пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

средства дезинфекции

Гарант

belizna-garant.ru


на печать

Комментировать

пятница, 22 марта 2002

Цветы

на ферме

автор Светлана МАРТЬЯНОВА.

 

Николая Александровича Кузьмина, бывшего директора сов-хоза «Новый путь», а еще раньше – председателя колхоза с

таким же названием, давно уже нет в живых. Недавно в селе Дмитриановском той улице, где он жил и по которой ходил долгие годы в контору совхоза, присвоили его имя.

Я часто бываю в сельхозпредприятии и так же часто, почти в каждую командировку, слышу фразу: «Вот если бы встал Кузьмин, то-то бы он порадовался». Конечно бы, порадовался. Теперь это не совхоз, а закрытое акционерное общество. Хозяйство производит большое количество зерна, получает высокие урожаи картофеля, цикория. Особо весомы достижения в животноводстве.

«Новый путь» по производству молока занимает первое место в районе, по надоям – второе после «Татищевского».

В начале января я брала интервью у главного зоотехника Надежды Геннадьевны Игнашенковой, и когда она рассказывала об итогах минувшего года, я подумала, что ослышалась, и переспросила: «Повторите, сколько вы получили от коровы?»

– Четыре тысячи триста двадцать килограммов.

Удивилась я не самим цифрам. В области есть хозяйства, у которых надои выше, и значительно. Другое поражало: молочное стадо в «Новом пути» – восемьсот пятьдесят коров. В перестроечную пору, когда хозяйству было так тяжело, что в иные дни приходилось останавливать машины и ставить на прикол тракторы, потому что не на что было купить бензин и дизельное топливо, маточное поголовье оставалось прежним.

Два года назад зерно не уродилось, своего размола не было, все вырученные деньги шли только на животноводство: покупали комбикорм, кормовые добавки. Приобретали телок голштино-фризской породы. Платили большую заработную плату животноводам. А механизаторы ждали иногда своей зарплаты полтора-два месяца.

«Голштинками» заполнен Туровский двор, и они, конечно, дают самую высокую продуктивность. Всего 148 килограммов не хватило, чтобы стать ферме первым пятитысячником в истории хозяйства. На Туровской ферме получено от коровы по 4852 килограмма молока. Прибавка за минувший год составила 746 кг. Но в то же время и четыре фермы с ярославками дали надой свыше 4500 килограммов. Потенциал у ярославок далеко еще не исчерпан. Корова Сирень дала за минувший год 6973 кг молока. Свыше 6000 кг получили от Знойной, Сорочки, Груши, Музы. Ярославки вполне могут соперничать по продуктивности с помесными коровами, и еще неизвестно, за кем останется победа. Ведь ярославки наши, коренные, неизбалованные.

Ежедневная напряженная работа, четкое соблюдение зоотехнических правил, постоянный контроль специалистов и создание условий для работы животноводам – слагаемые надоев. Но и человеческий фактор в хозяйстве всегда на первом плане. Доярки имеют возможность не только работать в тепле и чистоте, но и отдохнуть всем вместе за чашкой чая, отметить бокалом шампанского чей-то день рождения или праздник. В красных уголках тепло, уютно, цветут цветы.

Четыре с половиной тысячи килограммов молока получить от коровы – такую задачу наметили для себя в «Новом пути».

Ростовский район.

Читайте также
  • 17.08.2012 Вкус молока, знакомый с детстваБолее 200 миллионов рублей столичные инвесторы планируют вложить в производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции на территории Ярославской области.
  • 03.08.2010 Пожар в Шульгине В воскресенье в Первомайском районе, рядом с деревней Шульгино, произошло ЧП. В девятом часу вечера по не установленной пока причине загорелось здание
  • 27.10.2007 После пожара«Оказать финансовую помощь на восстановление молочно-товарной фермы не представляется возможным. Законом Ярославской области об областном бюджете на 2007
  • 09.09.2006 Надои снижаютсяИгорь Павлович Абраменко, главный зоотехник СПК «Некоузский», в середине сентября распорядится давать коровам силос. Потому что надои снижаются: до начала
  • 27.01.2006 Техника не выдержалаБольших потерь – пожаров, отключений электроэнергии – в связи с морозами в коллективных хозяйствах Любимского района не было. Но трудности пришлось преодолевать.
  • 21.01.2006 В свинарникеВ СПК «Красная заря», что в Большесельском районе, 400 коров и 5 животноводческих дворов. Один до того был стар, что эксплуатировать его стало нельзя и ремонтировать не стоит.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Новокузнецк может остаться без питьевой воды КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Крупное маслянистое пятно площадью примерно 500
  • "Союз" упал из-за упертого прибора Комиссия, которая исследовала причины неуправляемого спуска с орбиты капсулы корабля "Союз ТМА-1", решила,
  • Побастовали - и будет Вчера рабочие фирмы "Алекс БАМстройпуть" - одной из подрядных организаций, возводящих в Соколе элитный