вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 июля 2003

Собранием акционеров подведены итоги работы ОАО "НПО "Сатурн" за 2002 год

27 июня 2003 года в НПО "Сатурн", ведущей российской компании, специализирующейся на выпуске газотурбинной техники авиационного и промышленного применения, состоялось очередное собрание акционеров. С докладом о результатах деятельности ее в 2002 году выступил генеральный директор НПО "Сатурн" Ю. В. Ласточкин.

 

В интересах Минобороны РФ НПО "Сатурн" были продолжены опытно-конструкторские работы и освоение серийного производства авиадвигателей IV++ и V, семейства беспилотных летательных аппаратов, двигателей для ВМФ. Были проведены стендовые испытания двигателя IV++, в ходе которых он показал расчетные характеристики. В 2003 году запланированы испытания двигателя в составе самолета. Согласовано техническое задание на изготовление двигателя пятого поколения.

В секторе гражданского авиадвигателестроения НПО "Сатурн" продолжены работы по модернизации серийных двигателей Д-30КУ-154 для обеспечения соответствия их нормам ИКАО. С 1 января 2004 года Д-30КУ-154 будут дооборудованы малоэмиссионной камерой сгорания разработки НПО "Сатурн", что в перспективе позволит оснастить ими парк самолетов Ил-86 и Ил-62. В 2003 году компанией планируется закончить работы по шуму и в 2004 году провести испытания модернизированных двигателей со звукопоглощающими конструкциями.

В 2002 году двигатель SM 146, разработанный Snecma Moteurs и НПО "Сатурн", был выбран для установки на перспективном семействе российских региональных самолетов (RRJ). Успешная реализация проекта SM 146 - реальный шаг включения НПО "Сатурн" в мировую систему разделения труда в области высоких технологий и последняя возможность России вернуться на рынок гражданских авиационных двигателей. В 2003 году в рамках реализации проекта SM 146 будет проведена работа по подготовке межправительственного российско-французского соглашения. После окончания жизненного срока двигателей третьего поколения SM 146 полностью займет гражданский сегмент продукции НПО "Сатурн".

В 2002 году произошел рост производства оборудования НПО "Сатурн" для ТЭК России. НПО "Сатурн" и концерн "Силовые машины" стали победителями тендера Минпромнауки по созданию парогазовой энергетической установки на базе газотурбинного двигателя ГТД-110 производства НПО "Сатурн", который будет использован в ходе модернизации генерирующих мощностей крупных теплоэнергетических объектов.

В области производства оборудования для малой энергетики компания успешно завершила межведомственные испытания ГТА-6РМ и получила сертификат соответствия. В мае ГТЭС-12 МВт на основе ГТА-6РМ введена в строй в Нарьян-Маре. В 2003 году НПО "Сатурн" планирует завершить аналогичные проекты в Усинске, Михайловке Волгоградской области, изготовить шесть ГТА-6РМ для районных тепловых сетей Москвы и два ГТА-6РМ для "Смоленскэнерго".

На базе освоенного производством компании газогенератора ГТД-4РМ продолжается работа по выпуску высокоунифицированных ГТД мощностью 4 - 6,3 - 10 МВт, которые необходимы для модернизации транспортной сети "Газпрома".

С целью повышения уровня конкурентоспособности компании в НПО "Сатурн" реализуется программа модернизации производственной базы, внедрения современных технологий. Происходит сокращение издержек и ликвидация нерентабельных и дублирующих производств.

НПО "Сатурн" осуществляет программу развития персонала, предполагающую тотальное обучение сотрудников, создание условий для системного, многоуровневого профессионального и карьерного роста работников, привлечение для работы в компании наиболее перспективных выпускников вузов и представителей различных научных школ.

"Главной целью НПО "Сатурн" по-прежнему остается создание мощной национальной компании, конкурентоспособной на мировом рынке авиационных и промышленных двигателей и газотурбинных технологий. Позитивные итоги деятельности последних лет дают основание считать, что идеология и стратегия развития компании выбраны верно", - сообщил на собрании акционеров генеральный директор НПО "Сатурн" Ю. В. Ласточкин.

Собрание акционеров утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках общества, распределение прибыли, выплату дивидендов по результатам 2002 года; избрало совет директоров, в состав которого вошли: Ю. М. Андреев, советник Минпромнауки РФ; В. К. Глухих, председатель совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей; Н. А. Гусев, заместитель министра имущественных отношений РФ; В. Н. Жигалов, директор по экономике и финансам ОАО "НПО "Сатурн"; О. И. Зайнуллин, заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО "НПО "Сатурн"; Ю. В. Ласточкин, генеральный директор ОАО "НПО "Сатурн"; С. Ю. Рынкевич, заместитель генерального директора РАКА; И. С. Селезнев, генеральный конструктор ФГУП "МКБ "Радуга"; А. Г. Федоров, заместитель губернатора Ярославской области; В. М. Чепкин, первый заместитель генерального директора по НИОКР и ОКР; И. Д. Юдин, директор производства ОАО "НПО "Сатурн".

В настоящее время НПО "Сатурн" работает по трем основным направлениям: двигатели для военной авиации, двигатели для гражданской авиации, газотурбинные двигатели и установки для "Газпрома", РАО "ЕЭС России" и независимых покупателей энергетических машин.

В ОАО "НПО "Сатурн" входят научно-технический центр имени А. Люльки, производственный центр, включающий завод газотурбинных двигателей, завод промышленных газотурбинных установок, опытный завод, инструментальный завод, Лыткаринский машиностроительный завод, маркетинговый и финансовые центры, управление эксплуатации и сервисного обслуживания. В НПО "Сатурн" работает 19600 высококвалифицированных специалистов.

Пресс-служба НПО "Сатурн".

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают