пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 марта 2003

За долги бюджета ответят дети

Не исключено, что с 20 марта некоторые муниципальные учреждения, прежде всего школы и детские сады, лишатся горячего водоснабжения. Такое предупреждение сделало руководство ОАО «Ярэнерго» в связи с ростом долгов по текущим платежам бюджетных организаций и оптовых потребителей – перепродавцов тепла и электроэнергии.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

На состоявшейся вчера пресс-конференции директор «Энергосбыта» ОАО «Ярэнерго» Анатолий Власов сообщил, что с начала года долг потребителей перед энергетиками только по текущим платежам составил около 200 млн. рублей. Непоступление платы за тепло и электроэнергию может привести к тому, что нечем будет заплатить за газ для ТЭЦ и котельных, а стало быть, придется раньше срока завершить отопительный сезон.

– Администрация области и мэрия в ответ на наши требования оплатить счета за энергоресурсы, потребленные бюджетными организациями с начала года, дают устные заверения в ближайшее время погасить текущую задолженность, но реального поступления денег нет, – сказал Анатолий Власов.

За неисполнение договорных обязательств уже ограничено электропотребление оптовых перепродавцов, имеющих наибольшую задолженность. Это Ярославская, Рыбинская, Тутаевская горэлектросети, МП «Ростовская МЭС», МУП «Энергетик» Углича, гаврилов-ямское и даниловское МП ЖКХ. Оплата ими текущего потребления электроэнергии за первую декаду марта колеблется от 34 процентов у ярославцев до 8 процентов у даниловцев.

Такая же обстановка складывается и с оплатой теплоэнергии. Уровень задолженности всех ДЕЗов областного центра превышает стоимость месячного потребления тепла и составляет 83,2 млн. рублей.

Население в этом не виновато. Счета оплачиваются своевременно. Но разницу между льготной (по тарифам) и полной стоимостью отопления квартир (а она в Ярославле примерно 30 процентов) должна погашать мэрия из городского бюджета через районные ДЕЗы. Вот эти-то средства и не поступают в «Ярэнерго». Департамент образования не вносит всей платы за отопление школ и дошкольных учреждений.

Поэтому и придется школьникам и дошколятам мыть руки перед едой холодной водой.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают