суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 ноября 2011

Уплата налогов – не только средство от бессонницы

Это ещё и возможность для областного бюджета решить многие социальные проблемы

Пополнение областного бюджета налогами предприятий и физических лиц стало темой брифинга, который провели в минувший четверг первый заместитель директора департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов и начальник отдела по работе с физическими лицами управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области Жанна Гридина.

 

автор Лидия ГОЛУБЕВА

 

Доходы от поступления налогов – основной источник пополнения областного консолидированного бюджета. И слова о граждан­ском долге налогоплательщиков звучат не просто как лирическое отступление. Первый заместитель директора департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов не счёл лишним подчеркнуть:

– Налоги – это зарплата учителям и врачам, это содержание бюджетных учреждений. На средства областного бюджета, который и формируется в основном за счёт налогов, идёт социальное строительство в области.

Поэтому вопрос сбора налогов – под неусыпным вниманием областных властей. Значительную часть налоговых поступлений обеспечивают крупные предприятия. Такие, как например компания «Балтика». Одни лишь акцизы на пиво дают бюджету 4,5 млрд. рублей в год. И важно поддер­живать подобные компании. Алексей Долгов заметил:

– Правительство области считает необходимым принимать встречные обязатель­ства в виде инвестиционных льгот – то есть освобождения от уплаты некоторых налогов. Но конечный результат – постоянный рост налогов! В 2012 году от «Балтики» ожидается уже 6,7 млрд. рублей налоговых поступлений, причём своевременных.

Так, в 2010 году «Балтике» предоставлено 80 млн. рублей налоговых льгот на расширение производства, что привело потом к получению дополнительных средств на 400 млн. рублей! Это один из примеров удачной работы с инвесторами.

Есть и другие примеры – уже с предприятиями, которые давно обосновались и работают в Ярославской области, надёжными и ответственными налогоплательщиками. Алексей Долгов назвал часть из них: Северный банк Сбербанка РФ, Северная железная дорога, предприятия группы компаний «Славнефть» и «Севергазпрома», «Атрус» и другие.

В силу определённых обстоятельств в консолидированном бюджете образовалась недоимка. Правитель­ство ведёт работу с должниками, совместно с ними ищет пути реструктуризации, погашения долгов. Ведь образовавшаяся прореха по стоимости равна, подчеркнул Алексей Долгов, строитель­ству четырёх детских садов или 42 километров качественных дорог – а к 1000-летию, например, было построено

24 километра...

Так, областным властям вместе с руководством Тутаевского моторного завода удалось решить проблему долга в 144 млн. рублей. Как известно, по комплексной инвестиционной программе развития Тутаева на территории ТМЗ создаётся промышленный парк для развития малого и среднего бизнеса. Завод расстаётся с излишними площадями, область приобретает их за счёт федеральных средств. С Ростовским оптико-механическим заводом найден другой выход: правительство содействовало получению субсидий по оборонному заказу для РОМЗа.

Всё это позитивно сказывается не только на бюджете, но и на финансовом состоянии предприятий, над которыми больше не висит дамоклов меч долгов по налогам.

 

Помимо налогов от организаций и предприятий значительную роль для поступлений, особенно в местные бюджеты, играет налог на доходы физических лиц. К сожалению, есть работодатели, которые удерживают данный налог, но не перечисляют его в налоговый орган. Но для таких случаев, как известно, предусмотрена ответственность руководителей вплоть до уголовной. Существует ответ­ственность и для физических лиц, уклоняющихся от исполнения своего гражданского долга...

Сейчас, в свете укрепления института собственности в России, всё большее значение приобретают имущественные налоги, налоги на собственность – жильё, транспортные средства, гаражи и земельные участки. Поступления от них за девять месяцев этого года составили 5 млрд. рублей. Темпы роста по сравнению с 2010 годом значительные! Сыграли роль увеличение количества облагаемых объектов и повышение ставок налогов. Значительная часть средств идёт в казну области – 12 процентов – и органов местного самоуправления – до 19 процентов.

Эти налоги, сообщила Жанна Гридина, исчисляются на базе информации об имуществе граждан, которую налоговым органам предоставляют около десятка ведомств, начиная с загса, инспекции по маломерным судам и УГИБДД до Росреестра.

Разработана форма единого налогового уведомления по налогам физических лиц, что упростит оплату. Многое делается со стороны работников налоговых органов, чтобы граждане не забывали о своём долге перед государством. Есть интернет-сайты – федеральный и региональный, где любой может узнать о размере задолженности и пеней. Проводятся акции, где также можно получить эту информацию. Так, планируется подобные акции провести 25 ноября в Ростове – в магазине «Магнит», в Ярославле – в «Глобусе» и «Альтаире» 24 ноября, а также в Переславле на проходной «Славича», в Тутаеве в торговом комплексе на улице Моторостроителей и в рыбинском «Эльдорадо». Можно подойти и узнать о своих долгах.

Ещё одна акция проводится с работниками ГИБДД: с помощью комплекса «Автоураган» должников выявляют прямо на дорогах! Уже выписано 8 тысяч квитанций на 13 млн. рублей.

К сожалению, за девять месяцев этого года долги граждан по имущественному налогу составили 67 млн. рублей. Но задолжавших налогоплательщиков фискальные органы не забывают: за этот же период направлено 663 тысячи требований, в суд направлено 16 тысяч материалов, возбуждено 8 тысяч судебных производств.

Словом, не стоит забывать: уплата налогов – это, во-первых, конституционная обязанность гражданина России. Это гарантия деятельности школ и дет­ских садов, библиотек и домов культуры. Это гарантия зарплаты для бюджетников – тех, кто учит наших детей, лечит нас... Налоги – это наша лепта, вклад в развитие Ярославской области и своего родного района. Не будем забывать об этом.

 

Читайте также
  • 14.11.2012 Налоги пополнят казну На внеочередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли новые ставки налога на имущество физических лиц, которые будут действовать со следующего года.
  • 25.02.2010 В Угличе взялись за должниковВ Угличе обнародованы нелицеприятные цифры. Ряд предприятий имеет серьёзные долги по налогам: Угличское строительное управление ОАО «Ярнефтехимстрой»
  • 05.05.2009 Долги из-за долговБолее двенадцати миллионов рублей задолжал за потреблённую электроэнергию ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат». Неоплаченные счета есть и на
  • 21.02.2007 Долги сокращаютсяЗа прошлый год долги по налогам в областной бюджет сократились на 12 млн. рублей, составляя тем не менее солидную сумму (более миллиарда рублей). Об этом
  • 02.06.2006 Неуловимые должникиЧлены комиссии по бюджету муниципалитета Ярославля решали, как можно «выбить» из предприятий­неплательщиков долги в городскую казну. Оказалось, что много
  • 29.03.2002 Валентина Кривошеева: "Мы навели элементарныый порядок"
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают