пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 февраля 2003

Общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав застрахованных лиц

С 1 января 2002 года старые пенсионные законы № 340-ФЗ и № 113-ФЗ в качестве основания для назначения и выплаты пенсий вновь выходящим на заслуженный отдых утратили юридическую силу и прекратили действовать. После этой даты все пенсионные права возникают, учитываются и оформляются только на основе нового пенсионного законодательства, а в частности федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

 

Вместе с тем нельзя сказать, будто старые пенсионные законы уже полностью списаны в правовой архив. Ведь исключительно по новому законодательству будут рассчитываться и назначаться пенсии только тем, кто начал трудовую деятельность после 1 января 2002 года. Остальные же имеют в своей трудовой биографии большие и меньшие периоды работы в правовом поле старого пенсионного законодательства. Поэтому их пенсионные права, возникшие в эти периоды (даже если такой период равен дню), тоже должны быть оценены, признаны и зафиксированы на их личных пенсионных счетах. Сделать это можно только на основе старых законов.

Таким образом, выход на пенсию той категории работников, которые начали свою трудовую деятельность до 1 января 2002 года, будет осуществляться по своего рода смешанной пенсионной модели. В ней все пенсионные права, которые заработаны до 1 января 2002 года, будут оцениваться по старым пенсионным законам, а возникшие после этой даты – по новым.

Поэтому перед системой пенсионного обеспечения встает задача – оценить и конвертировать в формы, пригодные для учета на личных счетах, используемых новой пенсионной моделью, пенсионные права тех россиян, которые, отработав те или иные периоды своих трудовых биографий на основе старого пенсионного права, продолжают трудиться и зарабатывают новые пенсионные права на основе нового законодательства.

При оценке пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования по состоянию на 1 января 2002 года в общий трудовой стаж включаются те же периоды, что учитывались при определении пенсии с индивидуальным коэффициентом пенсионера.

Во-первых, это документально подтвержденные периоды выполнения оплачиваемой работы по найму (трудовому договору), в том числе за границей.

Во-вторых, это периоды, обусловленные наличием гражданско-правовых отношений и периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. Такие периоды (индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в качестве фермера, работы в крестьянском хозяйстве, творческая деятельность членов творческих союзов и отдельных категорий творческих работников, оказание услуг по договорам гражданско-правового характера и др.) могут включать в общий трудовой стаж при подтверждении уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию.

В-третьих, это периоды военной службы – по призыву или по контракту.

В-четвертых, это период получения выплат по государственному социальному страхованию (временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, отпуска, предоставленного работающим женщинам по уходу за детьми до достижения ими возраста трех лет, инвалидность I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания, получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезд по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройство).

При определении общего трудового стажа учитывается работа осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, периоды пребывания (по достижении трудоспособного возраста 16 лет) в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела, а также необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных.

Периоды учебы и иные «нестраховые» периоды в общий трудовой стаж не включаются. Вместе с тем выполнение оплачиваемой работы в течение таких периодов при необходимом документальном подтверждении могут быть включены в стаж.

Периоды исчисляются только в календарном порядке, без применения зачета каких-либо периодов в полуторном, двойном или тройном размере.

Полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон в организациях сезонных отраслей промышленности учитывается за год работы.

В настоящее время в соответствии со статьей 11 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.96 № 27-ФЗ (с учетом внесенных изменений) страхователю (работодателю) необходимо в Пенсионный фонд представить на всех работающих у него застрахованных лиц сведения о периодах их работы и (или) иной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж, приобретенных ими до 31 декабря 2001 г. Отчетный период по приему индивидуальных сведений о стаже и заработной плате застрахованного лица на территории Ярославской области приходится на июль – август 2003 г. Сведения на работающих пенсионеров не сдаются, так как конвертация пенсионных прав для этой категории граждан была проведена ранее.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством ответственность за достоверность представления сведений о стаже возложена на работодателей (администрацию организаций всех сфер и отраслей экономики независимо от формы собственности).

Елена ЖЕЛЕЗОВА, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ ОПФР по Ярославской области.

Читайте также
  • 08.01.2013 "Локомотив" выиграл у минского "Динамо"Со счётом 4:1 "Локомотив" выиграл в Ярославле у минского "Динамо". Судьба матча была решена уже в первом периоде.
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 28.12.2004 К назначению пенсии готовимся заблаговременно Управлениями ПФР по Ярославлю и муниципальным округам Ярославской области начата работа со страхователями (работодателями) по досрочному представлению
  • 26.12.2002 Отвечаем на ваши вопросы Подходит к концу 2002 год. С 1 января 2002 г. в силу вступили 3 основных пенсионных закона, послуживших основой реформирования системы пенсионного обеспечения в стране.
  • 22.11.2002 Каждому по труду МОСКВА. Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «О трудовых пенсиях в РФ». При необходимых для поддержания законопроекта 226 голосах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают