пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 февраля 2003

Поговорим о деньгах

В числе первых награжденных новой общественной наградой почетным знаком «Бухгалтерская слава России» оказалась наша землячка – Тропская Елена Владимировна, заместитель главного бухгалтера Северного банка Сбербанка России. Она удостоена почетного знака 2 степени.

 

7 февраля 2003 года Акционерный банк «Регион» отметил своё 13-летие. В этот день в 1990 году был открыт корреспондентский счёт первому коммерческому банку в Ярославской области. Банк «Регион» изначально создавался как банк малого и среднего бизнеса, учредителем банка выступил Союз кооперативов Ярославской области.

ОАО «Русские краски» (г. Ярославль) привлекло внешнее финансирование в размере 50 млн. рублей путём публичного размещения вексельного займа на стандартных условиях. Организатором привлечения финансирования выступил банк «Югра».

«Искусство накапливать и сохранять деньги так же важно, как и умение их зарабатывать!»

Сегодня среди банковских предложений по вкладам практически каждый может выбрать для себя то, которое будет максимально соответствовать его возможностям и стилю жизни. Потенциальные вкладчики зачастую в первую очередь обращают внимание на процентные ставки. Это важный критерий. Однако следует рассмотреть и прочие условия понравившегося вклада.

Следует обратить внимание и на режим начисления и выплаты процентов. Начисляться проценты по вкладу могут по окончании срока вклада или ежемесячно. В первом случае причитающиеся проценты выплачиваются вместе с основной суммой вклада по истечении срока договора. В случае ежемесячного начисления процентов вкладчик может снимать их каждый месяц, добавляя к зарплате, пенсии и увеличивая свои расходные средства, или воспользоваться возможностью пополнить сумму вклада на величину причитающихся процентов. Происходит так называемая «капитализация» процентов, когда начисляются проценты на проценты.

Ряд банков предлагает вклады с достаточно гибкими условиями. Вкладчик в любой момент может увеличить сумму вклада, не прерывая действия существующего договора. Такие вклады называются пополняемыми.

Продолжение следует...

10 февраля в торговом зале магазина «Мир техники «ВЫБОР», расположенного по пр. Машиностроителей, 10 открылось новое рабочее место кредитного эксперта Ярославского филиала Банка Центральное О.В.К. Услугами кредитного эксперта могут воспользоваться и покупатели ряда других магазинов Заволжского района, оформив кредит банка непосредственно в торговом зале.

С 31 января в Банке «МЕНАТЕП СПб» введена новая услуга – «freephone». Данная услуга, действующая в рамках Интернет-проектов «Система абонентских платежей», «Электронный торговый ряд» и «Система управления средствами», позволяет клиентам Банка из всех регионов России бесплатно дозваниваться до Банка по вопросам электронного обслуживания. Телефон службы поддержки услуги freephone – 8-800-200-01-00.

С 29 января банкоматы Ярсоцбанка, помимо пластиковых карт платежной системы «Золотая Корона», стали принимать к обслуживанию пластиковые карты международной платежной системы MasterCard International – MasterCard Gold, MasterCard Mass, Cirrus Maestro.

Банк «Возрождение» приступил к выпуску виртуальных карт VISA Virtuon. Теперь для покупок в Интернет нет необходимости приобретать классические или золотые карты, которые стоят дороже виртуальных.

В Ярославском филиале АКБ «Лефко-Банк» (Москов-ский пр-кт, 117) открылся «Дилинговый зал». Это новый вид услуги на основе электронной торговой системы «ИНТЕРНЕТ-ДИЛИНГ», которая позволяет получать бесплатные консультации и совершать юридическим и физическим лицам биржевые операции с наиболее ликвидными акциями Российских предприятий при наличии даже небольшой суммы свободных денег.

Вопрос. Может ли моя организация-работодатель переводить мою зарплату мне на пластиковую карточку? Должен ли быть у моей организации специальный договор с банком, выпускающим пластиковые карты?

Елена П. Ярославль.

Ответ. В любом случае Вы можете получать заработную плату на пластиковую карточку. Организация, где Вы работаете, может заключить с банком договор на обслуживание всего коллектива в рамках зарплатного проекта. Также Вы можете в индивидуальном порядке получать денежные средства на карт-счет, оформив в бухгалтерии Вашей организации заявление на перевод заработной платы на Вашу пластиковую карточку.

Первая российская памятная монета – золотой полуимпериал номиналом 5 рублей была выпущена 170 лет назад. С тех пор памятные монеты стали знаком громких событий и юбилеев. После революции их чеканка была прервана и возобновилась лишь в 1965 году, когда вышла монета достоинством 1 рубль, посвященная 20-летию победы над фашистской Германией.

В советский период все монеты из драгоценных металлов предназначались для реализации на международном рынке, а на территории СССР продавались только иностранцам за валюту. Лишь в 90-х годах стал развиваться российский рынок монет. Сегодня Банк России ежегодно выпускает до пяти десятков разновидностей серебряных и золотых монет. Это не только кусочек драгоценного металла, но и произведение искусства, частица нашей истории, о которой рассказывает оборотная сторона монет (реверс).

В последние годы выходят долгосрочные серии, например «Выдающиеся личности России», «Русский балет», «Красная книга России», есть серия, посвященная крупным географическим открытиям, собранию Русского музея, олимпийской тематике. Хит сезона наступившего года – серия монет «Знаки Зодиака» в золотом и серебряном исполнении. Это инвестиционные монеты, являющиеся альтернативой долларовым сбережениям.

Монеты Банка России изготавливаются на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах и отличаются высоким художественным уровнем и качеством чеканки.

– Вы знаете, как пользоваться автоматом для получения денег?

– Угу. Заходишь в банк, достаешь автомат, получаешь деньги...

* * *

Самый низкий курс доллара был зафиксирован однажды на Чукотке, где за 1 доллар местные жители вообще ничего не давали.

* * *

– Мы представители самой древней профессии, спим за деньги.

– Что-о-о!?

– Сторожа мы.

* * *

Кузнец держит щипцами раскаленную подкову.

– Боже, какая она горячая! – восхищается крестьянин.

– Да нет! – говорит кузнец. – Дадите десятку, так я ее языком оближу.

– Да будет вам! Пожалейте свой язык! – Hо в предвкушении необычного зрелища протянул кузнецу десятку.

Кузнец облизал десятку и положил в карман.

Читайте также
  • 25.04.2012 БАСНЯ НЕДЕЛИ: "Мешок"По рынку нашему прошёл слушок, Что денежный Мешок недавно развязался, Раскаялся и людям показался. - Простите, - говорит,        
  • 07.07.2011 В ярославском филиале Связь-банка новый управляющий6 июля управляющим Ярославским филиалом Связь-банка назначен Илья Суров.
  • 25.06.2011 Монетная программа «Сочи 2014» Северный банк Сбербанка России начал продажу монет из драгоценных металлов, посвящённых XXII Олимпийским зимним играм 2014 года. Монетная программа «Сочи
  • 19.01.2011 Коллекция монет до музея доведёт В музейном сообществе Переславля-Залесского – пополнение: открылся новый частный музей истории денег «Монетный двор». Он расположен в
  • 24.04.2010 Быстрые деньги – долгая расплатаСовсем недавно россияне с завистью кивали на Запад: вот, мол, там люди живут в кредит и всё имеют: и дома, и машины, и путешествия, а мы, пока накопим денег, состаримся.
  • 29.10.2005 У «Пошехонского» отозвали лицензиюБанк России 27 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «Пошехонский региональный сельскохозяйственный банк» (банк «Пошехонский»).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают