четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 апреля 2003

Бывшие узники концлагерей выживают за счет огорода

Вчера во всем мире отмечался День освобождения узников фашистских лагерей. А накануне в ресторане "Ярославль" за празднично накрытыми столами собрались те, кто прошел через этот ад. В сороковых они были совсем еще юными. Но память о пережитом до сих пор не дает покоя этим людям.

автор Валерий ПРОХОРОВ.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Послушав патриотическую песню в исполнении музыкальной группы региональной организации ветеранов чеченской войны, не притронувшись ни к салату, ни к пирожным и, по-видимому, нарушая сценарий, взяла из рук ведущего микрофон педагог по образованию Маргарита Гулевич из Красноперекопского района. Шестилетней попала она в концентрационный лагерь под Кенигсбергом. Но слово держала не об этом - о нынешней жизни бывших малолетних узников: нас приравняли к участникам войны. Спасибо. Но мы остро почувствовали разницу с ними и в материальном, и в моральном плане. Лекарства нам выписывают те, которые не только не облегчают страдания, но попросту противопоказаны, те, что подешевле. Я прямо говорю своему участковому врачу: не надо добивать меня, я и так скоро умру и без ваших лекарств... 142-й сортировочный немецкий лагерь на территории оккупированной Брянской области прошел Николай Дмитриевич Харитонов. - Нас у матери было пятеро, - рассказывал он. - Взрослые батрачили на железной дороге. Жили мы в бараках и заброшенных домах. Если кто-то из старших пытался бежать, детей-заложников немедленно расстреливали. Мы понимали это и прятались от страха: придет - не придет мама с работы. Бабушка и младший братик Ванюшка умерли в плену. После освобождения Николай Дмитриевич тоже трудился на железной дороге - ремонтировал пути. Да и теперь, будучи уже пенсионером, вынужден подрабатывать охранником на ЯЭРЗ. - Несмотря на 50-процентную льготу ветерана труда и Отечественной войны, денег едва хватает на стремительно растущую плату за жилье, - жалуется он. - Если бы не дача в Климовских карьерах, мне бы не выжить сейчас. Самым, пожалуй, старшим из малолетних "зэков" оказался на этой встрече Геннадий Иванович Семенов (на снимке справа). В "скотском" вагоне он в 12-летнем возрасте с матерью и двумя сестрами приехал в лагерь на территории Литвы и в полной мере ощутил на себе тяготы плена. За общими разговорами вспомнил и он о былом. Поговорив о грустном, бывшие узники затянули песню, некоторые даже танцевали, ресторан все-таки. А что касается нелицеприятных высказываний, так ведь организаторы, в частности председатель комитета по труду и социальной защите Зоя Кочубей, к ним и призывали: дескать, мы для того и собрались, чтобы вместе обсудить острые проблемы, душу излить, посоветоваться. Вот только станет ли после этого жизнь стариков счастливее и веселее? Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают