пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 марта 2003

С должниками разберутся

Неожиданно скандальным стало вчера обсуждение в областной Думе изменений в региональный бюджет на 2003 год. Камнем преткновения оказалась поправка, разрешающая администрации выдать ОАО «Холодмаш» гарантию для получения предприятием кредита в 22,8 млн. рублей.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Несколько лет назад область уже гарантировала возврат заводом крупного немецкого кредита, на средства которого был построен цех по производству современных компрессоров. Но «Холодмаш» в срок вернуть заем не смог. Задолженность к январю этого года достигла 1,5 миллиарда рублей.

– Надо прекратить давать гарантии предприятиям, которые не погасили задолженность по прежним обязательствам, – заявил гендиректор ОАО «Рыбинскхлебопродукт» депутат Владимир Бурау.

Он потребовал не включать в бюджет новую гарантию для Ярославского завода холодильных машин. Но тут выяснилось, что областная администрация уже выдала ее месяц назад.

Гендиректор «Холодмаша» Сергей Конуркин на заседании Думы отсутствовал по болезни, так что его пояснений депутаты не услышали. Зато первый замгубернатора по промышленности Александр Федоров объяснил, что для рассрочки долгов ОАО «Холодмаш» нужно заплатить в федеральный бюджет те самые 22,8 млн. рублей авансом. У самого предприятия таких денег нет, вот и приходится брать кредит.

По условиям реструктуризации, решение о которой Правительство РФ должно принять в мае, само предприятие будет рассчитываться с федеральным бюджетом по кредиту в 64 млн. немецких марок. В залог российские власти берут новый компрессорный цех ОАО «Холодмаш». Если завод не сможет заплатить долг в рассрочку, то заложенное имущество отойдет в государственную собственность. Главное, что региональный бюджет полностью освобождается от своих обязательств.

– «Холодмаш» должен пройти реструктуризацию, иначе этот камень в 1,5 миллиарда рублей останется на областном бюджете, – подтвердил и замгубернатора Анатолий Федоров.

Тогда у депутатов возник вопрос, какой залог от предприятия получили областные власти. Оказывается, в качестве обеспечения гарантии в 22,8 млн. рублей была принята лежащая на складе «Холодмаша» готовая продукция. Александр Федоров сообщил, что в прошлом году предприятие уже получало гарантии области на кредит в 8,7 млн. рублей на пополнение оборотных средств. Сергей Конуркин рассчитался в срок, и бюджет области не пострадал.

За коллегу-промышленника вступился гендиректор ЗАО «Балканская звезда» Владимир Галагаев. Только с третьего раза предложение В. Бурау было отвергнуто Думой. Но и для принятия изменений в бюджет в целом не хватило трех голосов. Замгубернатора Анатолий Федоров в сердцах воскликнул:

– Из-за «Холодмаша» задержим выпуск регионального облигационного займа до 500 млн. рублей, необходимого для покрытия бюджетного дефицита!

В итоге Дума поддержала компромиссное предложение: разработанные в «Белом доме» поправки одобряются, но на ближайшем заседании бюджетной комиссии депутаты должны разобраться с предприятиями, получившими областные гарантии.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Каждой семье – дом на выростВ ближайшие два-три дня на площади Юности в Ярославле ОАО «Национальная жилищная корпорация» (НЖК) выставит
  • Удовольствие не для всех Сорок одну заявку на приобретение техники по лизингу подали в нынешнем году фермеры Ярославской области.
  • Книжный рейтинг Лидером продаж в сети книжных магазинов «Фолиант» стал новый роман «Созвездие Козлотура» Фазиля Искандера.