четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 30 мая 2002

"Курбский бекон" на московской тяге

Подложить свинью президенту Путину, когда он два года назад посетил Ярославскую область, очень хотели озабоченные состоянием животноводства люди. Причем не в переносном смысле, а конкретно – целую гору только что сдохших с голода поросят и свиноматок собирались они выложить на пути Владимира Владимировича. В те дни на крупнейшем в регионе, рассчитанном на 54 тысячи хрюшек свиноводческом комплексе «Залесье», что под Рыбинском, в живых осталось немногим более 2 тысяч животных.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Уберегли в тот день президента от неприятного зрелища. Но тотчас по его отбытии местные власти приступили к поиску решения проблемы. Начались было переговоры между администрацией области и мэрией Москвы на предмет продажи столице злосчастного «Залесья». Но мясокомбинаты страны тогда ломились от дешевого импортного сырья, и тратиться «понапрасну» никто не пожелал.

До начала 2001 года реализация выращенной в сельхозпредприятиях свинины приносила, по данным директора ярославского областного объединения «Свинопром» Владимира Тихомирова, убыток в размере от 10 до 50 процентов ее себестоимости. Наименьшие убытки получали самые умелые и удачливые руководители типа Вячеслава Зверева из некрасовского «Левашова». Но и он, и все остальные «проедали» основные фонды: не ремонтировали помещения и не обновляли разрушающуюся технику, ждали лучших времен.

Эти времена наступили в прошлом году. Государство подрегулировало таможенный механизм и защитило внутренний рынок от разоряющего отечественных производителей импорта. Помогла хорошая погода, благодаря которой был получен высокий урожай зерновых и удалось избежать чрезмерного роста цен на комбикорма. Наконец, имело место очень маленькое, но все же повышение покупательной способности россиян, позволившее свиноводам продавать свою продукцию чуть дороже. Все это сделало производство свинины расчетно рентабельным.

Однако воплотить расчеты в хрустящие купюры и круглые цифры банковских счетов мешали накопившиеся за годы лихолетья долги (по налогам, амортизации, перед кредиторами). Они продолжали тянуть свиноводство на дно. Руководители предприятий не переставали «бомбить» властные структуры просьбами о финансовой помощи. Власть только разводила руками...

В мае 2001 года в кабинет заместителя губернатора, директора департамента агропромышленного комплекса администрации Ярославской области Михаила Боровицкого вошел представительного обличья мужчина. Продемонстрировав все удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия документы, перешел к делу:

– Хотим купить свиноводческое предприятие! Чтоб получше да подешевле. И желательно не слишком большое. Что порекомендуете?

Крупнейшее в области «Залесье» порекомендовать, стало быть, не представлялось возможным. Туда столько денег вгрохать надо, чтобы они принесли отдачу!.. Восстанавливать маленькие «Зарю» (Гаврилов-Ямский район) и «Восход» (Ростовский) – все равно что строить предприятия с нуля. «Левашово» и «Рыбин-ское» способны жить самостоятельно. «Чебаково» – племзавод федерального подчинения. Кроме названных в объединение «Свинопром» входили еще СПК «Курба» и удобно расположенный прямо на московской трассе «Козьмодемьянский». Обратить внимание на послед-ний и посоветовали столичному «денежному мешку».

Он представлял интересы фирмы под названием ОАО «Икма» (хладокомбинат № 15). В скобках – «старинное», дореформенное наименование предприятия. В давние времена оно поставляло продукты к столу кремлевского двора. Леонид Ильич Брежнев, говорят, очень любил зажаренных в собственном соку молочных поросят. На кухню генсека они попадали прямо с бойни названного комбината. А туда их (еще живых) регулярно привозили специальные курьеры, неустанно рыскавшие по свинарникам окрестных регионов. Кстати, ценились ими весьма высоко как раз курбские поросята. Поэтому на «Курбу», а не на «Козьмодемьянский» нацелились заезжие гости.

С главным бухгалтером СПК «Курба» Людмилой Волковой эмиссары «Икмы» встретились как с родной. Расчувствовались, вспомнили о былом... На «Козьмодемьянский» даже не поехали. Тем более, как выяснилось, у Людмилы Михайловны уже были готовы все расчеты по финансовому оздоровлению предприятия. Здесь за три года сменилось несколько руководителей, и только

Л. Волкова стабильно и целенаправленно искала выход из кризиса. Предлагала свои вы-кладки вниманию М. Боровицкого, но требуемых миллионов у него не было.

Людмила Волкова стала ге– неральным директором созданного в октябре 2001 г. ООО «Курбский бекон». 76 процентов уставного капитала принадлежит ОАО «Икма». СПК «Курба» свою долю внес постепенно разваливающимся и требующим больших затрат на текущее содержание, но почти пустым (490 свиней содержались к тому времени на рассчитанных на 24 тысячи голов площадях), а значит, не приносящим никакой финансовой отдачи свинокомплексом. Общее собрание членов кооператива с радостью проголосовало за то, чтобы сбросить с плеч непосильную обузу.

«Икма» эту обузу взяла на себя и обязалась увеличить ее финансирование. Согласно расчетам Людмилы Волковой «Курбский бекон» станет рентабельным при восстановлении 7600 единиц поголовья. Для его содержания следовало отремонтировать необходимое количество свинарников и закупить маточный молодняк. За первые три месяца работы ООО объем капитальных вложений составил 1,5 миллиона рублей, поголовье на начало года – 2000 голов. В нынешнем году молодое предприятие взяло банковский кредит еще на 5 миллионов. Кроме дальнейшего укрепления материально-технической базы деньги потрачены и на приобретение нескольких сот так называемых ремонтных свинок (ими постепенно заменяют выходящих «в тираж» основных маток). На 16 мая общее поголовье составило 3520 животных всех полов и поколений. По словам главного технолога Нины Князевой, дальнейший рост поголовья будет осуществляться только за счет приплода и уже к концу нынешнего года составит заветную величину – 7,6 тысячи. Разве что несколько молодых хряков придется прикупить на племзаводе. Стареют производители! Да и всего-то их 29 голов.

Откормленных поросят сда- ют на Ярославский мясокомбинат. Людмила Волкова считает его хорошим деловым партнером. Рассчитывается он сполна и в срок, а порой даже до-срочно – поросята еще не выросли, а деньги за них уже выплачены. До такой степени ЯМК заинтересован в мясе. «Икма» пока не требует возврата вложенных в «Курбский бекон» средств. Учредительный договор составлен так, что они являются своеобразным кредитом. Через 1,5 года после регистрации ООО (30 октября 2001 г.) курбчане начнут его возвращать. Ежемесячно будут отправлять в Москву 1000 поросят. Всегда, пока земля вертится. Тяжело тогда придется местным мясопереработчикам. Где они найдут другого такого поставщика?

Отношение сторонних наблюдателей к первому и пока единственному в области возродившемуся свиноводче-скому предприятию неоднозначное. Чиновники департамента АПК и директор «Свино-прома» Владимир Тихомиров взирают на него с трепетной надеждой и восхищением. Еще чуть-чуть, и его можно будет приводить как положительный пример в отчетах. Но огорчает закрытость информации о «Курбском беконе». Людмила Волкова теперь предпочитает делиться проблемами и планами не с местными властями, а с московскими хозяевами.

Председатель СПК «Курба» Владимир Бакарягин относится к свиноводам как к родному детищу. Любую просьбу – привезти ли «зеленку» для поросят, помочь ли с ремонтом техники, поделиться ли комбикормом, которым кормят и своих коров, – уважит моментально. Порой в ущерб собственным интересам. Как же, соучредитель!

Но среди рядовых работников и членов кооператива чувствуется глухое недовольство. Слишком мягким и добросердечным считают люди своего руководителя. И даже обвиняют в недостаточно рыночном подходе к контактам с «Курбским беконом». Дескать, отношения должны строиться, как и с любым партнером, на принципах взаимной выгоды. Иначе какую еще пользу «Курба» может извлечь из того, что свинокомплекс выделился в самостоятельную фирму? Даже на грядущие когда-нибудь дивиденды рассчитывать не приходится – решать, куда направить прибыль, будет владелец контрольного пакета акций. Скорее всего, он пустит ее на нужды производства. Вот если бы Бакарягин сохранил контроль, тогда... Тогда бы «Икме» все это было неинтересно.

Подлинная причина недовольства курбских полеводов и молочных животноводов, однако, в другом. Когда свинокомплекс заработал в новом качестве, туда вернулись несколько десятков безработных до того свиноводов. Средняя зарплата сейчас у них достигает 4000 рублей и выплачивается без задержек. А в СПК – 1714 рублей в месяц, да еще с различными проблемами. Отсюда и бурчание. Чтобы подарить надежду завидующей части курбчан, в их круги запущен слух. Мол, понравился «Икме» их кооператив, и теперь этот добрый инвестор скупает земельные и имущественные паи его членов. Решили москвичи не только свиньями заниматься, но и выращивать картошку, растить зерновые, доить коров. Силами местных крестьян, разумеется. И всем им платить хорошие деньги будут. Но напрасны надежды. Доля московской фирмы в имуществе СПК не изменилась с момента учреждения ООО. Вкладывать деньги в землю никто не спешит. Аграрный бизнес в широком смысле все еще непривлекателен для инвестиций. Но у других свиноводов обла-сти надежда на лучшее будущее есть.

Читайте также
  • 28.11.2012 Дом, где живут картины Дом художественного творчества (таков официальный статус Даниловской картинной галереи), несмотря на провинциальную прописку, принимает выставки мастеров
  • 19.07.2012 "Дух места" старинного ВощажниковаКукобой, Диево-Городище, Новое село – по этим старинным сёлам прошли недавние маршруты поездок журналистов «Северного края» по верхневолжской сельской глубинке.
  • 31.05.2012 Благодарны за талант и мужество Всё готово к тому, чтобы в первый день лета состоялось в Гаврилов-Яме это важное для всего города событие. Годину ухода из жизни почётного гражданина города
  • 24.05.2012 Уезжать из Диева не хочется Если путешествовать по Волге, то в двух десятках километров от Ярославля взгляд приковывает привольно раскинувшееся на высоком берегу старинное русское село Диево-Городище.
  • 25.04.2012 Старая гвардия в жизни не потеряется 27 апреля истекает срок трудовых контрактов у пяти заместителей мэра Ярославля.
  • 27.01.2012 Жила-была седая девочка... Это произошло 27 января 1944 года – дата на сей раз не круглая, но для всех блокадников – в их числе и Людмила Петровна Верхова (тогда Смирнова)
Комментарии

Гость | 09.08.2011 в 14:33 | ответить0

ЗАТО ОАО КУРБА НЕ ПЛАТИТ КРЕДИТОРАМ, А ИМЕННО МНЕ 485 000 РУБ

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Зарплата под контролем20 октября в администрации Ярославской области под председательством вице­губернатора И. И. Скороходовой
  • Много пьем МОСКВА. В России потребление водки превышает 15 литров в год на человека. В соответствии со стандартами
  • За достойную зарплату МОСКВА. Около 300 представителей работников образования из 18 регионов России провели вчера пикет у здания