четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 ноября 2002

Малый бизнес бьется за "вмененку"

Яростный спор устроили вчера чиновники ярославского "Белого дома" и предприниматели на заседании рабочей группы облдумы по рассмотрению предложений к законопроекту о вмененном налоге на 2003 год. Председателю рабочей группы Вячеславу Блатову с трудом удалось убедить конфликтующие стороны внимательно изучить предложения друг друга, чтобы найти компромисс.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Размер базовой доходности для розничной торговли поднят с 7500 рублей до 14400 рублей за квадратный метр площади. Именно столько должен получать владелец магазина в центре Москвы. В бюджет он должен отдать 15 процентов от заработанного. В регионах доходность малого бизнеса должна понижаться вместе с уменьшением кадастровой стоимости земли, однако Правительство РФ так и не удосужилось утвердить значения этого коэффициента. У регионов остался только один способ отрегулировать налоговую нагрузку - коэффициент К2. Областным законом можно уменьшить размер "вмененки" до 10 раз.

В среду вечером администрация области внесла в Думу свои предложения. В "Белом доме" решили, что размер понижающего "вмененку" коэффициента должен зависеть как от ассортимента магазина, так и от величины населенного пункта, где находится розничная точка. Например, в Ярославле для магазинов, торгующих стандартным набором продовольственных и промтоваров, коэффициент 0,6, а в Большом Селе - 0,1. Если предприниматель продает только молоко, хлеб и детское питание, то даже для областного центра К2 предполагается установить на уровне 0,36.

- Реальная налоговая нагрузка на малый бизнес в целом не возрастет, - заверяют представители "Белого дома".

Предприниматели им не верят. Торговцы возмущены: размер налога не зависит от того, где находится магазин - в центре или на окраине. Теперь нельзя делить города на зоны. Чиновники предлагают увеличить налогообложение магазинов в "спальных" районах до уровня центра. А вот предприниматели, напротив, хотят сделать базовым уровень налогообложения именно на окраинах.

- Более чем в 5 раз возрастет реальное налоговое бремя для предпринимателей, торгующих на окраине Углича или другого малого города, - заявил зампредседателя Переславского движения предпринимателей Александр Кучменко. - Раз базовая доходность увеличена в два раза, нужно на столько же уменьшить действующие в этом году ставки "вмененки".

- Доходы областного бюджета резко упадут, - оценила эту идею Вера Никольская.

- Если предложение администрации будет принято, мы загоним всю торговлю в центр, - считает лидер переславских предпринимателей Альфир Бакиров.

- А мне говорили, что на окраине Ярославля торговля товарами первой необходимости более прибыльна, чем в центре города, - парировала директор департамента потребительского рынка "Белого дома" Вера Шемякина.

- Нет, хлебные и молочные магазины в центре Ярославля имеют больший доход, чем в Брагине, - возразил депутат от Дзержинского района Олег Виноградов.

Итог дискуссии подвел Вячеслав Блатов:

- Не следует увеличивать налоговую нагрузку, но в дебри уходить тоже не стоит. Ведь этот закон нужно принять до конца ноября.

По предложению Вячеслава Блатова рабочая группа решила взять за основу вариант администрации с учетом мнения предпринимателей. В понедельник бизнес и власть еще раз попытаются найти компромисс.

Читайте также
  • 15.12.2012 Мэр, раскрой зонты над малым бизнесом!Вчера на пл. Юности прошла акция протеста предпринимателей под лозунгом «Власть, услышь нас – мы умираем!». Предприниматели недовольны
  • 07.12.2012 Скоро у КЗЦ будут имениныОпределены варианты названия для концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной Ярославля, которые выносятся на голосование.
  • 24.05.2005 Лучше всех – Покровское В угличском селе Покровское прошел большой праздник. Покров­ская волость признана лучшим сельским округом Ярославской области, что и отмечалось – при большом
  • 30.12.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ В доме Переславцевых
  • 08.08.2003 Пожарные гарантируют, магазины горят На днях в Переславле-Залесском городской совет предпринимателей собрал «круглый стол». Много накопилось у них вопросов к пожарной службе. В городе за
  • 10.04.2003 Первая очередь в торговых рядах Угличские предприниматели замерли в ожидании одного из самых заманчивых предложений, которые им выпадали в последние годы. На этой неделе администрация
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают