вторник, 27 ноября 2012

Устали к концу матча?

«ШИННИК» (Ярославль) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 2:2 (2:0). Ярославль. Стадион «Шинник». 4000 зрителей (вход бесплатный). Судьи: Владимир Рогулев, Андрей Малородов, Феликс Шикерханов.

«ШИННИК»: Смирнов, Сухов, Катынсус, Ламанж, Васиев (Алли, 72), Ятченко (Абрамов, 86), Валикаев (Зайка, 83), Гриднев, Нежелев, Дудченко, Алхазов (Низамутдинов, 80).

«СКА-ЭНЕРГИЯ»: Солосин, Соловей, Сураев, Трусевич, Славнов, Мурнин, Кренделев (Дебле, 62; Мамтов, 88), Луценко, Арзуманян, Романович, Саталкин (Радченко, 23).

Голы: Алхазов, 8, 19 (пен.) – Радченко, 54; Арзуманян, 79.

Предупреждения: Ятченко, 30; Сухов, 80 – Трусевич, 18; Арзуманян, 19; Солосин, 36; Славнов, 73; Романович, 90+.

автор Константин ГОРИН.    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Заключительный в этом году матч ярославского «Шинника» начался с праздничного салюта в честь юбилея клуба. Болельщики, которых в этот день пропускали на стадион бесплатно, подготовили для футболистов сюрприз. Едва раздался стартовый свисток, в фансекторе зажглись петарды, был развёрнут плакат с портретами ветеранов клуба, и каждый, кто сидел на этой трибуне, поднял над головой юбилейную эмблему команды.

Воодушевлённые такой поддержкой футболисты «Шинника» с первых минут принялись атаковать ворота соперника, и уже на 8-й минуте голкипер хабаровского клуба допустил грубейшую ошибку, выбив мяч прямо на ногу Александру Алхазову. Ярославский нападающий, обыграв защитника и вратаря, отправил мяч в сетку.

После забитого гола «Шинник» продолжил атаковать ворота соперника, и в одном из эпизодов хозяевам вновь улыбнулась удача. Гости нарушили правила в штрафной площади, и арбитр встречи без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку. Исполнить пенальти вызвался автор первого гола Александр Алхазов и сделал это безупречно.

В первом тайме ярославцы могли забить ещё, но не сумели воспользоваться появлявшимися возможностями. До перерыва зрители голов больше не увидели. А вот спустя десять минут после него мяч вновь затрепыхался в сетке... Увы, в сетке ярославских ворот. Валерий Катынсус в одном из эпизодов не попал как следует по мячу, и тот сразу же стал добычей одного из игроков «СКА-Энергии». Завершить начавшуюся атаку взятием ворот гостям сразу не удалось: из выгодной позиции хабаровчанин Евгений Луценко пробил в штангу. Однако на добивании был точен его земляк Александр Радченко.

Стоит отметить, что футболисты «СКА-Энергии» во втором тайме продемонстрировали быстрый и комбинационный футбол. «Шинник» же сник, смотрелся очень вяло и практически не бил по воротам. В предыдущих матчах вторые таймы команда Юрия Газзаева проводила куда агрессивнее. Слегка удивило и то, что Газзаев, видя, как слабо играют его подопечные во второй сорокапятиминутке, не спешил проводить замены. Лишь когда счёт стал равным, вышел Эльдар Низамутдинов. Но за десять минут, которые отводились ему на поле, спасти положение энергичному нападающему не удалось.

Гости сравняли счёт на 80-й минуте. Очередную атаку «СКА-Энергии» ударом завершал один из самых активных футболистов хабаровского клуба Евгений Луценко. Мяч, задев кого-то из ярославских защитников, ушёл на угловой. После его подачи Луценко вновь нанёс удар, мяч отскочил к хабаровчанину Роберту Арзуманяну, который и переправил его в сетку ворот хозяев поля.

«Шинник» завершил выступление в этом году. После игры со «СКА-Энергией» футболисты отправились в отпуск. Подготовку ко второй части чемпионата команда начнёт в начале января. Сейчас в клубе разрабатывают план тренировочного процесса. Следующую игру «Шинник» проведёт 12 марта. Подопечные Юрия Газзаева дома будут принимать «Салют» из Белгорода.