пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 апреля 2004

Шойгу предложил штрафовать синоптиков

Глава МЧС Сергей Шойгу на заседании Иркутской областной комиссии по чрезвычайным ситуациям обрушился с критикой на синоптиков, которые поставляют ошибочные прогнозы, пишет газета «Русский курьер».

 

«Я призываю гидрометеорологические службы к совести», – заявил С. Шойгу и привел свежий пример недобросовестности «заклинателей облаков»: в Кемеровской области метеорологи запоздали с прогнозами по дождям. В результате смыло 38 мостов, а ущерб составил 240 млн. рублей. В связи с этим министр МЧС предложил ввести материальную ответственность сотрудников метеослужбы за те прогнозы, которые они предоставляют.

Как оказалось, на работу предсказателей погоды выделяются средства из федераль-

ного и областных бюджетов.

С. Шойгу посчитал аморальным подобную двойную оплату и пообещал, что «найдет, за что брать деньги с синоптиков».

Если новая инициатива Сергея Кужугетовича окажется не просто результатом выплеска эмоций разгневанного министра, а материализуется во что-то более конкретное, то гидрометеорологам придется запастись хорошими адвокатами, чтобы в суде отбиваться не только от МЧС, но и от российских граждан. Не исключено, пишет «РК», что, учитывая последнюю моду на всевозможные иски о моральной и материальной компенсации, после выступления Шойгу пойдет поток жалоб от людей, чьи планы на жизнь были серьезно нарушены в результате ошибочного прогноза.

В свою очередь синоптики отреагировали на заявления Шойгу довольно спокойно. По их словам, само слово «прогноз» подразумевает, что он имеет определенный процент оправданности. Причем как бы ни развивалась их методология, во всем мире прогноз не будет оправдываться на 100 процентов. В природе идут уникальные процессы, которые ни одна методика не в силах предусмотреть.

Что касается Кемеровской области, там, подчеркивают синоптики, все явления были предусмотрены. В том числе и сильные дожди. Но за три дня выпало три месячные нормы, а заранее точно спрогнозировать уровень осадков невозможно. Но все же метеорологи предупредили, что в течение двух-трех дней ожидаются дожди, местами – сильные, с последующим резким повышением уровня воды в реках и ледяными заторами.

Читайте также
  • 15.01.2013 И заметёт по всей земле, во все пределыНеблагоприятный для автомобилистов прогноз даёт Главное управление МЧС по Ярославской области. В четверг в регионе ожидается метель.
  • 06.04.2012 Когда весна придёт? Не знаю... Народ гадает: какая же будет Пасха и вообще весна? Прогнозы разные.
  • 28.03.2012 Рыбы становится всё меньше Общественность одобрила прогноз по квоте на вылов рыбы для пользователей рыбопромысловых участков на Рыбинском водохранилище.
  • 19.12.2008 Власти запутались в прогнозахНаступающий год руководство страны встречает в полном макроэкономическом смятении. В конце прошлой недели из правительства прозвучали самые противоречивые
  • 22.03.2008 У природы нет плохой погоды На каком языке могут общаться народы мира на всех континентах, во всех странах? На наиболее распространённом английском? На искусственном эсперанто? Ни то, ни другое.
  • 19.01.2007 Волга наступает на берегаВ предстоящие выходные, даже если все водоемы области покроются толстенным слоем льда, начальник главного управления ГО и ЧС Ярославской области генерал­майор
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают