суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 ноября 2003

«Неотложка» из-за океана

Грант в сумме 89 тыс. долларов на восстановление церкви Спаса на Торгу, памятника архитектуры федерального значения, присужден общественному благотворительному фонду «Возрождение Ростова Великого». Во вторник его президент, помощник главы администрации Ростовского МО Маргарита Боровых принимала сертификат на грант от директора ЗАО «Америкэн Экспресс» Дика Уэдена и члена правления этой компании, одного из мировых лидеров в туристическом бизнесе, Нэнси Новогрод.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Событие, происходившее в зале «Былинник» музея-заповедника «Ростовский кремль», комментирует наш корреспондент.

На туристических буклетах вид у церкви Спаса на Торгу с голубыми куполами в звездах нарядный и внушительный – недаром строили ее те же мастера, что и знаменитый местный кремль. Но человеку с хорошим глазомером, а тем более, например, профессиональному геодезисту или строителю видно, что верха и стены красавца храма слегка «гуляют». А это, увы, верный знак беды. Неотложная инженерная помощь требуется храму в целом, но прежде всего – его проседающим в «пучинистые» суглинки фундаменту и несущим конструкциям.

Еще лет эдак пятнадцать назад после инженерно-геологических исследований в Ростове специалисты Госстроя серьезно предупреждали об опасных свойствах здешних грунтов: они способны на сотни метров передавать вибрацию даже от движущегося автомобиля. В хронически подтопленной прибрежной части Ростова, где давно засорена или уже в советское время засыпана старинная дренажная система кремля и близлежащих территорий, а современные водоводы сплошь худые, под угрозой разрушения находится весь исторический центр города.

Слава богу, в Ростове нашлись люди, понимающие, что если восстанавливать один отдельно взятый памятник, а все остальное вокруг оставить как есть, словно вода из пригоршни, могут впустую уйти любые вложенные в проект усилия и деньги.

Так появился на свет фонд «Возрождение Ростова Великого». В перечне определенных им объектов, нуждающихся в спасении, с общей ценой вопроса в полмиллиарда рублей реставрация церкви Спаса на Торгу записана в красной строке.

Оставалось решить хитрую школьную задачку: где взять деньги хотя бы только на решение самой актуальной из проблем – «водной» (а это 110 млн. рублей). Где их взять, если в разделе сотрудничества с Советом Европы областной программы «Основные направления развития и сохранения культуры и искусства Ярославской области на 2001 – 2003 годы» на Ростов запланировано... 180 тыс. рублей?

Отношения Ростова и Совета Европы, как видно, до перечисления валюты на реставрацию не дозрели. Но после пятилетней электронной переписки ростовчан с едва ли не единственной на всем белом свете частной благотворительной организацией, ратующей за культурное наследие не на словах, а на деле, – Всемирным фондом по охране памятников (учрежденным в 1965 году со штаб-квартирой в Нью-Йорке) их энергия и целеустремленность были вознаграждены. Год назад исторический центр Ростова попал в список «Сто памятников в бедствии» («Лист 100»), а затем генеральный спонсор Всемирного фонда компания «Америкэн Экспресс» объявила о гранте на восстановление архитектурного шедевра, о котором идет речь.

– Все мы, кому небезразлично будущее древнего русского города, – сказала на церемонии вручения гранта госпожа Новогрод, – осознаем масштаб задач, поставленных этим реставрационным проектом. Конечно, есть пределы тому, что может сделать один спонсор. Мы понимаем: грант, врученный сегодня, покроет лишь часть расходов, необходимых для спасения этого храма. Привлекая внимание к судьбе памятника, мы готовы к сотрудничеству со своими единомышленниками – турфирмами и спонсорами на благо других архитектурных шедевров Ростова Великого.

Грант дан на два года, с условием поэтапных отчетов о сделанном. По словам первого заместителя директора департамента культуры и туризма Ярославской области Татьяны Васильевой, всего на восстановление этого, только что переданного в епархию храма требуется 300 тыс. долларов. И пока неясно, где взять остальное. Как бы то ни было, а непосредственный исполнитель работ – реставратор с пятнадцатилетним стажем, заслуженный работник культуры РФ Николай Нагибин со товарищи засучили рукава.

Идет расчистка подклета. Цель – как можно скорее добраться до каменной «пяты» фундамента, чтобы увидеть его воочию и понять, что делать дальше. Курировать исполнение проекта будет назначенный в нашу область Министерством культуры РФ федеральный архитектор Сергей Демидов, специалист с большим опытом реставрации памятников Московского Кремля.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают