среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 марта 2003

Вечное топливо

МОСКВА. Министерство РФ по атомной энергии разрабатывает переход на новое ядерное топливо, запасы которого будут «неисчерпаемыми».

 

Об этом заявил вчера глава Минатома РФ Александр Румянцев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках правительственного часа на заседании нижней палаты. По словам министра, запасы урана на планете истощаются. Из разведанных месторождений, которые включают 3,5 млн. тонн этого вещества, уже добыто больше миллиона. Это значит, что в мире урана хватит на 50 – 70 лет, если использовать реакторы на тепловых нейтронах. В России добыча урана обеспечит развитие энергетического комплекса и экспортные возможности Минатома на ближайшие 10 лет. Поэтому Минатом разрабатывает переход на реакторы на быстрых нейтронах, где топливом будет не делящийся изотоп уран-235, а изотоп уран-238. В этом случае, сказал Румянцев, его запасы для энергетики будут, по существу, неисчерпаемыми.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают