четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 февраля 2003

На кону четыреста миллионов

Администрация области решила в этом году устроить открытые конкурсы по закупке нефтепродуктов и каменного угля для отопления социальной сферы, жилищного фонда и для нужд населения области. До сих пор подобные конкурсы в нашем регионе не проводились.

автор Иван ПЕТРОВ.

 

Как пояснил газете заместитель председателя департамента топлива и энергетики Владимир Дружинин, ранее уголь нам поставляло ГУП «Северная железная дорога», которое получало его у шахтеров в зачет платы за перевозки. Теперь СЖД отказывается от своей непрофильной роли поставщика энергоресурсов.

Конкурс по поставкам каменного угля будет проведен в ближайшее время, ведь имеющиеся базы надо заполнить этим топливом за лето. Региону требуется около 80 тысяч тонн угля, который сегодня стоит около 1000 рублей за тонну.

Нефтепродукты на отопительный сезон для бюджетных нужд области традиционно поставляла НГК «Славнефть», которая имеет у нас не только два нефтеперерабатывающих предприятия, но и разветвленную сеть нефтебаз. Условия поставок были достаточно выгодными – при явно высоких ценах мазут давали в кредит в счет будущих платежей.

Теперь на поставку мазута также будет объявлен конкурс, главным участником которого все равно останется уже негосударственная компания «Славнефть». Близость ее производственных мощностей и баз сокращает транспортные издержки, которые оказываются непомерно большими при возможных закупках этого топлива, например, в Башкирии, где за мазут просят меньше. Области на год необходимо около 100 – 110 тысяч тонн мазута, который сегодня стоит около 3200 рублей за тонну.

Губернатор Анатолий Лисицын на заседании администрации области заявил, что отныне все закупки для государственных нужд надо проводить по конкурсу, включая поставки нефтепродуктов для проведения весеннего сева и уборки урожая. Заместитель главы региона по промышленности Александр Федоров пообещал, что рассматриваемый в областной Думе закон о закупках для государственных нужд все расставит по местам: конкурсы будут повсеместно. Однако проект вышеназванного закона еще должен быть доработан депутатами и «Белым домом».

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 29.12.2012 «Северный край» – лидер в этножурналистике-2012 Подведены итоги регионального творческого конкурса «Этножурналистика-2012», учреждённого Ярославским отделением Ассамблеи народов России при
  • 05.08.2011 Рыбинцы зимой будут с углем и дровами Ликвидация муниципального рыбинского топливно-сбытового предприятия посеяла настоящую тревогу среди жителей частного сектора в городе и на селе.  
  • 06.04.2004 Уголь на весь год Первые лучи апрельского солнышка для департамента топлива и энергетики – верный знак: пора готовиться к новому отопительному сезону. Позднее все подорожает.
  • 03.06.2003 По конкурсу - дешевле В департаменте топлива и энергетики администрации Ярославской области подведены итоги первого открытого конкурса по закупке топлива для государственных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают