вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 июля 2003

Говорим о деньгах

Сообщаем новости

 

«Ярсоцбанк» предлагает своим клиентам – владельцам пластиковых карт «Золотая Корона» новую возможность: оплату услуг операторов сотовой связи МТС и Ярославль-GSM через банкоматы. Счет владельца сотового телефона пополняется через 5 – 8 минут после перечисления денежных средств. Такой способ платежа существенно экономит время и облегчает процедуру оплаты. Владельцы сотовых телефонов не понесут дополнительных расходов: банк не взимает комиссию по этой операции.

Первым среди ярославских банков филиал банка «Возрождение» (ОАО) приступил к выпуску совмещенных международных карт VISA, имеющих как магнитную полосу, так и встроенный микропроцессор (чип). Теперь помимо увеличения срока действия карты (до 2 – 3 лет в зависимости от статуса карты ) повышается степень защиты карты от возможного несанкционированного использования мошенниками.

Информируем читателя

«Ярсоцбанк» расширяет инфраструктуру обслуживания пластиковых карт «Золотая Корона»: установлены новые платежные терминалы в гастрономах «Виктория» и «Эконом» (на Московском проспекте), магазине «Лестница в небо», казино «Старый замок», ресторане «Поплавок» и летнем кафе «Поплавок». Пластиковая карта «Золотая Корона» принимается к оплате со скидкой 3 % в аптечной сети «Аптекарь» (4 аптеки в Кировском и Дзержинском районах Ярославля). Установлен новый банкомат в Заволжском районе: он расположен в торговом зале магазина «Сапфир» по адресу: ул. Ранняя, 12, и доступен в часы работы магазина ежедневно с 8.00 до 22.00.

Новые условия по потребительскому кредитованию на покупку товаров в магазинах города предлагает ярославцам банк «Центральное О.В.К.»: срок кредита – до 1 года, первоначальный взнос – от 10 % стоимости покупки, максимальная сумма кредита – до 75 тысяч рублей, процент по кредиту – до 20% стоимости покупки.

В оперу Северного банка Сбербанка России начал работу сектор кредитования физических лиц. Жители Ярославля могут оформить здесь любой из видов кредитов, предоставляемых Сбербанком населению, в их числе кредит на неотложные нужды, образовательный кредит, «Народный телефон», кредит на приобретение, строительство и реконструкцию объектов недвижимости, «связанное кредитование» (под залог приобретаемых товаров). В Ярославле это уже 6-й офис, где Северным банком оказываются подобные услуги. Адрес: пр.Ленина, 25, телефон 40-78-31.

С начала июля 2003 года банк «Менатеп СПб» предоставил своим клиентам – держателям карт Visa Electron возможность рассчитываться в сети Интернет. Visa Electron используются банком «Менатеп СПб» для реализации в зарплатных проектах. Сегодня общее количество карт Visa Electron, эмитированных банком, превысило 30 тыс. штук, и их количество постоянно увеличивается. Возможность оплаты по картам Visa Electron существует в рамках проектов банка «Система абонентских платежей» и «Электронный торговый ряд». «Системой абонентских платежей» может воспользоваться как клиент банка «Менатеп СПб», так и любой пользователь сети Интернет, имеющий банковскую пластиковую карту Visa (исключая Visa Electron эмитированные другими банками) или EuroCard/MasterCard.

ОАО «НПО «Сатурн» планирует выпустить первую серию облигаций объемом 500 млн. руб. Выпуск будет осуществлен через специально созданную для этих целей дочернюю компанию НПО «Сатурн» – ООО «Сатурн-Инвест». Планируется разместить 500 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. руб. Срок обращения облигаций составит 3 года. Количество купонов – шесть (полугодовые). Ставки первого и второго равны 17% годовых, третьего и четвертого – 16%, пятого и шестого – 15% годовых. Размещение пройдет по закрытой подписке. В качестве потенциальных приобретателей облигаций эмитент определил 12 банков. Размещение пройдет по номиналу путем заключения договоров купли-продажи. Как информагентства АК&M пояснили в одном из банков, после регистрации отчета об итогах выпуска облигаций банки проведут вторичное размещение этих облигаций среди инвесторов. Организатором и андеррайтером по выпуску облигаций НПО «Сатурн» назначен Банк Москвы.

Даем справки
Ваш надежный попутчик – дорожные чеки

Брать с собой в путешествие наличные всегда рискованно. Они могут быть потеряны или украдены. Как показывает практика, многие российские туристы, отправляясь за границу, берут с собой либо деньги, либо пластиковые карты. О дорожных чеках слышали многие, но используют их пока в основном заядлые путешественники, бизнесмены и любители шоп-туров. Дорожные чеки – несомненно, более удобный и безопасный способ хранения ваших средств во время пути. В России операции с чеками могут проводить только кредитные организации.

Первые дорожные чеки появились еще в конце XIX века. Одними из первых на рынке дорожных чеков были американцы, а точнее – компания American Express. Дорожные чеки предназначались для бизнесменов и туристов, путешествующих из Нового Света в Европу, где по ним можно было получить наличные деньги, а также обменять их на местную валюту. Покупка дорожных чеков сопровождалась определенным пакетом сервисных услуг – бронированием туров, предоставлением скидок и т. д. Естественно, для обеспечения всего комплекса услуг компании пришлось открыть множество офисов как в США, так и в Европе, и до сих пор эти два региона остаются традиционными вотчинами американской компании. Сегодня дорожные чеки выпускаются компаниями Thomas Cook, Visa, Citicorp, которые весьма распространены в России.

Современный дорожный чек – это платежный документ, представляющий собой сертификат на определенную сумму иностранной валюты, выписанный на конкретного человека. Технически это приказ одного банка другому выплатить обозначенную в чеке сумму денег владельцу чека по образцу его подписи.

Они печатаются на специальной бумаге, имеющей несколько степеней защиты. Помимо этого, чек имеет защиту от использования его третьими лицами. Человек, предъявивший чек для оплаты или получения наличных, должен в присутствии продавца или служащего банка расписаться на чеке второй раз (первый раз человек расписывается при его получении). Естественно, обе подписи должны совпасть, потому что при наличии малейших подозрений человека могут попросить предъявить паспорт (в России и многих других странах это вообще обязательно) или расписаться еще раз на обратной стороне чека. Если же и в этом случае подозрения не будут развеяны, то кассир может даже обратиться в выпустившую чек компанию, чтобы удостовериться в том, что он не поставлен в стоп-лист и платить по нему можно. Но главное достоинство чека в том, что его потеря вовсе не означает пропажу денег – в этом случае владельцу чека следует обратиться в офис компании, выпустившей дорожный чек, и в течение 24 часов его восстановят.

Дорожные чеки выпускают определенным номиналом – например, 20, 50, 100, 500, 1000 долларов или 50, 100, 200, 500 евро. Большинство стран выплачивает по чеку в национальной валюте – по курсу банка или обменного бюро, а в России при обналичивании чеков можно получить также и иностранную валюту.

Дорожные чеки (что очень удобно!) могут приниматься как средство платежа вместо наличных денег. Особенно часто дорожные чеки принимают к оплате вместо наличных в торгово-сервисных предприятиях, связанных с туристическим бизнесом, – гостиницах, турагентствах, авиакомпаниях. При этом в случае использования чека для оплаты услуг вам сдадут с него сдачу наличными.

Обратите внимание – у дорожного чека нет срока давности. Сохранив любые оставшиеся от предыдущих поездок дорожные чеки, вы можете использовать их во время вашей следующей поездки.

Потеря наличных денег может испортить вам весь отпуск. Чеки – это деньги, которые всегда будут при вас.

По вопросам приобретения дорожных чеков обращайтесь в Северный банк Сбербанка России, филиал «Альфа Банка», банк «МЕНАТЕП СПб», банк «Югра», «Лефко-Банк».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают