четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 марта 2002

Валентина Кривошеева:

"Мы навели элементарныый порядок"

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Тутаев – один из самых конфликтных городов нашей области. Исторически сложилось так, что он обречен на многие проблемы. От работы градообразующего предприятия – Тутаевского моторного завода – напрямую зависит качество жизни в городе. На прошлых выборах в округе избиратели доверили власть женщине – Валентине Кривошеиной. В интервью нашей газете она рассказала о результатах своей деятельности и проблемах Тутаева.

– Валентина Анатольевна, скоро два года, как вы – глава Тутаевского муниципального округа. С чем вы столкнулись, придя на новую должность?

– Когда наша команда приступила к работе, перед нами открылась безрадостная картина. Бюджетникам задерживали зарплату более чем на два-три месяца, не платили детские пособия. Зимой и летом в Тутаеве были перебои с горячей водой и отоплением. В жилищно-коммунальном хозяйстве царил раздрай, отсутствовал контроль, росли долги по зарплате, что заканчивалось забастовками. Лихорадило ТМЗ. У меня было ощущение, что округ катится под откос.

Сразу все сдвинуть с мертвой точки никому не под силу. Мы начали с малого – навели элементарный порядок с финансами, стали более рационально и обоснованно расходовать бюджетные средства. Результат очевиден – в прошлом году погасили все долги по заработной плате бюджетникам. Прежняя администрация оставила Тутаевский муниципальный округ с огромными долгами, в первую очередь за электроэнергию и природный газ (более 50 млн. рублей). Округ был на грани энергетической катастрофы, нас могли отключить в любой момент. Мы справились с ситуацией и уже в конце 2000 года вышли почти на стопроцентные текущие платежи за энергоносители. Это значительный шаг вперед.

– А что изменилось в жилищно-коммунальном хозяйстве, бюджетной сфере?

– На содержание жилищно-коммунального хозяйства округа расходуется до 40 процентов средств бюджета. Мы навели порядок в работе ЖКХ. Например, установка теплосчетчиков в нескольких школах Тутаева позволила нам сократить в 2,5 раза расходы на энергоресурсы. Сэкономленные средства пошли на финансирование текущих нужд школ, на что деньги не выделялись годами. В этом году теплосчетчики будут устанавливаться и в других учреждениях. Начнем реконструкцию инженерных сетей и водовода. Предстоит перекопать улицы города, это вызовет некоторые неудобства для горожан, но после окончания работ мы восстановим все в прежнем виде. Замена сетей – жизненная необходимость, без нее мы скоро можем столкнуться с бесконечной чередой катастроф, аварий и утечек.

Установили контроль за расходами бюджета и смогли погасить долги учителям по методической литературе за 1996 год. С 2000 года выплачиваем эту дотацию в срок и в полной мере. Еще остаются долги за 1997 – 1999 годы, которые мы отдадим в ближайшее время. Началась выплата долгов по детским пособиям.

За последние два года было восстановлено финансирование учреждений бюджетной сферы, прежде всего – на ремонт зданий и инженерных сетей. Хоть это и капля в море, но мы создали условия для бесперебойной работы бюджетной сферы. Реальные дела – капитальный ремонт школы в Чебакове, которого не видели здесь десятки лет. Администрация вместе с Тутаевским моторным заводом вложила в этот объект около 2 млн. рублей. Работы там будут продолжены. И таких примеров много, каждый мы оцениваем как небольшую победу.

Выделили средства на реставрацию Казанского храма, Крестовоздвиженского собора, благоустройство Кустодиевской набережной, ремонт пожарной башни. Администрация нашла средства, чтобы решить многолетнюю проблему жителей деревни Малявино, где из-за ветхости моста ручей отрезал людей от магазина. Там построен новый мост.

Впервые за многие годы нам удалось привлечь 10 миллионов из федерального бюджета на строительство 52-квартирного дома для ветеранов войны. В этом году люди получат собственные благоустроенные квартиры. На привлеченные средства Пенсионного фонда России заканчивается реконструкция дома милосердия. Эти деньги нам не предлагали на блюдечке с голубой каемочкой, их пришлось выбивать.

– Меняется ли отношение населения к переменам в жизни округа?

– Сейчас в бюджете хватает средств только на выживание. Отсюда – многие наши беды. Два года прожиты не зря. Мы стали работать и жить по-другому. Меняется отношение к Тутаеву, его потенциалу. Жители теперь больше доверяют власти, в администрацию идут предприниматели, хотят обсуждать свои проблемы и искать пути их решения. Это вселяет оптимизм и надежду. Я благодарна всем, кто работает и помогает возрождать округ.

Я лично испытала духовный подъем, когда в Тутаеве открылись памятники воинам-интернационалистам и бюст маршала СССР Федора Толбухина. Сейчас возрождается музей «Космос» в Никульском, посвященный нашей землячке Валентине Терешковой. На его восстановление привлекли и частные средства. В ближайшее время при поддержке губернатора мы его откроем вновь. Меняется и атмосфера в поселке.

– Вы упоминали о новых долгах по заработной плате работникам бюджетной сферы. Объясните, можно ли было их избежать?

– Для нас установлен норматив собственных доходов бюджета, которые мы должны направлять на финансирование повышенной заработной платы. Это 40 процентов средств. Остальные деньги округу на эти цели перечисляет областной бюджет. В начале года в наш бюджет, как и в целом по стране, поступило меньше доходов, чем было запланировано. За два месяца в казну за-платили всего 19 млн. рублей налогов, хотя ожидалось в два раза больше. От полученных средств мы перечислили 40 процентов на выплату зарплаты бюджетникам, область также выполнила свои обязательства, но денег все равно не хватило. Отсюда – долги. Мы эту ситуацию выправляем. Но нам в год недостает около 200 – 250 млн. рублей.

– Может быть, надо собирать налоги?

– Сейчас местный бюджет формируется в основном за счет двух источников: налога на прибыль и подоходного налога. Где я соберу больше налога на прибыль? Где они, прибыли Тутаевского моторного завода, овчинно-меховой фабрики, «Тульмы»? Их нет. У ОАО «Славнефть – ЯНПЗ им. Менделеева» также мало прибыли, а если она и есть, то перераспределяется в рамках холдинга. Остается подоходный налог. А велики ли в Тутаеве зарплаты, чтобы подоходный налог формировал весь бюджет? Нет, у наших жителей небольшие доходы.

Администрация округа работает, чтобы увеличить доходную базу бюджета. Стараемся привлекать инвестиции, бизнесменов, готовых открывать здесь новые производства.

Мы сейчас как между молотом и наковальней: снизу нас подпирают проблемы, сверху спускают новые решения, на которые требуются дополнительные расходы. И как только мы выправляем ситуацию, начинаем выходить на стабильную работу, нам федеральные власти опять «передают» новые проблемы. Правительство и Президент России не должны забывать, что мы не сможем выжить без их поддержки.

– Как вам видится будущее Тутаевского муниципального округа?

– Я оцениваю будущее нашего города и района с высокой долей оптимизма. Нам всем вместе многое еще предстоит сделать, чтобы улучшить жизнь в округе.

Беседовал

Читайте также
  • 02.08.2012 Без гарантий губернатора договориться не получалось В жилые дома города Тутаева, посёлков Константиновский и Фоминское вернулась горячая вода. Для этого потребовалось вмешатель­ство губернатора области Сергея Ястребова.
  • 19.11.2011 Уплата налогов – не только средство от бессонницы Пополнение областного бюджета налогами предприятий и физических лиц стало темой брифинга, который провели в минувший четверг первый заместитель директора
  • 25.02.2010 В Угличе взялись за должниковВ Угличе обнародованы нелицеприятные цифры. Ряд предприятий имеет серьёзные долги по налогам: Угличское строительное управление ОАО «Ярнефтехимстрой»
  • 21.02.2007 Долги сокращаютсяЗа прошлый год долги по налогам в областной бюджет сократились на 12 млн. рублей, составляя тем не менее солидную сумму (более миллиарда рублей). Об этом
  • 02.06.2006 Неуловимые должникиЧлены комиссии по бюджету муниципалитета Ярославля решали, как можно «выбить» из предприятий­неплательщиков долги в городскую казну. Оказалось, что много
  • 13.03.2002 Тутаев ждет обещанных миллионов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают