суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 декабря 2002

И воду хотят отобрать

«Круглый стол» по обсуждению новой редакции Водного кодекса РФ состоялся в главном управлении природных ресурсов.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Проект кодекса предполагает передачу в федеральную собственность 95 процентов всех водных объектов России, и только около 5 процентов остаются в муниципальной или частной собственности. А это в корне меняет систему налогов за водопользование. Если раньше 40 процентов средств шло в федеральный бюджет, а 60 – субъектам Федерации, то теперь предусматривается 80 процентов «водяных» податей отчислять в государственную казну и лишь двадцать оставлять местным бюджетам. Мало того, бюджеты субъектов Федерации лишатся и 60 процентов неналоговых сборов на восстановление и охрану водных объектов. Они также пойдут в федеральный бюджет.

Участники «круглого стола» по итогам обсуждения новой редакции кодекса направили ряд предложений в Министерство природных ресурсов. В частности, отмечается, что предлагаемая система распределения платежей между бюджетами лишит субъекты Федерации финансовой основы для осуществления возложенных на них обязанностей по охране и восстановлению водных объектов. Поэтому либо систему распределения средств надо изменить в пользу областей и республик, либо освободить их от не обеспеченных финансированием функций охраны рек и озер.

Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс РФ» планируется внести на рассмотрение в Госдуму России во втором квартале 2003 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Обыкновенное чудоОАО «Волжанин» – одно из современных, динамично развивающихся предприятий агропромышленного
  • Сжиженный газ дорожаетДепутаты облдумы приняли обращение к премьер­министру России Михаилу Фрадкову с просьбой остановить рост
  • «Кинула» Москва Скандалом закончился сбор подписей в поддержку кандидата в Президенты России Ирины Хакамады.