пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 июня 2003

Мы выбираем 10 хозяйств

В нашем регионе начинается реализация еще одного крупномасштабного инвестиционного проекта в сельском хозяйстве. Межрегиональный фонд развития мясного скотоводства, правительство Москвы и администрация области совместно приступают к созданию масштабного агропромышленного холдинга. О подробностях нового проекта газете рассказал президент фонда Андрей Журавлев:

 

– В пилотный проект по мясному скотоводству должно войти около 10 хозяйств Ярославской области. Мы со своей стороны привлечем необходимые инвестиции, чтобы организовать интегрированный холдинг, в который войдут племенные репродукторы, товарные фермы. Планируется использовать самые лучшие мировые породы мясного скота, современные технологии откорма и переработки мяса с выходом на московский рынок готовой продукции. Это должно стать одним из первых шагов для создания в России отрасли мясного скотоводства, которая сегодня практически отсутствует.

Каждый третий килограмм говядины, который мы потребляем как в чистом виде, так и в переработке, это импортное мясо. В России почти 80 млн. га пастбищ и сенокосов, а мы фактически сегодня зависим от Запада.

Мы сумели в Тюменской области разработать программу развития мясного скотоводства до 2010 года. Создали два предприятия, привлекли к сотрудничеству администрацию области и Национальный резервный банк. Сегодня у нас там около 10 хозяйств, в которые мы завезли из Франции 1,5 тысячи голов племенного мясного скота. Четыре года назад мы начали работу в регионе с нуля. А сейчас у нас уже около 6 тысяч голов. В целом сейчас затраты на мясную корову как минимум в 1,5 – 2 раза меньше, чем в молочном животноводстве. Здесь надо пойти сознательно на снижение затрат, отказаться от строительства современных отапливаемых помещений, использовать грубые и сочные корма без комбикормов и добавок. Для реализации проекта требуется терпение – если рентабельность есть уже в первые годы, то окупаемость проекта начинается через пять лет.

– Что вы намерены делать в нашей области?

– Есть принципиальная договоренность с губернатором и департаментом АПК о начале проекта. Сейчас идет подготовительная работа, мы определяем те хозяйства, с которыми будем работать. На начальном этапе привлечем необходимые средства, чтобы завести примерно на 100 – 200 млн. рублей «генетику» – племенной мясной скот элитных зарубежных пород. А вслед за этим уже решим, то ли сами хозяйства войдут как акционеры в новое предприятие, то ли мы выкупим их акции. Мы планируем взять в проект именно действующие предприятия и в течение первых двух-трех лет будем строить взаимоотношения с ними на договорных началах (скорее всего, скот передадим в доверительное управление, оставив нашей собственностью). Дальше посмотрим, какое хозяйство оправдало наши надежды, а какое нет, есть ли заинтересованность руководителей.

– Каков объем привлекаемых инвестиций?

– Сейчас обсуждаются варианты. От 100 до 200 миллионов рублей – это стартовая сумма, с которой мы бы хотели начать. 300 – 900 миллионов рублей – это средства, которые мы в состоянии привлечь совместно с Россельхозбанком для этой программы в вашей области.

Читайте также
  • 12.01.2008 На село пошли инвесторыУгличское село сделало первый шаг к выходу из многолетнего кризиса. Так оценивают в администрации муниципального района события уходящего года. Важнейших
  • 27.12.2007 На село пришли инвесторыУгличское село сделало первый шаг к выходу из многолетнего кризиса. Так оценивают в администрации муниципального района события уходящего года. Важнейших
  • 18.04.2007 Дотации – крестьянинуВ ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств области (АККОР) прошло обсуждение проекта областного закона о государственной поддержке сельского хозяйства.
  • 14.03.2006 Скота все меньшеПоголовье скота сокращается в Брейтовском районе. На 1 января 2006 года по сравнению с 1 января 2005 в хозяйствах всех категорий крупного рогатого стало
  • 30.11.2005 Корова – это раз, теленок – это два...Вот уже целый год органы власти и учреждения статистики готовятся к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая намечена на будущее лето.
  • 13.04.2005 Аграрии к забастовке готовы Не исключено, что уже сегодня агросоюз совместно с ассоциацией фермерских хозяйств и отраслевым профсоюзом работников сельского хозяйства объявит о решении
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают