суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 февраля 2002

ЯЗДА собирает активы

Вчера торжественным вечером ветеранов на ЯЗДА завершились юбилейные мероприятия, посвященные 30-летию завода. Праздничные речи и интервью генерального директора Льва Кузнецова позволили пролить свет на некоторые проблемы настоящего и будущего предприятия.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

ЯЗДА на удивление безболезненно расстается со старыми долгами в федеральный бюджет. Для завода правительством утверждена льготная схема реструктуризации задолженностей, позволяющая увеличивать платежи по мере улучшения экономики предприятия. Эту «меру», естественно, будет определять сам завод. Все другие акционерные общества в процессе реструктуризации погашают долги рав-ными долями в течение 6 лет. Причем даже в случае невыполнения графика бюджетных платежей условия реструктуризации для ЯЗДА не будут прекращены иначе, как по решению того же правительства.

Подобные поблажки Лев Петрович объясняет тем, что Правительством РФ признано стратегическое значение ЯЗДА для России. Почему такого признания не заслужил, к примеру, «Автодизель»? Видимо, не напрасно ОАО «ЯЗДА» заключило договор о консультациях именно с Центром реструктуризации Андрея Шаповальянца, связи бывшего министра экономики сослужили-таки службу.

Лев Кузнецов поведал также, что реструктурированы не только долги, но и само акционерное общество. В его состав кроме завода дизельной аппаратуры входят также торговая и торгово-закупочная компании, сервисная компания с отделениями от Калининграда до Сахалина, заводы прецезионных деталей и клапанных пружин. Создание холдинга – это не только выделение действующих инвестиционно привлекательных проектов, но и создание новых. Объемы производства нового завода топливоподающих систем, проект которого оценивается в 40 млн. евро, будет в два раза превосходить объемы действующего ЯЗДА. Проекты заводов гидроусилителей, клапанов, стартеров, по словам гендиректора, уже привлекли зарубежных партнеров. Собрав активы под эгидой ЯЗДА, Лев Кузнецов надеется устоять перед попытками зарубежных, в частности немецких инвесторов, отвести предприятию роль отверточного производства, то есть – сборщика аппаратуры из зарубежных деталей или предприятия по ремонту импортной техники.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают