пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 марта 2003

За теплом вглубь земли

Скважины, пробуренные геологами на территории нашей области в семидесятые годы, могут еще послужить. Даже если в них нет нефти, ради которой их бурили. Технико-экономические разработки, выполненные для ряда таких скважин в поселке Медягино Ярославского района, в окрестностях Рыбинска и Данилова, показали, что из них, с глубины 2 – 3 километра, можно добывать дешевое тепло. В пластах земли, расположенных там, есть линзы горячих грунтовых вод, температура которых достигает 60 – 70 градусов Цельсия.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Известны и несложные технологии извлечения этой энергии. Геотермальная энергетика – лишь один из возможных и наиболее эффективных в условиях области вариантов замены энергоисточников, основанных на сжигании органического топлива – угля, нефти, газа. Цены на них непрерывно растут, а запасы в ближайшие несколько десятилетий могут быть исчерпаны. Кроме того, сжигающая энергетика не щадит природу и здоровье людей.

Обеспечить безопасность, снизить вредные нагрузки на окружающую среду и призваны нетрадиционные источники энергоснабжения, концепция использования которых создана в Ярославской области. Ее проект вчера обсуждал общественный совет, возглавляемый генеральным директором ГНПП «Недра» Борисом Хахаевым. По мнению специалистов, ожидаемый конечный результат от реализации концепции – это обеспечение на четверть годовой теплопотребности области за счет альтернативных источников. Достигнуть этого можно уже к 2020 году. Причем более половины тепла может быть получено за счет геотермальной энергии. Остальное – за счет гидростанций на малых реках, использования энергии биомассы, утилизации вторичного тепла, ветроэнергоустановок и других.

Уже в самое ближайшее время можно реализовать подготовленные проекты геотермальных теплонасосных котельных в селе Середа Даниловского района и поселке Рязанцево Переславского муниципального округа. Внедрение систем с нетрадиционными энергоисточниками позволит в среднем в два раза уменьшить потребление органического топлива и соответственно сократить вредные выбросы в атмосферу. Совет в целом одобрил концепцию. В конце марта она будет представлена администрации области.

Читайте также
  • 16.01.2013 За тепло – по отдельным квитанциямЖителей многоквартирных домов Фрунзенского района Ярославля, снабжаемых тепловой энергией от ТЭЦ-3, ждут нововведения в коммунальных расчетках.
  • 19.12.2012 В Рыбинске на морозе рвануло теплотрассу Вчера в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов, в которых живут более 10 тыс.
  • 18.12.2012 В Рыбинске ликвидируют последствия аварииВ Рыбинске на месте аварии на теплотрассе закончена откачка воды из теплокамеры. Обнаружено повреждение задвижки, сейчас она заменена на новую, часть отключенных
  • 30.11.2012 «Шиннику» придётся заплатить штраф за шоу фанатов 28 ноября в Доме футбола на Таганке в Москве прошло очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза.
  • 27.11.2012 Устали к концу матча?«ШИННИК» (Ярославль) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 2:2 (2:0). Ярославль. Стадион «Шинник». 4000 зрителей (вход бесплатный).
  • 21.09.2012 Батареи просят тепла Мэр Ярославля Евгений Урлашов подписал постановление о начале отопительного сезона в областном центре.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают