пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 ноября 2003

Газетный киоск

Статистические данные об автомобильных авариях на дорогах в России и за рубежом публикуют «Аргументы и факты». По сведениям Главного управления Госавтоинспекции МВД России, в этом ведомстве зарегистрировано 33 миллиона транспортных средств. К этому следует прибавить точно не установленное число транзитного транспорта. В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли свыше 33 тысяч человек. Число погибших в расчете на 100 тысяч жителей в России составляет 20,3. В Европе этот показатель колеблется от 6 в Великобритании до 13 – 15 в Австрии, Венгрии и Франции. Число погибших в расчете на 10 тысяч транспортных средств тоже значительно: Россия – 9,4; Великобритания – 1,3; Франция – 2,3. В России 40 процентов погибших в ДТП умирают на месте происшествия. Тяжесть последствий ДТП на федеральных дорогах (20 погибших на 100 пострадавших) вдвое выше, чем в городах. Информация о ДТП в ГИБДД поступает в основном от попутного транспорта – создание сети информационно-диспетчерской службы на федеральных дорогах идет медленно. Госавтоинспекция насчитывает в своих рядах более 100 тысяч сотрудников, из них конкретно осуществляют надзор за движением около 65 тысяч сотрудников дорожно-патрульной службы. Число жителей в расчете на 1 сотрудника ДПС в России составляет 2200 человек. В Канаде или Израиле на одного дорожного полицейского приходится 3500 – 3800 жителей. Взыскание штрафов с водителей на наших дорогах в настоящий момент составляет 20 процентов, в то время как в 1998 году этот показатель равнялся 98 процентам. Иными словами – почти 80 процентов нарушителей избежали наказания. В реальности это выглядит так: инспектор выписывает постановление водителю-нарушителю, а тот рвет его на кусочки – и едет дальше, поскольку правовой механизм исполнения постановлений по уплате штрафов отсутствует.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

В чем смысл жизни – ответ на этот вопрос искали ученые Ростовского государственного университета, опрашивая людей разного возраста. Полученные данные обнародовала «Российская газета». Сформулировать свое представление смогли лишь 42,8 процента опрошенных, чуть более половины затруднились, а почти каждый двадцатый признался, что «живет без цели». Молодежь конкретна и незамысловата: смысл жизни – «поступить в институт», «похудеть», «получить должность менеджера», «помириться с мамой», «отдыхать этим летом на море». В целом же каждый шестой связывает жизненные ценности с семьей, каждый десятый – с самосовершенствованием и самореализацией в профессии. В зрелом возрасте все больший смысл приобретает семейная жизнь (41,3 процента), общественное признание и уважение окружающих (12,9). Каждый двенадцатый выделяет успехи в профессии и духовное удовлетворение. Пожилые люди ставят на первое место (43,8) различные стороны семейной жизни. Треть прежде всего волнует здоровье, четверть – передача жизненного опыта, пятую часть – общение с близкими и друзьями.

* * *

Чтобы выяснить, каково место России в современном мире, специалисты фонда «Общественное мнение» провели опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ. В ходе исследования было опрошено 1500 респондентов. Результаты сообщает журнал «Вокруг света». На вопрос «Влияние России в мире за последнее время усилилось, ослабло или не изменилось?» ответили «усилилось» – 42 процента, «не изменилось» – 27, «ослабло» – 19, затруднились 12. «Что более важно для России – развитие партнерских отношений с Евросоюзом, США, или с Евросоюзом и США в равной мере?». «В равной мере» – ответил 51 процент опрошенных, «с Евросоюзом» – 31, «с США» – 2, затруднились – 16. «С кем сегодня Россия успешнее взаимодействует и сотрудничает – с Евросоюзом, с США или с Евросоюзом и США в равной мере?» «В равной мере» – сказали 32 процента респондентов, «с Евросоюзом» – 31, «с США» – 8, затруднились – 29.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают