путем реформировать отрасли и какое конечное состояние энергетики после реформирования нас ожидает".

Уже в 2004 году каждый поставщик электроэнергии будет иметь равное право свободной продажи на торгах от 5 до 15 процентов вырабатываемой энергии, на остальную сохранится государственное регулирование тарифов. Возникновение конкуренции в сфере продажи и передачи электроэнергии по сетям, укрупнение генерирующих и сетевых компаний сделают их инвестиционно привлекательными и позволят обеспечить относительное снижение цен на электроэнергию при неизбежном подорожании топлива.

Второй день работы коллегии прошел 2 ноября в ОАО "Ивэнерго", где испытывается изготовленный в НПО "Сатурн" генерирующий комплекс на базе парогазовых турбинных установок.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают