четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 мая 2002

Бутылка на обочине

Пластмассовая бутылка, безжалостно сплющенная или еще целая, с яркой наклейкой, – давно привычная вещь на улицах города. Дворники не успевают убирать ставшую ненужной тару, ни дождь, ни мороз не могут уничтожить этот продукт технического прогресса.

 

В Ярославле решили опорожненные пластиковые бутылки утилизировать. Нашли технологию переработки, определили рынок сбыта. Установили приемочную цену. На ней, правда, не разбогатеешь – 3 коп. за бутылку. Да и нести собранное далековато – на ул. Базовую (за ЯМЗ), где и находится московская фирма, утилизирующая это сырье. А вот предприятия общепита и торговли постепенно к порядку привыкают и сдают бутылки на базу бывшего «Вторсырья». Там их прессуют: в компактный куб весом в тонну трамбуется 25 тысяч бутылок. Сырье уходит в Москву и другие города, где бывшая в употреблении пластмасса служит добавкой при производстве кровельных материалов и асфальта.

Некоторые кафе и рестораны уже заключают договоры с москвичами к обоюдной выгоде.

Читайте также
  • 22.07.2011 Ярославцы стали больше пить пива и водкиЗа первое полугодие текущего года жители Ярославля и области выпили на 38 тысяч декалитров алкогольных напитков и пива больше, чем за тот же период года предыдущего.
  • 15.10.2010 Пожарный сюжет книгочея из Дёмино Вдогонку большим пожарам ещё полыхнуло на Волге где-то под Ульяновском, но на сей раз стихии разгуляться не позволили. А тут дожди пошли, и в лесах всё стихло.
  • 12.03.2009 Два дня с участковымРаботу участкового люди не замечают до техпор, пока что-то не случится. Зато когда шумятсоседи или бушует близкий родственник, мили-ционер становится незаменимым человеком.
  • 13.12.2006 «Болгарское солнце» проглянуло в Шурсколе144 бутылки и 50-литровую канистру вина, а также приспособления для разлива и закупорки, пустые бутылки, акцизные марки старого образца обнаружили сотрудники
  • 17.11.2006 Частное молокоБелосельский приемный пункт в Пошехонском районе принял у населения за десять месяцев 242 тонны молока, что на 80 больше, чем за тот же период прошлого года.
  • 04.10.2006 Любимские иностранкиЗа восемь месяцев в любимском ЗАО «Красный Октябрь» надоили в среднем по 4218 килограммов молока от коровы – на 1775 килограммов больше, чем в тот же прошлогодний период.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают