среда 24

среда, 15 августа 2012

Вымученная ничья

«Шинник» с трудом взял очко в домашнем матче

«ШИННИК» (Ярославль) – «ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – 1:1 (0:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 2100 зрителей. Судьи: Алексей Еськов (Москва), Алексей Харламов (Тобольск), Максим Гаврилин (Владимир).

«ШИННИК»: Цыган, Катынсус, Васиев, Белецкий, Ламанж, Нежелев (Зайка, 80), Гриднев (Валикаев, 85), Корытько, Скрыльников, Алхазов (Ятченко, 64) (Абрамов, 90+), Низамутдинов.

«ВОЛГАРЬ»: Кабанов, Ридель, Калешин, Печник, Марущак, Коломийченко (Тузовский, 72), Машуков, Бекетов (Мухутдинов, 77), Романенко, Чочиев (Петривский, 90+), Дегтярёв (Гонежуков, 90+).

Голы: 0:1 – Печник, 36; 1:1 – Корытько, 52 (пен.).

Предупреждения: Цыган, 48; Ятченко, 69 – Машуков, 48; Бекетов, 53.

автор Георгий КОЛЧИН.    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ.

В первом тайме футболисты обеих команд опасными моментами болельщиков не баловали. Игра проходила, что называется, без ворот: игроки подолгу перекатывали мяч, пытаясь таким образом вскрыть оборону соперника.

На 34-й минуте нападающий астраханцев Алан Чочиев прорвался по месту правого крайнего и нанёс сильный удар по воротам. На пути мяча встал Цыган. Но через две минуты не выручил и он.

Футболисты «Шинника» нарушили правила почти у самого углового флажка. Арбитр, ни секунды не сомневаясь, назначил штрафной, который игроки «Волгаря» использовали на сто процентов: последовал навес во вратарскую, где забытый защитниками «чёрно-синих» Андрей Печник переправил мяч в дальний угол ворот Цыгана.

После того как гости повели в счёте, игра... окончательно успокоилась – футболисты доигрывали первый отрезок матча и мысленно уже были в раздевалке.

Во втором тайме «Шинник» продемонстрировал совсем другой футбол. В атаке ярославцы стали играть более агрессивно. Фланговые полузащитники Константин Скрыльников и Анатолий Нежелев заиграли активнее. У ворот «Волгаря» стали возникать опасные моменты. Один из них закончился нарушением в штрафной площади: не по правилам сыграли против нападающего «чёрно-синих» Эльдара Низамутдинова. Арбитр указал на «точку». Исполнить пенальти вызвался Владимир Корытько. Он пробил в правый от вратаря угол. Кипер «Волгаря» угадал, куда полетит мяч, но удар был настолько сильный, что футбольный снаряд едва не порвал сетку.

На 55-й минуте неплохую комбинацию разыграли Корытько и Низамутдинов. В итоге мяч в штрафной попал к Алхазову, который запутался в собственных ногах и пробить по воротам не смог.

Ответ «Волгаря» последовал незамедлительно. Игроки «Шинника» вновь не по правилам остановили атаку астраханской команды. Судья назначил штрафной удар в 17 метрах от ворот. Исполнил его Алексей Коломийченко. Он здорово обвёл стенку, направив мяч в самую «девятку». Цыган даже не дёрнулся, а лишь взглядом проводил мяч, чудом разминувшийся со штангой.

Однако футболисты «Шинника» были ближе к тому, чтобы во второй раз в этом матче поразить ворота соперника. На 66-й минуте Корытько отдал неплохой пас на Низамутдинова. Нападающий за счёт скорости ускользнул от двух защитников «Волгаря» и перекинул мяч через выбежавшего ему навстречу кипера Максима Кабанова. Футбольный снаряд долго находился в воздухе – стадион замер в ожидании. Однако мяч, стукнувшись о газон, перелетел перекладину.

– «Шинник» провёл два разных тайма. В первом команда была совершенно неузнаваема: футболисты не показали ни настроя, ни борьбы. Игроки ходили пешком и не создали ни одного опасного момента. Непонятно, как они хотели выиграть. С таким настроем выходить на игру нельзя. Да, у клуба есть проблемы, но футболистам в любых обстоятельствах нужно отдаваться игре полностью, – комментирует матч ветеран футбольного клуба «Шинник» Борис Гаврилов. – В перерыве Юрию Газзаеву удалось встряхнуть команду. Поэтому второй тайм был совсем другой: и моменты создавали, и пенальти забили. Во встрече с «Волгарём» ярославцы атаковали незначительными силами. Я считаю, что два центральных полузащитника очень мало принимали участия в атаке: далеко отходили назад в поисках мяча, поэтому помочь команде впереди не успевали.

Следующую игру «Шинник» проведёт на выезде 17 августа. Соперником нашей команды будет белгородский «Салют».

Другие матчи 6-го тура: «Енисей» (Красноярск) – «Спартак» (Нальчик) – 3:1, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 1:0, «Урал» (Екатеринбург) – «Торпедо» (Москва) – 3:0, «Уфа» – «Томь» (Томск) – 0:2, «Петротрест» (Санкт-Петербург) – «Химки» – 0:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Салют» (Белгород) – 3:0, «Балтика» (Калининград) – «Сибирь» (Новосибирск) – 0:3.