четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 августа 2003

Ноу-хау из ржавых бочек

Августовские ливни вновь обострили угрозу переполнения и прорыва в Волгу ядовитых отходов из прудов-накопителей Менделеевского завода На пресс-конференции президента НГК «Славнефть» Юрия Суханова было отмечено, что компания выполняет свое обязательство по переработке токсичных нефтеотходов ОАО «Славнефть-ЯНПЗ им. Д. И. Менделеева (Русойл)».

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

В частности, в ответ на предложение губернатора области Анатолия Лисицына ежегодно выделять не менее 30 млн. рублей для ликвидации прудов-накопителей «Славнефть» в этом году выдала требуемую сумму на ускорение переработки донного слоя кислых гудронов.

На Менделеевском заводе уже опробован в работе новый агрегат «Бомак», прибывший на смену изношенному. В отличие от прежнего, отработавшего уже более десяти лет, он оснащен герметичной кабиной с кондиционером и компьютером, управляющим сложной гидравликой агрегата.

В пути на завод и новый трактор «Комацу», купленный компанией в Японии и предназначенный для буксирования агрегата. Старый, хотя недавно и отремонтирован, но уже отработал свой срок и требует замены. Обе покупки обошлись «Славнефти» как раз в 30 миллионов. Однако трудно согласиться с заявлением Юрия Суханова, что проблема ядовитых прудов решается удовлетворительно. С учетом организации еще одного полигона для нейтрализации кислых гудронов известью теперь производительность переработки донных отложений должна возрасти в два раза и достигнуть 5 – 7 тысяч тонн в год. Но в отстойниках 480 тысяч тонн гудронов. И желательно переработать их, не растягивая «удовольствие» на полвека. А для этого необходимо в течение ближайших двух лет приобрести как минимум еще два комплекта техники для технологии «Бомак».

Участников пресс-конференции несколько озадачило то, что Юрий Суханов совсем не упомянул о более быстром и эффективном методе переработки кислых гудронов путем волновой активации, на который уповало предыдущее руководство компании.

Как мы уже сообщали, ООО «Волга. Новые технологии» подрядилось за шесть – восемь лет ликвидировать пруды, превратив гудроны в годное для котельных топливо и сульфаты. На заводе специалисты из «Волги» недавно испытали полупромышленную установку активации донного слоя прудов-накопителей. Технический директор предприятия Анатолий Усталов результатами не очень доволен. В ходе эксперимента кислотность массы, взятой из прудов, понизилась лишь на 5 процентов. А вязкость даже возросла. К тому же авторы изобретения пока не нашли способа жестко управлять химической реакцией, чтобы с гарантией получать намеченный результат. Вот почему компания и не рискует делать ставку на многообещающую, но не проверенную опытом технологию. Да и в физической ипостаси ноу-хау выглядит весьма своеобразно: три активатора подключены к трем ржавым бочкам.

Завод отвел экспериментаторам место на верхних прудах, где они собираются строить промышленную установку. Но пока там только бункер для приема гудрона и фундаменты для активаторов, смонтированные заводом. Тем не менее идея волновой активации, как сообщили нам на «Русойле», не отвергнута. От авторов ждут положительных результатов экспериментов. Уж очень соблазнительно перерабатывать гудроны со скоростью 120 тонн в сутки, да еще получать из них при этом годные для реализации продукты.

Читайте также
  • 14.11.2012 Губернатор определился с первым заместителем Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов предложил кандидатуру Александра Князькова для назначения на пост первого заместителя губернатора. Теперь
  • 03.08.2012 Большая уборка на воде В посёлке Борисоглеб­ский начались работы по очистке местных рек и водоёмов.  
  • 06.06.2012 Книга открывает детям целый мир У мальчишек и девчонок из детского сада № 210 «Пушинка» – большая радость. Взрослые друзья, работающие в ОАО «Славнефть-ЯНОС»,
  • 24.05.2012 Наградили за охрану природы22 мая в мэрии Ярославля состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса «Лучшее предприятие города».
  • 26.06.2008 Угрозу Волге отведём всем миромПроблема утилизации токсичных отходов, содержащихся в кислогудронных прудах-накопителях ЯНПЗ им. Менделеева под Тутаевом, пожалуй, самая застарелая из
  • 12.07.2006 Кому разгребать черные пруды?В ближайшие два месяца НГК «Славнефть» продолжит снабжение Ярославского НПЗ имени Менделеева сырой нефтью – ее подача на предприятие была прекращена с 1 июля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают