пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 апреля 2002

Наказали за экономию

Когда началась реформа в жилищно-коммунальном хозяйстве, ее главной целью объявили энергоресурсосбережение. В свою очередь чуть ли не основным инструментом борьбы за экономию тепла, газа и воды в каждом доме толкователи реформы назвали счетчики.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Поверив идеологам рыночной перестройки коммунхоза, житель пос. Норское Ярославля пенсионер Григорий Грачев установил в своем доме на газовом отопительном котле счетчик и стал целеустремленно экономить голубое топливо. И четыре года не жалел о содеянном, так как счетчик с прекращением отопительного сезона не крутился вовсе, да и зимой в оттепели можно было поубавить жар в котле. По сравнению с соседями, сэкономившими на покупке счетчика, он платил вдвое меньше.

Все радикально изменилось с 1 апреля этого года, когда вступили в силу новые тарифы на газ. Для тех, кто за газ для отопления платил с квадратного метра жилой площади, тарифы выросли в среднем на 21 процент, а для владельцев счетчиков – на 60 процентов. Раньше кубометр газа стоил 45, теперь – 73 копейки. «Почему такая несправедливость?» – спрашивает Григорий Александрович.

Его вопрос мы переадресовали начальнику планового отдела ОАО «Ярославльоблгаз» Нине Ерастовой. Именно она готовила расчет новых тарифов для утверждения региональной энергетической комиссией.

– Никакой несправедливости нет, хотя мы признаем, что повышение тарифов произошло в отношении этой категории потребителей слишком резко, – пояснила Нина Ерастова. – Дело в том, что четыре года назад, когда устанавливались первые счетчики, мы не имели представления о фактических затратах газа в отопительных котлах. Кроме того, была установка правительства на льготный отпуск газа для отопления. В течение минувшего года мы изучали статистику по газовым котлам, эксплуатируемым со счетчиками. Вывод такой, что установленный ранее тариф вдвое ниже, чем фактические затраты газового хозяйства и оптовые цены на топливо.

По расчетам планового отдела «Ярославльоблгаза», для безубыточного снабжения населения голубым топливом тариф должен быть еще больше – рубль за кубометр, но РЭК утвердил среднюю цену 80 копеек. На газовые плиты чуть больше, на отопление без счетчика поменьше, так как платят за газ с метра круглый год, а по счетчику – средний тариф.

Может быть, газовики и правы. Но ярославцы, которые «клюнули» на призывы покупать счетчики и экономить газ, утепляя дом и регулируя температуру, теперь вряд ли поверят в искренность тех, кто призывает экономить энергоресурсы. Ведь в итоге их тариф за отопление подогнали к безучетному потреблению, когда этих хлопот вовсе не требуется.

Читайте также
  • 25.12.2012 Рыбинск предлагает области изменить транспортный тарифПлата за проезд в общественном транспорте в Рыбинске и Ярославле должна быть одинаковой. С такой инициативой обратилась городская администрация в областную
  • 15.11.2012 От Москвы до Ярославля – за два часа семь минут Сократить время в пути по железной дороге от Ярославля до Москвы до 2 часов 7 минут – такую задачу поставил губернатор Ярославской области Сергей
  • 27.09.2012 В Рыбинском районе потеплелоВ этом году в Рыбинском районе руководителям учреждений дано право самостоятельно подавать заявки на подключение отопления, не дожидаясь единого старта отопительного сезона.
  • 25.09.2012 Вместо печки – инфракрасный обогреватель Все помещения Глебов­ской школы Рыбинского района, где раньше топили старинные печи, отныне отапливаются инфракрасными потолочными обогревателями «ALMAC».
  • 23.08.2012 Студентам снова вышла поблажкаС 25 августа на железной дороге возобновляется действие специального тарифа "Студенческий". Студенты и учащиеся очной формы обучения смогут приобретать
  • 17.05.2005 «Потребитель для нас – царь и Бог» Сплошь и рядом бывает, когда на газетную публикацию или телесюжет, где затрагиваются острые социальные вопросы, следует полное молчание. Вроде бы и факты
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают