пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 февраля 2003

Электронные деньги

Наш корреспондент встретился с директором Ярославского филиала "Банка Москвы" Сергеем Лежниным

 

- Сергей Александрович, расскажите подробнее о "Банке Москвы".

- "Банк Москвы" - явление уникальное. На сегодняшний день это единственный крупный муниципальный банк, контрольный пакет которого принадлежит правительству Москвы. Мы работаем не просто динамично, а все показатели банка ежегодно удваиваются, это касается как размера активов, количества клиентов, так и объема кредитного портфеля. Сегодня банк обслуживает более одного миллиона физических лиц, банк эмитировал свыше 500 тысяч пластиковых карт, на обслуживании в учреждениях банка находится более 48 тысяч юридических лиц. Корреспондентская сеть банка состоит из 500 банков-корреспондентов, многие зарубежные банки признают "Банк Москвы" лучшим банком-корреспондентом. Большой толчок к развитию банка дал кризис 1998 года. Когда многие финансовые структуры в тот период зашатались, "Банк Москвы" за полгода увеличил свои активы в 6 раз. Наши клиенты в достаточно сложной ситуации выбрали надежность и стабильность, уверенность в завтрашнем дне. По России от Калининграда до Южно-Сахалинска на сегодняшний день насчитывается порядка сорока филиалов, очень разветвленная сеть в столице и Московской области, где расположено более тридцати отделений. Кроме того, банк владеет рядом дочерних банков как в нашей стране, так и за рубежом. Среди них дочерний "Банк Москва - Минск", что особенно интересно для крупных ярославских заводов, так как мы можем быстро работать, упрощая и удешевляя расчеты с МАЗом и другими белорусскими предприятиями. Это особенно актуально для ярославских дизелестроителей.

- Вы недавно возглавляете филиал в Ярославле. Есть ли успехи?

- За полгода активы филиала выросли примерно в тридцать раз, на сегодняшний момент они составляют около одного миллиарда рублей. Филиал активно вышел на кредитный и фондовый рынок. К обслуживанию филиалом были привлечены "Ярэнерго", ОАО "Лакокраска", ОАО ELDIN, завод "Красный маяк", Костромская ГРЭС и ряд других крупных предприятий и организаций. Сейчас идут интенсивные переговоры с серьезными клиентами об инвестировании средств в экономику Ярославской области. Основной приоритет развития на 2003 год - это дальнейший рост розничного бизнеса и увеличение объемов кредитования. Мы работаем с отделением Пенсионного фонда России, с управлением федеральной почтовой связи.

- Как обстоят дела у "Банка Москвы" с пластиковыми картами?

- Это направление быстро развивается, у нас есть внеконкурентные преимущества по сравнению с другими банками. Банк эмитирует и работает со всеми основными платежными мировыми системами VISA, EC / MC, American Express. Более подробно на этот вопрос вам ответит начальник отдела розничного бизнеса Наталья Борисовна Кичева.

- Наталья Борисовна, что конкретно делает филиал по пластиковым картам в нашем городе?

- В областном центре мы развиваем как сеть безналичной оплаты товаров и услуг, так и сеть обналичивания пластиковых карт. Растет количество пунктов приема к оплате пластиковых карт в торговле и в сфере услуг. На сегодняшний день, кроме банкоматов, установленных под проекты выдачи заработной платы, в проходной завода "Красный маяк" начал работать банкомат общего доступа. На основе заключенного договора с Ярославским управлением федеральной почтовой связи приступили к реализации масштабного проекта по организации выдачи наличности во всех пятидесяти трех почтовых отделениях города. Уже открыт такой пункт выдачи наличных денег в 40-м отделении почты на проспекте Октября. Мы единственные в Ярославле реализуем зарплатные проекты по пластиковым картам не только с коммерческими организациями, но и с бюджетными. Речь идет о выдаче заработной платы сотрудникам областной клинической больницы через пластиковые карты международного образца, по которым предоставляется овердрафт.

- Нашим читателям это интересно, расскажите поподробнее и объясните подлинное значение загадочного слова "овердрафт".

- Овердрафт - это возможность перерасхода по своей пластиковой карте средств сверх доступного лимита. Иными словами, работник после того, как он "выбрал" всю свою заработную плату, имеет право получить наличные или купить товар и дальше в размере семидесяти процентов своей среднемесячной оплаты труда. Погашение этого кредита происходит автоматически при последующем начислении

денежных средств.

- А сколько это будет стоить для пользователя, если, например, за неделю до получки не просить в долг у коллеги, а снять одну тысячу рублей в банкомате вашего банка?

- Ставка составляет 21 процент годовых, в этом конкретном случае, когда сотрудник берет на неделю перед начислением своей заработной платы одну тысячу рублей, плата за эту услугу составит всего 4 рубля 3 копейки.

- Наталья Борисовна, скажите, наверное, было трудно доказать санитарке, медицинской сестре, да и врачу, которых заработной платой не балуют, преимущества пластиковых карт перед купюрами?

- Да, были определенные трудности, не сразу произошел перелом в общественном сознании, но с людьми постоянно проводилась организационно-разъяснительная работа менеджерами, ответственными за этот проект. В отделениях на утренних конференциях и административных планерках сотрудниками банка проводятся лекции, на которых доступно рассказывается про все плюсы и возможности пластиковых карт, в том числе и карт "Банка Москвы". Овердрафтное кредитование заинтересовывает людей, имеющих не очень высокую заработную плату. Переход на этот прогрессивный метод расчетов по заработной плате идет на добровольной основе, без применения административного ресурса. В целях поддержки существующих пользователей карт и для привлечения новых держателей карточек нами была проведена лотерея среди персонала областной клинической больницы как в группе уже имеющих наши пластиковые карты, так и в среде только написавших заявление на выдачу карты. Нужно отметить, что зарплатную карту вам выдадут через 7 - 10 дней после начала оформления необходимых документов.

- По телевидению показывали социальную карту москвича. Нельзя ли этот удачный опыт "Банка Москвы" применить и на Ярославской земле?

- Социальная карта москвича - это карта с совмещением ЧИПа (микроэлектронного кристалла) и магнитной полосы, что дает возможность зачисления денежных средств и использования ее как обычной пластиковой карты, а также записывать на ЧИПе данные о здоровье обладателя данной карты и другую необходимую информацию. С помощью считывающих устройств можно извлекать эти сведения в тех учреждениях, где это потребуется, например в поликлинике или в ГИБДД (ГАИ). Более подробно об этом будет рассказано в материале, посвященном социальной карте.

- Сергей Александрович, а ведь карт ярославца нужно будет много, около 170 тысяч. Где их будут делать? В Москве?

- Нет, не в столице. Для нас нет большой проблемы в организации производства социальных карт на месте, в Ярославле. Здесь можно будет открыть филиал ROSANA, использовать эту уникальную технологию массового изготовления индивидуальных карточек с портретом жителя и с хорошей защитой.

- А бесплатные лекарства, кому они положены, можно будет получать по социальной карте?

- Да, безусловно, в Подмосковье уже реализован подобный проект. Он позволил, во-первых, удовлетворить потребности действительно нуждающихся людей, во-вторых, плановых расходов муниципальных бюджетов на дотирование выдачи бесплатных и льготных лекарств стало хватать.

- Все, что Вы говорите, интересно, но как десятки тысяч жителей нашего города смогут придти в ваш филиал, который находится в приспособленном здании во дворах?

- Пока да. Но будет новое здание. Президент "Банка Москвы" выделил необходимую сумму на приобретение нового офиса в Ярославле, в этом году мы планируем переехать.

- В тендере по внедрению пластиковых карт в экономику Ярославля участвуете?

- Да, пакет документации в комиссию сдан. Банк заинтересован в победе, мэрии областного центра мы предложили очень выгодные условия.

- А если выиграете, то с кем реализовывать будете? Проблем по городскому проекту много тяжелых и самых разных, в частности, как у вас с кадрами?

- В "Банке Москвы" огромный кадровый потенциал,

собственный процессинговый центр, департамент розничного бизнеса с несколькими направлениями деятельности. Будет использоваться как потенциал головного офиса, так и в Ярославле будет расширяться штат сотрудников за счет квалифицированных и опытных специалистов, способных обеспечить техническую и организационную сторону этого проекта.

- Вот вы сказали, что в качестве платежного элемента используется международная система VISA, не наживется ли она на наших муниципальных ярославских деньгах?

- Нет, за счет городского бюджета VISA не будет получать доход. Да, она получает определенный процент от каждого проведенного платежа, но не за счет тех людей, которые будут получать заработную плату, пенсии и льготы по пластиковым картам, - за все это будет платить сам банк.

- Творческий коллектив редакции желает "Банку Москвы" победы в объявленном тендере.

Беседовал Сергей ЯКОВЛЕВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают