четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 сентября 2003

Хорошо забытое старое рождает принципиально новое

В августе на полях подсобного хозяйства Тутаевского моторного завода «Ваулово» успешно опробованы два кормоуборочных комбайна Я-210. Работавшие на них механизаторы отмечают надежность двигателя мощностью 200 сил и производительность жатки шириной 4,2 метра.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Замечательные машины, высвобождающие на заготовке кормов 4 трактора с прицепными косилками, пока существуют только в двух экземплярах, собранных на Ярославском судостроительном заводе. В дальнейшем серийное производство новинки планируется разместить на освободившихся площадях ТМЗ или рыбинского ОАО «Раскат».

Решение о производстве комбайнов было принято администрацией Ярославской области совместно с ассоциацией экономического взаимодействия регионов «Центральная Россия». По заключенному тогда договору губернаторы этих областей выделяют средства на доработку проектной документации и создание первых образцов нового комбайна. В общей сложности в 2002 году было получено более трех миллионов рублей (из восьми оговоренных). Из них более 2 миллионов – вклад Ярославской области.

Прежняя машина с ярославской маркой – кормоуборочный комбайн ЯСК-170, производство которого было начато в конце 80-х годов, хорошо зарекомендовал себя не только на уборке трав в Нечерноземье, но и кукурузы, подсолнечника в южных областях России и на Украине. Предприятиями области в тесной кооперации с головным производителем – «Автодизелем» – было выпущено 2,3 тысячи агрегатов.

Однако кооперацией этой «рулил» обком КПСС, не очень учитывая экономические интересы и технологические возможности предприятий, и в 1991 году выпуск ЯСК стал сокращаться, а затем прекратился вовсе.

Сегодня конструкторы предлагают новую машину, которая не уступит производимым в России аналогам. Стоимость комбайна в серийном производстве, по предварительным подсчетам, составит примерно 1,2 миллиона рублей: втрое ниже, чем у конкурента – немецкого комбайна «Марал». Его отверточная сборка организована под Петербургом.

Весной этого года первый экземпляр Я-210 демонстрировался на Всероссийском семинаре в Ярославском РТП, и селянам понравился. У него, в отличие от ЯСК-170, улучшенная гидравлика, более современный и экономичный двигатель и герметичная комфортная кабина, которую поставляет Гомель.

Для организации серийного производства не хватает одного – денег. В департаменте АПК и природопользования администрации области редакции сообщили, что министру финансов Алексею Кудрину направлено письмо с просьбой профинансировать запланированный на 2004 год выпуск установочной партии ярославского комбайна из 50 штук, выделив из федерального бюджета 40 млн. рублей. Сегодня только в России потребность в этом комбайне оценивается в 25 тысяч штук.

Читайте также
  • 16.01.2013 Индийские компании создадут в Ярославской области свои предприятияИндийские компании рассматривают варианты открытия в Ярославской области предприятий по переработке молока, производству автокомпонентов, спортивного
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Химия на подъёмеВ январе – ноябре 2012 г. организациями, осуществляющими выпуск промышленной продукции, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ
  • 10.06.2008 Вторая молодость завода30 мая 2008 года в ОАО «Рыбинсккабель» прошла церемония официального открытия нового производства в цехе № 6.
  • 16.07.2003 Гонки на комбайнах На полях муниципального предприятия (бывшего совхоза) «Киргизстан», что в Ростовском районе, прошли состязания... в скорости и качестве заготовки кормов.
  • 29.11.2002 Юрий Ласточкин: "Сатурн" должен делать двигатели" ОАО «НПО «Сатурн» образовалось в 2001 году в результате слияния московского двигателестроительного КБ «А. Люлька-Сатурн»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают